Какова ответственность автовладельца за самовольную установку парковочного барьера и возможность требования возмещения ущерба?

• г. Мурманск

Какая предусмотрена ответственность автовладельцу за самовольную установку парковочного барьера в том случае, если другой автомобиль поцарапал элемент этим барьером и написал заявление в полицию? Может ли второй автовладелец требовать возмещения ущерба от первого? И может ли он доказать что либо фотографией? При установке барьера асфальт не поврежден, барьер вкопан в землю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ст.1064 ГК РФ, - придется возмещать убытки потерпевшему. Кроме того, если барьер установлен незаконно (нет аренды данного земельного участка), то ответственность по ст. 7.1. КоАП РФ.Самовольное занятие земельного участка.