Как я могу взыскать алименты на СВОЁ содержание от бывшего мужа? (помимо алиментов на ребёнка).

• г. Санкт-Петербург

Как я могу взыскать алименты на СВОЁ содержание от бывшего мужа? (помимо алиментов на ребёнка).

Ответы на вопрос (2):

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Виктория, самый распространенный вид алиментов - удержание в пользу несовершеннолетних детей у одного из родителей после расторжения брака (ст. 24 СК РФ) либо в браке (ст. 80 СК РФ).

Семейное законодательство предусматривает и другие случаи взыскания алиментов, например:

- с родителей на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ);

- с совершеннолетних детей в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;(ст. 89 СК РФ);

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

(ст. 89 СК РФ);

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; (ст. 90 СК РФ);

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; (ст. 90 СК РФ);

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(ст. 90 СК РФ);

- с братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, воспитанников, пасынков и падчериц (ст. ст. 93 - 97 СК РФ).