Как отстоять право на собственность участка, переданного отцу бабушкой после войны

• г. Калининград

После войны в доме на четыре семьи жила бабушка, вокруг дома участки, один из которых она передала моему отцу (отец к этому дому не имеет отношения). все это годы он пользовался этим участком, посадил сад, возвел постройки. Бабушка умерла, ее квартира в этом доме обменена. Нынешние жильцы этого дома требуют отца освободить участок, так как, якобы это их придомовая территория. Как отцу отстоять право на собственность этого участка?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте. Перед тем, как право собственности защищать, необходимо доказать, что это право вообще существует. А это достаточно сложно с учетом того, что собственность на квартиру принадлежит третьему лицу. Можно попробовать зацепиться через возведенные постройки, но весьма призрачные перспективы. И в любом случае, очень сложно что-либо советовать, не имея документов, размеров участка и другой информации.

Полагаю, что собственность на земельный участок у вашего отца, отсутствует, так как невозможно передать часть земельного участка под многоквартирным домом лицу, которое не имеет в собственности квартиры в этом доме. Единственное, что можно попытаться сделать - это предъявить иск к собственникам квартир о возмещении стоимости построек, которые возвел ваш отец (если они, конечно, того стоят).