И могу ли я подать на содержание себя (на правах, что я была раньше его женой) и в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу лишить родительских прав отца ребёнка. Он никакого отношения к воспитанию ребёнка не имеет, не видится, специально сделал ещё ребёнка, чтобы платить меньше алиментов (там с ней сговор, ребёнок ещё не родился, но она уже будет подавать на алименты). На каких основаниях я могу это сделать? Достаточно ли будет этого? И могу ли я подать на содержание себя (на правах, что я была раньше его женой) и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Виктория!

Лишение родительских прав применяется как наиболее жесткая мера семейно-правовой ответственности к родителям, не исполняющих своих обязанностей по отношению к детям.

Данная процедура осуществляется только в судебном порядке. В качестве обязательных участников в судебных процессах о лишении родительских прав выступают родители, прокурор, органы опеки и попечительства.

Исковое заявление о лишении родительских прав составляется на основаниях, прописанных в Семейном кодексе РФ.

Основания для лишения родительских прав:

1) уклонение от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к детям (под данное условие, например, подпадает злостная неуплата алиментов, отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении и т.п.). Исключение может быть сделано только для родителей, которые не выполняют свои обязанности в результате стечения тяжелых обстоятельств или по каким-либо причинам, от них не зависящим. В частности, под такими причинами понимаются психические расстройства или другие хронические заболевания, кроме хронического алкоголизма или наркомании. Но в вышеперечисленных случаях, суд может принять решение о передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства при условии, что оставление с родителями может быть для него опасно;

2) в случаях злоупотребления родительскими правами, т.е. при использовании данных прав в ущерб интересам детей. В качестве примера можно привести такие ситуации как склонение своих детей к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.;

3) жестокое обращение с детьми - осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность, применение недопустимых способов воспитания, унижающих человеческое достоинство, оскорбление или эксплуатация детей;

4) хронический алкоголизм или наркомания, подтвержденные медицинским заключением;

5) в случае совершения умышленного преступления против их жизни или здоровья, а также в случае совершения умышленного преступления одним из родителей против жизни или здоровья супруга. Под умышленным преступлением понимается умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязания, убийство и т.п.

6) отказ родителей без уважительных причин забрать ребенка из роддома или иного детского учреждения.

Иск о лишении родительских прав подается в суд одним из родителей либо лицом, их заменяющим. В качестве такого лица может выступать прокурор, представитель органов опеки или организация, занимающаяся охраной прав несовершеннолетних детей. К иску также прикладываются копии документов для органов опеки и попечительства и прокурора. Исковое заявление помимо оснований для применения лишения родительских прав должно также содержать в себе информацию об истце, ответчике и его ребенке (детях).

Суд может отказать истцу в иске о лишении родительских прав после изучения сведений о личности ответчика, его поведении и оценки перспектив его изменения, а также других обстоятельств дела. В результате вместо лишения родительских прав суд может вынести предупреждение родителям (ответчикам) с требованием изменить свое отношение к воспитанию детей. В случае принятия такого решения органы опеки и попечительства должны контролировать родителей на предмет выполнения ими своих обязанностей. Если по истечении некоторого времени поведение ответчика остается прежним, то против него снова можно подать иск о лишении родительских прав на тех же основаниях.

Спросить
Пожаловаться

На наш взгляд, обращение в органы опеки и попечительства более целесообразно, так как там более квалифицированно примут меры по защите ребенка: работники органов опеки и попечительства, имея юридические знания и опыт, грамотно составят исковое заявление, составят заключение о целесообразности принятия той или иной меры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория. Согласно статьям 89-90 Семейного кодекса РФ, жена (бывшая жена) в период беременности или имеющая совместного ребенка в возрасте до 3х лет имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке. Размер этих алиментов при отсутствии соглашения между сторонами устанавливается судом. Для подтверждения своих расходов нужно предъявлять чеки, квитанции, справки об обращении в медицинские учреждения. Обычно судьи удовлетворяют такие иски с исковыми требованиями в разумных пределах, например, в размере 1 или 2 МРОТ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг платит алименты, он женат второй раз и родился ребенок. Новая супруга будучи с ним в браке подала на алименты. С ребенком отец не видится, не звонит не пишет не узнает о его здоровье и жизни, к воспитанию никакого отношения не имеет. Как лишить его родительских прав и отказаться от алиментов.

Можно ли лишить отца родительских прав, если он алименты платит минимальные, но к воспитанию и жизни ребенка не имеет никакого отношения?

Бывший муж выплачивает алименты на нашего общего ребёнка в размере 650 рублей в месяц. В воспитании ребёнка не учавствует, видится 1 раз в год, поздравляет её с Днём Рождения. Не хочу, чтобы в старости он мог подать на алименты, чтобы наша дочь его содержала. Как это сделать? Лишить его родительских прав, отказаться от алиментов?

Спасибо!

С уважением, Юлия.

Возможно ли лишить отца родительских прав, если он выплачивает алименты по решению суда, а в воспитании ребенка не имеет никакого отношения?

Если подписано согласие отца на удочерение его ребенка, но ребенок пока не усыновлен, какие права имеет отец по отношению к ребенку и ребенок по отношению к отцу. А если усыновления не произойдет долго? Можент лучше лишить отца родительских прав (все основания для этого есть), что бы в дальнейшем он не претендовал на дочь. И если отца лишить родительских прав, то как будет происходить возможное усыновление?

Я хочу подавать исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка, т.к. он никого участия в воспитании не принимает, живет в другом регионе и не дает о себе знать. С апреля его обязали платить алименты в твердой денежной сумме, но каждый раз сумма приходит с расчетного счета его матери, скорее всего она за него платит. Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение с расчетного счета кого приходят алименты? Или это не имеет никакого отношения, кто за ответчика платит? Является ли это основанием к тому, что ответчик не платит алименты и его можно лишить родительских прав?

С уважением, Виктория.

Как в действительности на практике-могут ли лишить родительских прав отца ребенка только за то,что от уклоняется от уплаты алиментов и не общается с ребенком уже 4 года и не видится с ним (доказательства есть) или надо еще, чтобы его признали человеком ведущим асоциальный образ жизни? Мне знакомый говорит, что без справки от участкового полиции о том, что ответчик состоит у них на учете родительских прав не лишат. Это как получается, нужно быть обязательно дебоширом, чтобы его лишить род. прав или все же достаточно будет доказательств, что он не платит алименты пол года и не принимает участия в воспитании ребенка и не видится с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отца ребенка лишить родительских прав. Так как в воспитании не участвует, не видится, и алименты не платит. Сыну 8 лет. Какие документы нужно собрать? И что нужно вообще делать?

Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты в размере 500-1000 р., с ребенком видится раз в 3 мес, ито берет на пару часов. В воспитании ребенка никак не учавствует. Я боюсь, что он по исполнению 18 лет ребенку подаст на алименты. А сам платить не хочет, вполне обеспечен, работает риелтором по недвижимости, проведен на оклад (чтобы меньше платить алименты), а остальное получает в конверте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение