Как вернуть ребенка в первую смену лицея - возможности и порядок жалобы

• г. Барнаул

Меня интересует следующий вопрос. Мой сын будет учиться в 10 классе лицея во вторую смену. Меня, как и многих других это категорически не устраивает. Ранее ученики старших классов говорили, что их родители куда-то жаловались и их таки переводили на первую смену. Вопрос в следующем: правда ли можно куда-то пожаловаться и через закон вернуть детям первую смену? Если можно, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да. Обращаться - как всегда, сначала к учредителю, потом можете в прокуратуру.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.