И будет ли играть роль то, что третье ооо будет в другой сфере бизнеса чем уже нынешние?

• г. Москва

У меня небольшое ООО и у товарища тоже ООО. Можем ли мы с ним пополам оформить третье ооо в собственность наших уже имеющихся ооо или я полностью открыть ооо в собственность моего уже работающего ооо? и будет ли играть роль то, что третье ооо будет в другой сфере бизнеса чем уже нынешние?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Илья, Вы можете учредить новое ООО где скажем участниками будут:

Ваше ООО - 50 % и

ООО Вашего друга - 50 %.

По второй части Вашего вопроса:

абз. 2 п. 2 ст. 7 Закона об ООО допускает учреждение общества с ограниченной ответственностью одним лицом (гражданином или юридическим лицом). Ограничение здесь установлено только одно: учредителем и участником такого общества не может быть другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Следовательно Ваше ООО (где как я понимаю вы один участник) не может быть в единственном числе учредителем другого ООО.