Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность в признанной судом самовольной постройке,

если должник перерегистрировал право собственности на нее?

вопрос №14524949
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Закон этого не запрещает, если право собственности зарегистрировано, то собственник может использовать постройку по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие на сегодняшний день существуют актуальные вопросы признания права собственности на самовольные постройки? Спасибо.

вопрос №1194264
прочитан 27 раз

Евгения!

Я полагаю, что Вы готовитесь к экзаменам и самостоятельно этот вопрос проработать не желаете. А когда получите диплом тоже на сайте будете искать помощи?

Советую Вам обратиться в библиотеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признают ли право собственности на самовольную постройку если после завершения ее строительства решение о передаче в собственность земельного участка на котором она находится было отменено?

вопрос №17094562
прочитан 12 раз

Если на земельный участок нет правоустанавливающих документов, то могут и не признать право на постройку.

На основании каких документов пользовались участком (аренда, бессрочное пользование)?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коме принадлежит земельный участок? Было ли разрешение на строительство?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна дополнительная информация.

На основании какого документа и для каких целей был предоставлен земельный участок?

Кем, когда и по каким основаниям ранее выданный документ был отменён?

Было ли обжаловано решение об отмене?

Желательно ознакомиться с полными текстами документов (фото или сканы).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участок был предоставлен в 1995 г, в решении указано: выделить зем. участок и разрешить индивидуальное строительство. В 2008 г это решение отменено сельским советом как незаконное. Оспорить его не получится.

вопрос №17098331

Не признают право на самовольную постройку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если постройка осуществлена до отмены постановления, то строительство осуществлялось на законных основаниях, поэтому последствий в виде сноса по ст.222 ГК РФ быть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О признании права собственности на самовольную постройку истец указал ответчика муниципалитет. Но самовольная постройка находится в сельсовете. Ходатайство о замене ответчика на основании какой статьи можно указать, и связи с чем.

вопрос №17602843
прочитан 19 раз

На основании статьи 41 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изучите знаменитое совместное постановление пленума 10/22 ВАС РФ и ВС РФ п.26, и все станет вам понятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия, вы сами прочитайте, что написали, как думаете, из этого понятно, в чём у вас проблема? А пока что могу сказать, что по такого рода делам ответчиком действительно является соответствующий муниципалитет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли признать право собственности на самовольную постройку при следующих условиях 1:

· Право на земельный участок с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» зарегистрировано в установленном порядке, здание построено самостоятельно собственником земельного участка в 2000 году и расположено прямо на границе со смежным земельным участком;

вопрос №17622657
прочитан 19 раз

Да, возможно признать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗС) действующим на момент возведения постройки или ПЗС действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?

вопрос №17003645
прочитан 12 раз

Да, должен. ПЗ содержит карту градостроительного зонирования, которая позволяет определить вид разрешённого использования земельного участка. ПЗ также содержат градостроительные регламенты, установленные для каждой зоны. При легализации самовольной постройки необходимо определить - соответствуют ли параметры этой постройки установленным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 222 ГК РФ, часть 3:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как понимать:

"а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке". Куда обращаться и есть ли какая либо практика?

вопрос №13210536
прочитан 16 раз

Иные случаи - это так называемая "дачная амнистия".

Есть такой Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

А обращаться нужно в МФЦ с данным вопросом, только нужно подготовить необходимые документы для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть и практика и разъяснения:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

В целях обеспечения единообразного применения судами общей юрисдикции, арбитражными судами (далее - судами) законодательства о возникновении, прекращении и защите права собственности и других вещных прав Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.

...

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня узаконение гаража, можно ли минуя суд обратиться в администрацию и получить положительное решение?

вопрос №13210679

Нет, минуя суд Вы этот вопрос не решите. Администрация не может Вам выдать какие-то документы, которые могли бы заменить судебное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Между супругами заключен брачный договор. Им предусмотрен режим раздельной собственности супругов: на кого зарегистрировано, тот и собственник. Жена является собственником земельного участка. На участке - самовольная постройка - жилой дом. Право собственности не зарегистрировано (в стадии оформления). Супруг умирает. Наследник (сын от первого брака) претендует на долю в денежном выражении от стоимости самовольной постройки. Мотив - право собственности на супругу не оформлено, значит общая совместная собственность. Как защитить права супруги?

вопрос №1843720
прочитан 137 раз

Настя, все довольно просто, право собственности на самовольную постройку не предусмотрено законодательством. Продолжайте спокойно оформлять дом на свое имя. Доказать, что недострой общая совместная доля супругов ему не удастся даже в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самовольная постройка как таковая не является объектом гражданских прав, о чем прямо сказано в ст.222 ГК РФ. Из этого следует, что самовольная постройка не может быть объектом гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения и т.д.); из этого также следует, что самовольная постройка не может входить в состав наследственного имущества и, следовательно, право собственности на такую постройку к наследникам умершего не переходит. Поэтому требования сына в том виде, в котором он их заявляет, не основаны на законе. Но есть один нюанс - до момента оформления права собственности на самовольную постройку объектом права собственности считаются стройматериалы, из которых создана данная постройка. Если в брачном договоре не предусмотрен особый правовой режим иного нажитого супругами в период брака имущества (кроме недвижимости), то вероятность того, что сыну может быть присуждена денежная компенсация стоимости части стройматериалов, всё же есть.

С уважением, А.Д.Руслан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение