Елизавета
Елизавета г. Краснодар 25.08.2018, 20:55

Обязательно ли свидетелям быть на апелляционном суде.

ответы юристов
Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 25.08.2018, 21:04

Елизавета, вызов сторон дела, свидетелей, при рассмотрении апелляционной жалобы зависит от позиции суда. В большинстве случаев в суд они не вызываются, но по личному заявлению имеют право присутствовать.

Всего Вам доброго.

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 25.08.2018, 21:31

Решение этого вопроса начинается как раз на этом этапе. Именно судья решает (п.2 ч.1 ст.389.11 УПК РФ) вызывать ли в апелляционное заседание тех свидетелей, которых Вы указали в жалобе.

Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции.

1. Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:

2) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). С уважением Владимир Александрович.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение