Если половину месяца у меня не было счетчика, начисление по нормативам будет за полный месяц?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Начисление будет производиться согласно показаниям счетчика начиная с 1 первого числа следующего месяца. Но вы можете обратиться с заявлением в УК для того чтобы они произвели перерасчет за прошедший месяц.

П.81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.