И могу ли я подать на содержание себя (на правах, что я была раньше его женой) и в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу лишить родительских прав отца ребёнка. Он никакого отношения к воспитанию ребёнка не имеет, не видится, специально сделал ещё ребёнка, чтобы платить меньше алиментов (там с ней сговор, ребёнок ещё не родился, но она уже будет подавать на алименты). На каких основаниях я могу это сделать? Достаточно ли будет этого? И могу ли я подать на содержание себя (на правах, что я была раньше его женой) и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Виктория!

Лишение родительских прав применяется как наиболее жесткая мера семейно-правовой ответственности к родителям, не исполняющих своих обязанностей по отношению к детям.

Данная процедура осуществляется только в судебном порядке. В качестве обязательных участников в судебных процессах о лишении родительских прав выступают родители, прокурор, органы опеки и попечительства.

Исковое заявление о лишении родительских прав составляется на основаниях, прописанных в Семейном кодексе РФ.

Основания для лишения родительских прав:

1) уклонение от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к детям (под данное условие, например, подпадает злостная неуплата алиментов, отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении и т.п.). Исключение может быть сделано только для родителей, которые не выполняют свои обязанности в результате стечения тяжелых обстоятельств или по каким-либо причинам, от них не зависящим. В частности, под такими причинами понимаются психические расстройства или другие хронические заболевания, кроме хронического алкоголизма или наркомании. Но в вышеперечисленных случаях, суд может принять решение о передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства при условии, что оставление с родителями может быть для него опасно;

2) в случаях злоупотребления родительскими правами, т.е. при использовании данных прав в ущерб интересам детей. В качестве примера можно привести такие ситуации как склонение своих детей к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.;

3) жестокое обращение с детьми - осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность, применение недопустимых способов воспитания, унижающих человеческое достоинство, оскорбление или эксплуатация детей;

4) хронический алкоголизм или наркомания, подтвержденные медицинским заключением;

5) в случае совершения умышленного преступления против их жизни или здоровья, а также в случае совершения умышленного преступления одним из родителей против жизни или здоровья супруга. Под умышленным преступлением понимается умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязания, убийство и т.п.

6) отказ родителей без уважительных причин забрать ребенка из роддома или иного детского учреждения.

Иск о лишении родительских прав подается в суд одним из родителей либо лицом, их заменяющим. В качестве такого лица может выступать прокурор, представитель органов опеки или организация, занимающаяся охраной прав несовершеннолетних детей. К иску также прикладываются копии документов для органов опеки и попечительства и прокурора. Исковое заявление помимо оснований для применения лишения родительских прав должно также содержать в себе информацию об истце, ответчике и его ребенке (детях).

Суд может отказать истцу в иске о лишении родительских прав после изучения сведений о личности ответчика, его поведении и оценки перспектив его изменения, а также других обстоятельств дела. В результате вместо лишения родительских прав суд может вынести предупреждение родителям (ответчикам) с требованием изменить свое отношение к воспитанию детей. В случае принятия такого решения органы опеки и попечительства должны контролировать родителей на предмет выполнения ими своих обязанностей. Если по истечении некоторого времени поведение ответчика остается прежним, то против него снова можно подать иск о лишении родительских прав на тех же основаниях.

На наш взгляд, обращение в органы опеки и попечительства более целесообразно, так как там более квалифицированно примут меры по защите ребенка: работники органов опеки и попечительства, имея юридические знания и опыт, грамотно составят исковое заявление, составят заключение о целесообразности принятия той или иной меры.

Уважаемая Виктория. Согласно статьям 89-90 Семейного кодекса РФ, жена (бывшая жена) в период беременности или имеющая совместного ребенка в возрасте до 3х лет имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке. Размер этих алиментов при отсутствии соглашения между сторонами устанавливается судом. Для подтверждения своих расходов нужно предъявлять чеки, квитанции, справки об обращении в медицинские учреждения. Обычно судьи удовлетворяют такие иски с исковыми требованиями в разумных пределах, например, в размере 1 или 2 МРОТ РФ.