В пунктах 1, 2, 3, статье 149 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) перечислены операции

• г. Новороссийск

В пунктах 1, 2, 3, статье 149 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) перечислены операции, не подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость (НДС).

Из пункта 6 данной статьи следует, что операции перечисленные в пунктах 1, 2, 3 освобождаются от налогообложения при наличии у налогоплательщика соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из содержания этого пункта не понятно освобождаются ли только лицензируемые работы (услуги) перечисленные в пунктах 1, 2, 3 статьи 149 НК РФ при наличии у предприятия лицензии на эти виды деятельности или имеют право на освобождение от НДС и те работы и услуги, которые не лицензируются в соответствии с Федеральным Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 158 - ФЗ от 25.09.98 г.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, основным документом, который определяет виды деятельности, подлежащие лицензированию, является Федеральный закон от 25.09.1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 29.12.2000 г.).

Но необходимо учитывать, что п. 2 ст. 19 данного Федерального закона установлено: виды деятельности, не включенные в ст. 17, осуществляются со дня вступления в силу данного Федерального закона без лицензий, за исключением случаев, когда лицензирование указанных видов деятельности проводится в

соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу Федерального закона от 25.09.1998 г. № 158-ФЗ. Если работы и услуги не лицензируются в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", то они лицензируются иными федеральными законами, вступившими в силу до 03.10.1998 г. На мой взгляд, освобождаются только лицензируемые операции, перечисленные в п. 1-3 ст. 149 НК РФ, при наличии у налогоплательщика лицензии на осуществление данных видов деятельности.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 149 (п. 3 подпункт 3) Налогового Кодекса РФ не подлежит налогообложению НДС осуществление банками банковских операций. В этой же статье идет перечисление банковских операций, часть из которых в соответствии с Законом "О банках и банковской деятельности" являются не банковскими операциями, а банковскими сделками. В связи с этим возникает вопрос освобождаются ли от НДС банковсие сделки (не операции) не перечисленные в Налоговом кодексе, а именно: предоставление в аренду банковских сейфов?

10 февраля 2003 г. у нашего предприятия заканчивается лицензия на осуществление работ с использованием сведений составляющих государственную тайну. Вопрос: нужно ли нашему предприятию продлевать данную лицензию? Этот вопрос возник в результате того, что мы не можем решить, в данной ситуации действует закон "О лицензировании отдельных видов дятельности - значит лицензии нам не надо. Т.к. п. 17 данного закона не предусматривает данный вид деятельности. Либо же Ф/з " О государственной тайне" ст. 27. - предусматривает обязательное лицензировани данного вида деятельности.

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Статья 138.1 УК РФ - Незаконный оборот СТС НПИ. Согласно ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи СТС НПИ индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ установлено (п. 2 ч. 2 ст. 12), что лицензированию подлежит деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС НПИ. Статья 1 данного закона гласит, что закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности. Ст. 3 этого же закона гласит, что лицензия это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности). Порядок лицензирования определён «Положением о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС НПИ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность», утверждённого постановлением Правительства № 287 от 12 апреля 2011 г. Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кто-нибудь из профессионалов может дать ответ на вопрос: Каким образом физлицо может стать субъектом преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, если не имеет статус индивидуального предпринимателя и им был продан один экземпляр СТС?

Кредитования населения? На каком основании банк кредитует население?

Прошу признать незаконной деятельность ООО «ХКФ БАНК» в связи с отсутствием у него лицензии на право проведения финансовых операций по кредитованию физич Недавно я был вынужден посмотреть через интернет на сайте ООО «ХКФ БАНК» заинтересовавшую меня информацию о том, имеет ли право данный банк на право проведения финансовых операций по кредитованию физических лиц, и имеет ли он на это лицензию, которая должна быть у банка на основании ст.13 Закона о банках и банковской деятельности. В данной статье сказано: —

Статья 13. Лицензирование банковских операций.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой.

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банком России

(http://www.consultant.ru/popular/bank/46_2.html#p326 © КонсультантПлюс, 1992-2013).

Но когда я посмотрел на сайте банка копию лицензии, на основании которой, как банк считает, он имеет право на проведение финансовых операций по кредитованию физических лиц, после тщательного изучения данной лицензии, мной было установлено, что она не даёт права банку осуществлять финансовые операции по кредитованию физических лиц, так как в данной лицензии нет ни слова о кредитовании, а ссылка банка на то, что он имеет право кредитования на основании пункта 1 и пункта 2, указанных в данной лицензии, противоречит Российскому законодательству.

Банк утверждает что: Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет, является кредитованием.

ДА,

Согласно размещенной на сайте банка копии лицензии на осуществление банковских операций.

Банку предоставляется право на:

1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок)

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

Но у меня есть сомнения, что банк при выдаче кредитов выдает клиенту привлеченные во вклады, (ИМЕННО ВО ВКЛАДЫ), денежные средства физических и юридических лиц, а не иные.

Тем более, согласно ст.13 закона о банках и банковской деятельности, банк обязан иметь лицензию на право кредитования физических лиц.

В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», а именно в его статье 5, говорится, что к банковским операциям относятся: «1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); 2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет…». Как мы видим из приведенной цитаты, термин «кредит» в ней отсутствует. В формулировке второй банковской операции сделана ссылка на п. 1 части первой данной статьи. А в этом пункте указаны не все привлеченные денежные средства физических и юридических лиц, а только их вклады. Выходит, что размещение только вкладов, а не любых привлеченных средств — банковская операция, которая, как сказано в этом же Федеральном законе, требует наличия банковской лицензии.

Как мы помним в статье 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» сказано, что «кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России), имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом».

В ч. 1 статьи 13 Федерального закона говорится, что «осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом». А дальше, — в ч.6-8 этой же статьи Федерального закона сказано, что «осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом или Банком России.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции.

На основании вышеизложенного, я считаю, что банк обязан иметь лицензию на право кредитования физических лиц.

Отсутствие лицензии свидетельствует о том, что банк занимается незаконным видом деятельности.

Данными действиями банк грубо нарушает Конституционные и Законные Права Граждан Российской Федерации.

Согласно Конституции Статья 17. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Статья 29 часть 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В соответствии со ст.8 закона «О банках и банковской деятельности»

Статья 8 Кредитная организация обязана по требованию физического лица или юридического лица предоставить ему копию лицензии на осуществление банковских операций, копии иных выданных ей разрешений (лицензий), если необходимость получения указанных документов предусмотрена федеральными законами, а также ежемесячные бухгалтерские балансы за текущий год.

За введение физических лиц и юридических лиц в заблуждение путем непредоставления информации либо путем предоставления недостоверной или неполной информации, кредитная организация несет ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

На официальном сайте ООО «ХКФ БАНК» в справочной информации в списке лицензий нет пункта о праве кредитования физических лиц. А значит и соответствующего ОКВЭД в выписке ЕГРЮЛ также нет. Значит, Банк уклоняется от выплат налогов. Руководство Банка нарушает законы, пользуясь незнанием законодательства простого обывателя. Но при этом пытается обратить против своих заемщиков те статьи законодательства, которые выгодны Банку.

Я работаю в детском саду. У нс лицензия на образовательную деятельность с 01.04.2013 г. Требутся ли мне переоформлять лицензию (переоформление лицензии на осуществление образовательной деятельности в целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ) СПАСИБО.

Как определить имеет ли частный мед. центр выдавать справки 086 у? К примеру, на сайте нашла только лицензию на ведение медицинской деятельности (на основании Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" статья 12 часть 2 В комментариях других центров ссылаются на необходимость уточнять, есть ли лицензия на осуществление осмотров лиц, устраивающихся на работу. В статья 12 часть 2 мне мало что понятно, где искать полный список того, на что есть лицензия у центра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с законодательством о лицензировании. Наше предприятие приняло решение об открытии газозаправочной станции, возник вопрос о получении лицензии. Однако в соответствии со ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", на данный вид деятельности лицензия не нужна (пункт исключен ФЗ "О внесении изменений..." от 09.12.02 г. № 164 ФЗ. Так как ранее я не сталкивалась с вопросами лицензирования, очень надеюсь на Вашу маааленькую подсказку.

С уважением, Екатерина.

Наша компания имеет лицензию деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).

Место осуществления лицензируемого вида деятельности в соответствии требованиями пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" указан наш юридический адрес (согласно п. 8 ст. 3 Закона N 99-ФЗ место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Прошу разъяснить можем ли мы вести деятельности на всей территории Российской Федерации Согласно ч. 2 ст. 9 Закона N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ?

Статья 12 О лицензировании отдельных видов деятельности

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); ст. 9, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации получается для перевозки пассажиров в легковом такси оборудованном менее 8 мест лицензия не требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение