В пунктах 1, 2, 3, статье 149 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ)

перечислены операции, не подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость (НДС).

Из пункта 6 данной статьи следует, что операции перечисленные в пунктах 1, 2, 3 освобождаются от налогообложения при наличии у налогоплательщика соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из содержания этого пункта не понятно освобождаются ли только лицензируемые работы (услуги) перечисленные в пунктах 1, 2, 3 статьи 149 НК РФ при наличии у предприятия лицензии на эти виды деятельности или имеют право на освобождение от НДС и те работы и услуги, которые не лицензируются в соответствии с Федеральным Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 158 - ФЗ от 25.09.98 г.

вопрос №14525
прочитан 86 раз
Оцените вопрос :)

Действительно, основным документом, который определяет виды деятельности, подлежащие лицензированию, является Федеральный закон от 25.09.1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 29.12.2000 г.).

Но необходимо учитывать, что п. 2 ст. 19 данного Федерального закона установлено: виды деятельности, не включенные в ст. 17, осуществляются со дня вступления в силу данного Федерального закона без лицензий, за исключением случаев, когда лицензирование указанных видов деятельности проводится в соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу Федерального закона от 25.09.1998 г. № 158-ФЗ. Если работы и услуги не лицензируются в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", то они лицензируются иными федеральными законами, вступившими в силу до 03.10.1998 г. На мой взгляд, освобождаются только лицензируемые операции, перечисленные в п. 1-3 ст. 149 НК РФ, при наличии у налогоплательщика лицензии на осуществление данных видов деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемые юристы, у меня вопрос такой. Моя лицензия на мед деятельность внесена в росреестр мед лицензий. Что это значит? Второй вопрос-какими правовыми актами регулируются правила ведения росреестра лицензий, и в каких случаях в росреестре делаются пометки об аннулировании лицензии и прочие пометки и записи (и делаются ли). Заранее спасибо.

вопрос №13496793
прочитан 17 раз

Если ваша лицензия внесена в реестр, значит ей присвоен официальный номер при оформлении Документа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос ведения лицензий регулируется ст. 21 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" , отметки об аннулировании вносятся.

Цитата:

. Лицензирующие органы ведут реестры лицензий на конкретные виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют. В реестре лицензий наряду со сведениями, предусмотренными статьей 15 настоящего Федерального закона, должны быть указаны следующие сведения:

1) даты внесения в реестр лицензий сведений о лицензиате;

2) номер и дата выдачи дубликата лицензии (в случае его выдачи);

3) основание и дата прекращения действия лицензии;

4) основания и даты проведения проверок лицензиатов и реквизиты актов, составленных по результатам проведенных проверок;

5) даты и реквизиты выданных постановлений о назначении административных наказаний в виде административного приостановления деятельности лицензиатов;

6) основания, даты вынесения решений лицензирующего органа о приостановлении, о возобновлении действия лицензий и реквизиты таких решений;

7) основания, даты вынесения решений суда об аннулировании лицензий и реквизиты таких решений;

8) иные установленные настоящим Федеральным законом сведения.

3. Реестр лицензий ведется на электронных носителях, его хранение и ведение должны осуществляться в местах, недоступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение уничтожения, блокирования, хищения, модифицирования информации.

4. Основанием для внесения соответствующей записи в реестр лицензий является решение, принятое лицензирующим органом в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

5. Запись в реестр лицензий вносится лицензирующим органом в день принятия им решения о предоставлении лицензии, переоформлении лицензии, продлении срока действия лицензии в случае, если ограничение срока действия лицензии предусмотрено другими федеральными законами, о приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, выдаче дубликата лицензии, вынесении предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, о назначении проверки лицензиата, либо в день получения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений о прекращении юридическим лицом деятельности или о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности), либо в день вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

Цитата:

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У магазина имеется в наличии действующая до октября 2014 г. лицензия на розничную торговлю алкоголем. Лицензирующий орган пытается лишить предприятие лицензии на основании отсутствия зарегистрированного договора аренды в департаменте. Вправе ли он требовать этот документ, если на момент получения лицензии этого не требовалось?

вопрос №2497660
прочитан 74 разa

г.Ангарск!

Для розничной торговли алкоголем на ряду с другими требованиями требуются документы. Подтверждающие Право собственности на нежилое помещение, либо действующий Договор аренды нежилого помещения, заключённый на срок НЕ менее года.

Поэтому в данном случае требования Лицензирующего органа являются правомерными.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2013 г

12:31 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли обладать особыми лицензиями или сертификатами чтобы предоставлять коммунальную услугу к примеру горячая вода и отопление, или наличие котла и присоединенные сети будет достаточно?

вопрос №13471997
прочитан 14 раз

Доброго времени суток

Чтобы предоставлять коммунальные услуги, обязательно нужно иметь лицензию на проведение этих работ

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имел ли в 1999 году Муромский филиал Владимирского государственного университета им. Столетовых лицензию на ведение образовательной деятельности.

вопрос №17614494
прочитан 2 разa

Узнавайте в Департаменте образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сомнения вызывает фирма АВТО ТАК.

вопрос №9012321
прочитан 3 разa

Вы не первый человек обратившийся с таким вопросом, на сайте этой фирмы есть образец договора, вы можете с ним ознакомиться. Тщательно я его не изучала, но на первый взгляд очень схоже с кредитным обществом, а котором беря на себя обязательства по покупке авто, вы берёте ещё на себя финансовые обязательства третьих лиц, участвующие с вами в одной группе "фонд группы", они не платят-платите вы. Кроме этого, по условию договора, его срок заканчивается не в момент вашего погашения стоимости авто, а через 10 лет. Поэтому думайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проверить обучающий центр на наличие лицензии?

вопрос №12573347
прочитан 9 раз

Зайдите на сайт правительства РФ, там найдите министерство образования - и проверьте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.

Вы можете направить заявление о проверке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия на образовательную деятельность либо заверенная в установленном законом порядке копия должна находиться в доступном для обозрения месте. А также предоставлена для ознакомления по требованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил! Информация о наличии лицензии должна находиться в уголке потребителя, который должен находиться в доступном для обозрения месте. Также можно проверить наличие лицензии на официальном сайте министерства образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ИП с наличием лицензии на сервисное обслуживание медоборудования приобрести у частного лица медоборудование.

vip
вопрос №17372986
прочитан 92 разa

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) статья 12 не требует наличие лицензии на приобретение у частного лица медоборудования.

Поэтому на основании ст 421 ГК РФ свобода договора это ИП может заключить договор с частным лицом на приобретение медоборудования Скорей всего это договор купли-продажи ст 454 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для личного использования купить можете, но для последующей продажи нужна отдельная лицензия, так ктак это уже приобретение (ремонт) и последующая реализация медоборудования. Подлежит ли лицензированию реализация медицинских изделий? Согласно ст. 12 Федерального зтакона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» реализация медицинских изделий не входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может. Запретов на такую сделку в законодательстве нет. Заключайте обычный договор купли-продажи на основании ст. 454 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может ИП купить у физлица медоборудование по договору купли продажи, ст. 454 ГК РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В том числе при наличии лицензии на сервисное обслуживание тоже можно купить по договору купли продажи.

Всего доброго!

Ответ понятен?

(текст отредактирован 18.05.2020, 10:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия

Конечно может ИП купить у физического лица медоборудование

в соответствии с гл. 30 Гражданского кодекса РФ.

Форма договора

Договор

купли-продажи оборудования

г. [место заключения договора]

[число, месяц, год]

[Организационно-правовая форма, полное наименование организации], в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и

[организационно-правовая форма, полное наименование организации], в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю оборудование согласно спецификации (приложение N 1), а Покупатель обязуется принять и оплатить это оборудование в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

2. Цена договора и порядок оплаты

2.1. Стоимость оборудования по настоящему договору указана в согласованной между Сторонами спецификации оборудования. Указанная стоимость является окончательной и изменению не подлежит.

2.2. Покупатель должен произвести оплату оборудования в полном объеме не позднее [срок] с момента подписания сторонами спецификации оборудования.

2.3. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца.

2.4. Датой оплаты считается дата [дата приема банком Покупателя платежных документов к исполнению, поступления денежных средств на расчетный счет Продавца].

3. Порядок, сроки и условия передачи оборудования

3.1. Передача оборудования осуществляется в течение [значение] календарных дней с даты вступления в силу настоящего договора и оформляется актом приема-передачи, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

3.2. Доставка (вывоз) оборудования не включена в стоимость оборудования и осуществляется автотранспортом Покупателя или привлекаемых им третьих лиц со склада Продавца, расположенного по адресу [вписать нужное], в течение [значение] календарных дней c момента подписания акта приема-передачи.

4. Переход права собственности

4.1. Право собственности на оборудование, риск случайной гибели или повреждения оборудования переходит к Покупателю с момента получения оборудования по акту приема-передачи.

5. Права и обязанности Сторон

5.1. Продавец обязан:

5.1.1. Передать Покупателю оборудование надлежащего качества, в надлежащей упаковке и на условиях, предусмотренных настоящим договором;

5.1.2. Одновременно с передачей оборудования передать Покупателю необходимую документацию;

5.1.3. Передать Покупателю оборудование свободным от прав третьих лиц.

5.2. Продавец имеет право:

5.2.1. Требовать своевременной и в полном размере оплаты оборудования Покупателем;

5.2.2. Требовать вывоз оборудования с территории Продавца в указанный в п. 3.2 настоящего договора срок.

5.3. Покупатель обязан:

5.3.1. Обеспечить своевременный вывоз оборудования с территории Продавца;

5.3.2. Произвести оплату оборудования в порядке и в срок, предусмотренные настоящим договором.

5.4. Покупатель имеет право:

5.4.1. Требовать передачи оборудования в срок, указанный в п. 3.1 настоящего договора;

5.4.2. При передаче оборудования требовать проведения проверки его свойств или демонстрации использования.

5.4.3. В случае непредоставления возможности незамедлительно получить в месте продажи информацию об оборудовании Покупатель вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за оборудование суммы и возмещения других убытков.

6. Качество оборудования

6.1. Качество передаваемого оборудования полностью соответствует действующим в Российской Федерации стандартам и техническим условиям. Продавец гарантирует Покупателю нормальную работу оборудования при условии соблюдения Покупателем инструкций по его технической эксплуатации и проведения необходимых ремонтных работ.

Гарантийный срок на оборудование составляет [указать нужное] с даты передачи оборудования.

7. Упаковка и техническая документация

7.1. Упаковка оборудования должна обеспечить сохранность его в пути до конца места назначения.

7.2. В зависимости от характера оборудования каждая машина или агрегат снабжается паспортом, руководствами по сборке и эксплуатации, а также сертификатом завода-изготовителя о качестве.

8. Ответственность Сторон

8.1. При просрочке оплаты оборудования Покупатель обязан уплатить Продавцу пени в размере [значение] % от стоимости оборудования за каждый день просрочки.

8.2. В случае просрочки передачи оборудования Продавец обязан уплатить Покупателю штраф в размере [значение] % от стоимости оборудования.

8.3. Покупатель не несет ответственности при отказе от принятия оборудования, передача которого просрочена на [значение] дней.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

9.2. Договор прекращает свое действие досрочно в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

9.3. В случае прекращения действия настоящего договора Стороны не освобождаются от своих неисполненных обязательств, выплаты причитающихся процентов и возмещения убытков, возникших вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору.

9.4. Изменения и дополнения к договору совершаются в письменной форме и подписываются Сторонами.

9.5. Споры и разногласия, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, Стороны будут стремиться решать путем переговоров.

9.6. Если же Стороны не придут к соглашению, споры и разногласия подлежат рассмотрению в [наименование и адрес арбитражного суда].

9.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

9.8. Приложения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью:

Приложение N 1. Спецификация оборудования.

Приложение N 2. Акт приема-передачи оборудования.

9.9. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

10. Реквизиты и подписи Сторон

Продавец

[вписать нужное]

[вписать нужное]

М. П.

Покупатель

[вписать нужное]

[вписать нужное]

М. П.

Приложение N 1

к договору купли-продажи оборудования

[N] от [число, месяц, год]

Спецификация оборудования

[Организационно-правовая форма, полное наименование организации], в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и

[организационно-правовая форма, полное наименование организации], в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", составили настоящую спецификацию о том, что:

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель принять и оплатить в соответствии с договором купли-продажи оборудования [N] от [число, месяц, год] следующее оборудование:

N п/п

Наименование оборудования и его ассортимент

Единица измерения

Цена за одно изделие

Количество

Модель

Стоимость позиции

Предприятие-изготовитель

1

2

3

4

5

6

7

8

2. Общая стоимость оборудования составляет [цифрами и прописью] рублей

3. Настоящая спецификация является неотъемлемой частью договора купли-продажи оборудования [N] от [число, месяц, год].

Продавец

[вписать нужное]

[вписать нужное]

М. П.

Покупатель

[вписать нужное]

[вписать нужное]

М. П.

Приложение N 2

к договору купли-продажи оборудования

[N] от [число, месяц, год]

Акт

приема-передачи оборудования

г. [место подписания акта]

[число, месяц, год]

[Организационно-правовая форма, полное наименование организации], в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и [организационно-правовая форма, полное наименование организации], в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], именуемое в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", составили настоящий акт о том, что:

1. По договору купли-продажи оборудования [N] от [число, месяц, год] Покупателем принято следующее оборудование, а также принадлежности и документация к нему:

N

п/п

Наименование оборудования и его ассортимент

Единица измерения

Количество

Модель

Предприятие-изготовитель

1

2

3

4

5

6

2. Техническое состояние вышеуказанного оборудования соответствует требованиям по его эксплуатации и действующим в Российской Федерации стандартам и техническим условиям.

3. Покупатель не имеет претензий к качеству, ассортименту, количеству вышеуказанного оборудования.

4. Настоящий акт является неотъемлемой частью договора купли-продажи оборудования [N] от [число, месяц, год].

5. Настоящий акт составлен в двух экземплярах - по одному для каждой из Сторон.

Продавец

[вписать нужное]

[вписать нужное]

М. П.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1970146/#ixzz6MmAhDiBd

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Ответ на вопрос: Да, может!

Правовое обоснование:

Статья 421 Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ

Цитата:
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Никаких запретов не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение