Вот дом попадает под снос, а квартира не приватизирована. Что лучше так и оставить или все таки приватизировать?

• г. Ижевск

Вот дом попадает под снос, а квартира не приватизирована. Что лучше так и оставить или все таки приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Вот дом попадает под снос, а квартира не приватизирована. Что лучше так и оставить или все таки приватизировать?

Если Вам деньги дают, то приватизировать. Если же равноценное жилье. То смысла нет.

Добрый день, в силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ). Но! само по себе признание дома аварийным не может служить основанием для отказа в приватизация.