Могу ли я подать на лишение родительских прав, и с чего начинать?

• г. Санкт-Петербург

В разводе с 2002 года, от брака есть ребёнок, алименты бывший супруг не выплачивает 8 лет, дело лежит у судебных приставов, бывший супруг в розыске, как злостный неплатильщик. Могу ли я подать на лишение родительских прав, и с чего начинать? (Сейчас я в браке и у нас родился ребёнок, мой супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака.) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 1 ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Поскольку факт уклонения будет подтвержден компетентными органами, то Вы вправе обратиться в суд с указанным иском, однако учтите, что к участию в деле будет привлечен прокурор и органы опеки, и все фактические обстоятельства будут выясняться в процессе.

Более полную консультацию Вы можете получить по тел. 363-17-83

Уважаемая Людмила!

Основания для лишения родительских прав имеются. Начните с того, что возьмите у пристава расчет задолженности по алиментам. В школе возьмите характеристику на ребенка, в которой попросите указать, что отец школу не посещает, ребенком не интересуется...Также нужны копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака, справка с месте жительства ребенка ф. 9.... Доказательствами в суде могут быть также свидетельские показания....С иском о лишении родительских прав бращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Людмила.

Для удочерения ребенка не обязательно, чтобы отец был лишен родительских прав. И лишение и удочерение производится через суд- процедуры длительные, необходимо представить множество документов. Возможно, что в Вашей ситуации можно обойтись и без процедуры лишения- для экономия Вашего времени.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь