Вопросы о призыве и получении военной справки для мужа - что нам грозит и как поступить?

• г. Казань

Мужу исполнилось 27 лет, в армии не служил. Сначала не призывали, далее жил 6 лет в другом городе, работал, и только за месяц до 27 летия пришла повестка. Понимаем что является уклонистом. Но сейчас встал вопрос о получении военной справки хотя бы, для устройства на желаемую работу где требуют и для получения загранпаспорта. Суть вопроса: могут ли забрать в армию если пойдёт лично в военкомат? Если я за него пойду, обязаны ли мне они что то говорить как нам сделать? Могут ли посадить или оштрафовать до 200 тыс как указано в законе вроде щас, либо обойдётся и без этого? Боимся что пойдём туда, обманут нас, все подпишем и будем дураками.. сейчас ждём рождение ребёнка, может поможет в чем то..

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемая Алиса Владимировна, в данном случае надо разработать стратегию, чтобы сильно не наказали. Обращайтесь в личные сообщения юристов.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу исполнилось весной 27 лет. Он закончил 9 классов и сразу пошел работать (неофициально), никогда не работал официально (так все складывалось). Прописка у него есть, живет где прописан. Его ни разу не беспокоили с военкомата (ничего не присылали, никуда не призывали). Никаких военкоматных бумаг (типо военного билета или что там еще должно быть?) у него нет. Для получения загранпаспорта нужен военный билет либо приписное. Если сейчас пойти в военкомат, то его могут забрать в армию? Как быть чтобы получить военный билет? И его могут забрать в армию если у него беременная жена (я то есть)?

Мне 33 года дата рождения 30.03.1987 было 2 отсрочки от армии по оучебе с 2003 по 2010 год но с 2009 года официально по сей день работаю в федеральной противопожарной охране, женат и трое детей первый родился в 2011 году, уклонистом не числился справку с места работы каждый год отправляли в военкомат повестки не приходили. Сейчас встал вопрос о получении военного билета при обольщении в военкомат говорят что могут дать только справку. Вопрос что мне положено справка или военный билет.

Моему сыну в начале года исполнилось 17, повестка из Военкомата для получения приписного ему не приходила, хотя всем его сокурсникам повестки пришли и они встали на воинский учет. С прошлой осени он учится в колледже и должен учиться еще 2,5 года. Нужно ли ему сейчас самому явиться в военкомат для постановки на учет и получения отсрочки для обучения в колледже или ждать повестки? Если он не пойдет без повестки и не встанет на учет в военкомате сейчас не могут ли его после исполнения 18 лет сразу вызвать в Военкомат и забрать в армию не дав возможность предоставить документы из колледжа об отсрочке?

Через месяц я выйду замуж за гражданина Украины, киевлянина. Ему недавно исполнилось 25 лет и опасность призыва в армию у себя на родине для него миновала (а в армии он не служил; сначала - институт, потом про него забыли; правда, в последние годы вспомнили, когда он пришел за справкой для загранпаспорта, но ему удалось получить эту справку, пообещав, что он чем-то поможет военкомату; повестка ему так и не пришла). Но в Российской Федерации призывной возраст длится до 27 лет, и поэтому мы боимся, что если он поменяет гражданство на российское, его могут призвать уже в российскую армию. Насколько вероятен такой поворот событий? Есть ли для моего будущего мужа возможность поменять гражданство, но гарантированно не попасть под призыв? И еще один вопрос - может быть, для мужа проще будет не менять пока гражданство, проблемы при устройстве на работу не будут особенно велики (чего мы с ним, собственно, и боимся)? Заранее спасибо за ответ.

Я учусь на первом курсе в вузе очно, мне на днях исполнилось 19. Осенью ходил в военный стол за отсрочкой. Там мне сказали, ххун все будет готово. Но в начале мая пришла повестка, требуют справку с места учебы. Справка будет готова только через две недели. Что делать, идти в военкомат и объяснить ситуацию, или ждать оформления справки? Могут ли они забрать в армию? Могу ли я считаться в данной ситуации уклонистом?

Мне 35 лет в армии не служил по состоянию здоровья, военный билет на руках, в нем указанно ограниченно годен, сейчас приходят повестки из военкомата в почтовый ящик для получения мобильного предписания, лично в руки под роспись не получал. Вопрос: обязан ли являться в военкомат? И что мне грозит если не явлюсь? Спасибо!

Интересует вопрос об отсрочки от армии. Мужу 26 лет, есть дочка, сейчас беременная вторым ребенком 27 недель. Муж в военкомате был один раз в 18 лет, после уже на повестки не реагировал и проживал в другом городе. Скажите он сейчас может получить прописной или военник (я не знаю как называется правильно этот документ) и не служить в армии? Или он является уклонистом от армии и в военкомат ему лучше не суваться, дабы не уйти в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу 35 лет. В армии не служил, повестки приходили, но лично он ни разу их не получал. Это было давно. Сейчас пришла повестка о том, что обязан явится в военкомат для оформления военного билета. Чем может ему грозить эта явка в военкомат?

Я потерял военный билет. В армии не служил по болезни, мне 33 года. Все документы отдал в военкомат для восстановления военного билета. Две недели сказали ждать. При устройстве на работу, от меня требуют либо военный билет либо справку из военкомата. Военкомат говорит что справки не выдает и ждите две недели. Подскажите как выйти мне из данной ситуации. Заранее спасибо.

Моему мужу 30 лет исполнилось, он не служил... может ли он прийти за военником, что говорить там? У нас ребенок, ему год и три... мужа могут забрать в армию или посадить если он придет в военкомат? P.s когда ему было 20...его мама подписала одну повестку...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение