Светлана Васильевна
Светлана Васильевна г. Москва 25.08.2018, 16:36

Права судебных приставов в учреждении СПК.

Имеет ли право судебный пристав быть учредителем СПК (гаражно-строительного потребительского кооператива) согласно закона и если да, то какого.

ответы юристов
Косарев А. В. адвокат Косарев А. В. 25.08.2018, 17:01

Светлана Васильевна, положения Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не запрещают приставам как и другим госслужащим участвовать в управлении

общественной организацией, жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативами, садоводческим, огородническим, дачным потребительскими кооперативами, товариществом собственников недвижимости (пункт 3 части 1 статьи 17).

НО предпринимательская деятельность прямо запрещена (в любом виде).

Участие в учреждении, управлении ГСК для госслужащего должно осуществляться на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе и с разрешения работодателя (на основании письменного ходатайства).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение