Недовольство действиями председателя - без горячей воды на месяц и игнорирование проблем с домофоном

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, очень недовольны действиями нашего председателя. В июле месяце в нашем 10 этажном доме была отключена горячая вода, почти на месяц, на все замечания о сроках и вопросами когда же включат воду, председатель отправляла звонить поставщику ГВС, не предпринимая никаких действий. Сейчас у нас сломался домофон на входной двери, председатель на этот раз отправляет звонить в диспетчерскую по домофонам, опять же не принимая никаких действий, за домофон мы платим по квитанции 28 рублей в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Жилищный контроль и надзор, осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления, Государственной жилищной инспекцией в субъекте.

Статья 20. Жилищный кодекс РФ

Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах,

2. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее - органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации. Согласование назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа государственного жилищного надзора по предложению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.