Могу ли я подать на лишение родительских прав, и с чего начинать?

• г. Санкт-Петербург

В разводе с 2002 года, от брака есть ребёнок, алименты бывший супруг не выплачивает 8 лет, дело лежит у судебных приставов, бывший супруг в розыске, как злостный неплатильщик. Могу ли я подать на лишение родительских прав, и с чего начинать? (Сейчас я в браке и у нас родился ребёнок, мой супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака.) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 1 ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Поскольку факт уклонения будет подтвержден компетентными органами, то Вы вправе обратиться в суд с указанным иском, однако учтите, что к участию в деле будет привлечен прокурор и органы опеки, и все фактические обстоятельства будут выясняться в процессе.

Более полную консультацию Вы можете получить по тел. 363-17-83

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Основания для лишения родительских прав имеются. Начните с того, что возьмите у пристава расчет задолженности по алиментам. В школе возьмите характеристику на ребенка, в которой попросите указать, что отец школу не посещает, ребенком не интересуется...Также нужны копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака, справка с месте жительства ребенка ф. 9.... Доказательствами в суде могут быть также свидетельские показания....С иском о лишении родительских прав бращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

Для удочерения ребенка не обязательно, чтобы отец был лишен родительских прав. И лишение и удочерение производится через суд- процедуры длительные, необходимо представить множество документов. Возможно, что в Вашей ситуации можно обойтись и без процедуры лишения- для экономия Вашего времени.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж не выплачивает алименты. И возбуждено уголовное дело. Мой нынешний супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биолог отец согласен дать согласие на усыновление и отказаться от ребенка в замен на мой отказ от алиментов. Как поступить лучше согласиться или подать на лишение родительских прав?

Состояла в браке 8 лет, родилась дочь. После развода бывший муж алименты не выплачивал, первое время (около 6 месяцев) встречался с ней. Мой муж сейчас хочет удочерить мою дочь, но биологический отец этого не хочет, алименты по прежнему не платит, но сообщил, что намерен выплатить всю сумму долга. Хочу обратиться в суд по поводу лишения его родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов. Скажите, каким образом (помимо суда) мой муж может удочерить мою дочь от первого брака, т.к. бывший муж против лишения его родительских прав через суд?

Супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака. БМ несогласен. Могу ли я подать иск на лешение его родительских прав?

От первого брака у меня есть ребёнок. сейчас второй раз замужем и супруг хочет удочерить мою дочку. Обязательно ли бывший муж должен отказаться от ребёнка (или лишить его родительских прав на ребёнка), чтобы нынешний супруг мог удочерить дочь? Бывший муж никак с ребёнком не общается и алименты не платит (сам отказываться не хочет)

Я официально разведена с супругом с 2004 года, с 2006 года нахожусь во втором браке. От первого брака с предыдущим супругом у нас дочь-2002 года рождения. В настоящее время бывший супруг имеет задолженность по уплате алиментов и алименты не платит. Находясь во втором браке, мой нынешний супруг хочет удочерить мою первую дочь, бывший муж на это согласен. Какие документы необходимо предоставить в суд? Как правильно составить исковое заявление? И кому-мне или бывшему супругу лучше обратиться в суд?

Мой бывший муж лишен родительских прав за неуплату алиментов. Сейчас я живу 5 лет в гражданском браке. Мой гражданский муж воспитывает и содержит мою дочь, которой 11 лет. он хочет удочерить ее. обязательно ли нам регистрировать брак или можно удочерить, находясь в гражданском браке?

Мой муж разведен, от первого брака есть несовершеннолетняя дочь, выплачивает ей алименты. Сейчас у нас родился сын, могу ли я подать на алименты, оставшись в браке, на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь 8 лет, моего бывшего мужа лишили родительских прав, теперь мой настоящий муж хочет удочерить мою дочь. Скажите как это делается? И еще вопрос, бывший муж находится в розыске у приставов за неуплату алиментов. Если сейчас дочку удочерить, бывший муж все так же будет обязан выплачивать алименты?

Дорогие юристы, подскажите пожалуйста, как правильно с юридической стороны поступить...

От первого брака имею дочь (5 лет), официально получен развод через суд (20.02.2016 года). Сейчас вступаю в брак, новый супруг хочет чтоб моя дочь носила его фамилию, хочет ее официально удочерить.. подскажите, как можно лешить родительских прав первого супруга (на алименты еще не подала (и нужно ли это для лишения прав?), с ребенком он не общается, никакой помощи не оказывает, официально отказываться от ребенка он не хочет..).. подскажите, как сделать чтоб ребенок носил другую фамилию?

Скажите, пожалуйста, как поступить: есть дочь от первого брака 2003 г. р, развод был в 2006 году, с 2013 года живу в новом браке, дочь проживает с нами. Получаю алименты от бывшего супруга. Муж хочет удочерить моего ребёнка. Как нам это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение