Росгосстрах отказал в выплате по договору накопительного личного страхования, заключенному в Туркменской ССР в 1983 году
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Росгосстрах отказал в выплате по договору страхования.

Добрый день, в 1983 г. моими родителями был заключён договор накопительного личного страхования. Проживали мы в Туркменской ССР. Оплата по нему вносилась до 1991 года.

Я подал заявление в центр выплат Росгосстрах.

Мне отказали в выплате. Ответ приложен в фотографии.

Подскажите пожалуйста, законно ли Росгосстрах отказал?

Ответы на вопрос (6):

Правильно. Т.к. формально Вам должны вообще в другом государстве.

См. Конституция РФ, ст. 4;

Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", ст.1

Пытаться получить что-то в РФ - "дохлый номер"

Добрый день.

Недостаточно информации, чтобы дать компетентный ответ. Во-первых, необходимо ознакомиться с самим договором. Возможно, Росгосстрах является правоприемником страхователя и тогда отказ незаконный. В этом случае необходимо обращаться в суд с иском в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Во-вторых, необходимо ознакомиться с вашим заявлением, а также исходя из договора нормативно-правовыми актами.

В противном случае консультация не может быть полной.

Рекомендую обратиться к юристу за консультацией с предъявлением документов.

Сергей, добрый день!

Росгосстрах правомерно Вам отказал, так как согласно ст.1 Федерального закона от 10.05.1995 г. №73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:

на вклады в организации государственного страхования Российской Федерации (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года

То есть здесь речь идет о вкладах, сделанных на территории РСФСР, а Туркменская ССР хотя и входила в СССР, но на данную территорию данная норма не распространяется.

Здравствуйте. Это неправомерно. Отсутствие гражданства РФ или двойное гражданство наследника не препятствует получению компенсационной выплаты. Попробуйте это обжаловать.

Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:

на вклады в организации государственного страхования Российской Федерации (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года;

Это лучший ответ

Федеральный закон от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств: на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;

Туркменская ССР в настоящее время является самостоятельным независимым государством А согласно статьи 1 данного федерального закона российское государство гарантирует обеспечение сохранности вкладов внесенных только на территории РСФСР и Российской Федерации

Поэтому вклада вТуркмении Росгосстрах не занимается и отказ вполне правомерен

Если вы обратитесь в суд по поводу отказа то в суде согласно ст 56 ГПК РФ вы должны сослаться на закон, который обязывает в вашей ситуации Росгосстрах осуществить выплату А закона такого не существует.

Добрый вечер! Росгосстрах продолжает выплаты компенсаций новым категориям граждан по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года. Выплаты компенсаций гражданам возобновлены в связи с подписанием 12 февраля Соглашения на 2010 год о взаимодействии между ОАО «Росгосстрах», Минфином России и Федеральным Казначейством Оформлением и сбором документации, необходимой для расчета и последующей выплаты компенсаций занимается страховая компания «Росгосстрах». Она была назначена полным правопреемником страхователя «Госстрах» СССР. Для обработки запросов, которые поступают от населения, было создано специальное подразделение, называемое Расчетным центром компенсационных выплат. Расположено данное отделение в городе Рязань, и именно на него возложены соответствующие обязанности. Самостоятельно «Росгосстрах» компенсационные выплаты не производит и представляет собой лишь посредника (оператора) между застрахованным лицом и государством. Таким образом, основной обязанностью центра является сбор и обработка запросов, поступающих от населения. Непосредственно выплаты осуществляет такая организация, как Федеральное казначейство. Для того чтобы обратиться в РКЦВ, необходимо подготовить пакет определенных документов, а затем отправить его посредством Почты России письмом заказного типа. При этом не лишним будет запрос на получение уведомления о вручении. Направлять письмо с запросом следует по официальному адресу организации: 390046, город Рязань, улица Введенская, дом 110. Получателем требуется указать РКВЦ. Данный центр является единым для жителей всей страны, он принимает обращения вне зависимости от того, в каком регионе был заключен договор страхования. РЦКВ «Росгосстраха» сначала принимает от гражданина документы, а затем производит их регистрацию. После этого осуществляется поиск и внесение в единую базу данных, производится расчёт суммы компенсационной выплаты, которая положена в соответствии с предоставленными документами и оформление специальной заявки на выплату компенсации. Документы рассматриваются не более двух месяцев. РЦКВ оформляет заявку, а затем направляет ее в Областное управление Федерального казначейства по городу Рязани. Данное отделение производит непосредственную компенсационную выплату из средств государственного бюджета. Перевод денежных средств осуществляется на банковский счет, который указал заявитель. В соответствии с ст.15 Федерального закона №415 от 19.12.2016 года государство гарантирует продолжение выплаты компенсационных возмещений по договорам накопительного страхования, которые были заключены гражданами до наступления 1992 года. Должно соблюдаться лишь одно условие: страховая сумма (выкупная) не должна была быть выплачена до наступления 1992 года. Таким образом, подать документы на оформление компенсационной выплаты имеют право лица, которые оформляли страховые договора до начала 1992 года. Также получить выплату компенсации могут и граждане, которые заключали договора со страхователем «Госстрах» и их приемниками. Однако у гражданина должны быть в наличии все необходимые документы. РЦКВ осуществляет работу исключительно с гражданами РФ. Какие документы нужны для получения выплаты компенсаций «Росгосстраха»? Составление заявления Специалисты, работающие в РЦКВ, настоятельно советуют проверить дату заключения договора: действительно ли это было произведено до 1992 г. Для оформления выплаты компенсационного характера через «Росгосстрах» необходимо написать соответствующее заявление. Составлять его имеет право непосредственно застрахованное лицо, а также лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность. При написании заявления гражданин должен наиболее подробно изложить ситуацию и перечислить все документы, которые он прилагает. В том случае, если в базе данных не обнаружится соответствующая запись, то страховщик имеет право запросить дополнительные документы. В этом случае придется к копии страхового свидетельства приложить выписку с места работы о страховых отчислениях, производимых каждый месяц. Бланк заявления можно скачать на официальном сайте посредника. Пакет необходимых документов Перечень необходимых документов для получения компенсации по страховке в «Росгосстрах» довольно обширен. Гражданину потребуется приложить к заявлению: Копию паспорта РФ. Страховой полис. Заменить его может выписка с лицевого счета или объяснительная записка, которую можно получить у страховщика. Подтверждение пересчета. В 1991 году было произведено увеличение суммы страховых взносов на сорок процентов. Если гражданин менял фамилию в течение срока страхования, то требуется приложить подтверждающие документы. Если заявление оформляют наследники, то требуется приложить копию свидетельства о смерти. Документ, подтверждающий гражданство умершего человека. Для этого подойдет справка из органов ЗАГС, УФМС или от нотариуса. Документы, которые подтверждают право наследования. Актуальные реквизиты счета в банке, если предполагается перечисление на счет, либо уведомление от Почты России, если деньги будут выводиться посредством данной организации. После того, как Центр рассмотрит заявление гражданина, он уведомит его в возможности получения компенсации в «Росгосстрах» (до 1992 года оформлена страховка) и сроках, в течение которых выплата будет осуществлена. Банк сообщает о зачислении компенсационной выплаты при помощи смс-сообщения или заказного письма. При этом заявитель не понесет дополнительных трат. Деньги со счета можно будет снять в любом дополнительном отделении банка или в отделении Почты России, предъявив только паспорт.

Желаю Вам удачи.