В пунктах 1, 2, 3, статье 149 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) перечислены операции

• г. Новороссийск

В пунктах 1, 2, 3, статье 149 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) перечислены операции, не подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость (НДС).

Из пункта 6 данной статьи следует, что операции перечисленные в пунктах 1, 2, 3 освобождаются от налогообложения при наличии у налогоплательщика соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из содержания этого пункта не понятно освобождаются ли только лицензируемые работы (услуги) перечисленные в пунктах 1, 2, 3 статьи 149 НК РФ при наличии у предприятия лицензии на эти виды деятельности или имеют право на освобождение от НДС и те работы и услуги, которые не лицензируются в соответствии с Федеральным Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 158 - ФЗ от 25.09.98 г.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, основным документом, который определяет виды деятельности, подлежащие лицензированию, является Федеральный закон от 25.09.1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 29.12.2000 г.).

Но необходимо учитывать, что п. 2 ст. 19 данного Федерального закона установлено: виды деятельности, не включенные в ст. 17, осуществляются со дня вступления в силу данного Федерального закона без лицензий, за исключением случаев, когда лицензирование указанных видов деятельности проводится в

соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу Федерального закона от 25.09.1998 г. № 158-ФЗ. Если работы и услуги не лицензируются в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", то они лицензируются иными федеральными законами, вступившими в силу до 03.10.1998 г. На мой взгляд, освобождаются только лицензируемые операции, перечисленные в п. 1-3 ст. 149 НК РФ, при наличии у налогоплательщика лицензии на осуществление данных видов деятельности.