Необходимость согласия супруга на приобретение жилья по военной ипотеке при отсутствии его благоприятного расположения для этого.

• г. Новоуральск

Объясните, пожалуйста, зачем нужно согласие супруга на приобретение жилья по военной ипотеке, если этим жильем обеспечивается только военнослужащий без учетов членов его семьи. Дело в том, что мой муж сидит в тюрьме и оформить согласие супруга очень сложно. Тем более я не очень бы хотела, чтобы он вообще знал об этом в силу личных обстоятельств. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.