Как я могу взыскать алименты на СВОЁ содержание от бывшего мужа? (помимо алиментов на ребёнка).

• г. Санкт-Петербург

Как я могу взыскать алименты на СВОЁ содержание от бывшего мужа? (помимо алиментов на ребёнка).

Ответы на вопрос (2):

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, самый распространенный вид алиментов - удержание в пользу несовершеннолетних детей у одного из родителей после расторжения брака (ст. 24 СК РФ) либо в браке (ст. 80 СК РФ).

Семейное законодательство предусматривает и другие случаи взыскания алиментов, например:

- с родителей на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ);

- с совершеннолетних детей в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;(ст. 89 СК РФ);

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

(ст. 89 СК РФ);

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; (ст. 90 СК РФ);

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; (ст. 90 СК РФ);

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(ст. 90 СК РФ);

- с братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, воспитанников, пасынков и падчериц (ст. ст. 93 - 97 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа за прошедший период - с момента рождения ребенка (не жили уже вместе) и до получения исполнительного листа и судебного приказа на взыскание алиментов на свое содержание и на ребенка?

Я получаю алименты со своего бывшего мужа на содержание ребенка.

Узнала, что мать бывшего мужа также имеет намерение подать иск на взыскание с него алиментов на свое содержание. Как это отразится на размере алиментов, получаемых мною на ребенка?

Я проживаю и прописана в Санкт-петербурге.

Ребёнку 2 года, я нахожусь в дикретном отпуске. Могу ли я взыскать с мужа помимо алиментов на ребёнка алименты на своё содержание и в каком размере?

С бывшим мужем развелись, от брака есть общий ребенок. Бывшего мужа лишила родительских прав и подала на алименты на содержание нашего сына. Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на содержания себя? Так как все время он не мне не ребенка деньгами непомогал.

Как взыскать с бывшего мужа алименты на содержание ребенка, он не работает, пьет... Долг по алиментам копится... У должника есть доля в доме, могу ли я ее оформить на ребенка в счет алиментов?

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты не только на содержание ребенка, но и на свое содержание? Я студентка очной формы обучения, не имею возможности работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем. В заявлении о разводе написала что вопрос алиментов на ребенка решен полюбовно. На алименты не подавала. Но и денег от бывшего мужа не получаю. Хочу сменить место жительства своё и ребенка, не извещая при этом бывшего мужа. Сможет ли бывший муж при достижении совершеннолетия ребенка по каким-либо обстоятельствам взыскать алименты с собственного ребенка на свое содержание?

Как взыскать с бывшего мужа алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, если бывший супруг проживает в другом регионе? На руках есть судебный приказ о взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение