Полтора года без стипендии - правомерны ли требования организации по выходу на работу и возможность расторжения договора?

• г. Чебоксары

У меня такой вопрос, был заключен договор о целевом обучении, но организация не соблюдала условия договора и не перечисляла полтора года стипендию как было указано в договоре, (в пункте о досрочном прекращении говорится что если кто-то из сторон не соблюдает условия то договор прекращает свое действие, так же указан срок 6 месяцев, затем произошла реорганизация структуры больниц и спустя полтора когда было 8 месяцев перечисление стипендий, сейчас организация требует чтоб я вышла на работу к ним. Насколько правомерны их требования? И могу ли я сейчас рассторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Так как ваш договор до сих пор действует, то требование больницы правомерны. Расторжение договора производится в судебном порядке, если иное не оговорено договором...

Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта...

Спросить
Пожаловаться

Заключила ученический договор о целевом обучении. Согласно договору больница обязуется выплачивать мне стипендию в течение всего срока обучения (6 лет), если больница не выплачивает мне стипендию в течение 2 месяцев, договор досрочно расторгается. Стипендию прекратили платить через 2,5 года от начала обучения. Могу ли я не отрабатывать 5 лет в этой больнице, если они нарушили условия договора?

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Нужна консультация юриста. Вопрос заключается в том, что мной и компанией был заключён договор по целевому обучению с выплатой степендии, но степендия не была выплачена в полной сумме, так как, я уходила в академический отпуск, сейчас с меня требуют деньги или я должна отработать 3 года в этой организации! В договоре указано, если организация в течение 2 месяцев её не выплачивает, договор может быть расторгнут. Как правильно поступить в этой ситуации?

Господа юристы! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Между предприятиями заключен договор. В договоре указаны следующие условия: договор заключен на 1 год, если не одна из сторон не заявит о прекращении договора, он продлевается каждый раз на 1 год; договор прекращается в случае ликвидации одной из организаций, по решению суда, по истечение срока действия договора. Также есть пункт в котором говорится о том, что любая из сторон вправе досрочно расторгнуть договор, уведомив об этом другую сторону за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право досрочно расторгнуть данный договор при наличии вышеуказанных условий, если до окончания срока договора осталось несколько месяцев, уведомив другую сторону за 30 дней. Большое спасибо.

Можно ли оспорить целевой договор об обучении, заключенный с медицинским учреждением. Изначально в договоре не было указано то что будет выплачиваться стипендия так как организацией было сказано если деньги будут то выплаты будут. Люди заключавшие такие же договора получают ежемесячные выплаты. Возможно ли оспорить пункт выплаты стипендии в договоре?

Вопрос по целевому договору. Отучился по специальности, закончил в 2021 г., заключил трудовой договор с организацией, проработал там пять месяцев, в одностороннем порядке решил расторгнуть договор. Выставили сумму: штраф за стипендию, во время обучения + штраф в двукратном размере. Согласился на условия организации, сразу же обратился к юристу с подачей иска на организацию. В нем юрист сослался на ст. 206 ТК РФ, 207 ТК РФ и был приложен новый график погашения платежей, включившим выплату только стипендии за годы обучения. Организация ответила письмом, что согласна на данные условия. Затем спустя время организация выслала ответ с согласием на данные условия. В их договоре точно такой же график погашения стипендии, составленный моим юристом. Проблема в том, что организация не прописала в своём новом договоре статьи, противоречащие ТК РФ, которые были указаны в моем иске, и написали в нем следующее «в связи с учётом судебной практики было решено не обязывать выплачивать штраф в двукратном размере». Как быть в данной ситуации? Почему организация отказывается подписывать мой вариант договора?

В 2014 году заключила договор о целевом обучении с городской больницей. По обязательству организация обязана оплачивать мне меры социальной поддержки в виде стипендии ежемесячно. С сентября 2014 года по февраль 2015 года перечислений стипендии от организации не было, в марте 2015 поступило перечисление за все месяца, могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении если в договоре прописано, что основанием для досрочного расторжения договора является неполучение гражданином в течении трех месяцев мер социальной поддержки от Организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

Сын закончил медицинский университет. Поступал в 2014 году по целевому направлению от ФМБА конкретной больницы. В договоре не обозначено четкого срока отработки. В случае неустройства на работу он обязан выплатить двойную стипендию.

Стипендию он перестал получать в 2015 году. В общей сложности организация выплатила 3300 рублей. Впоследствии он отправил свои реквизиты на получение стипендии, но денег не поступало.

Целевое на ординатуру не брал, отрабатывать не планирует.

Вопросы таковы:

1. С чего начать расторжение договора?

2. Можно ли расторгнуть договор на основании невыплаты стипендии в течение 12 месяцев (такой пункт есть в договоре)?

Спасибо огромное!

Заключен целевой договор, в котором указан предмет договора-это мое поступление и обучение, меры социальной поддержки. Также указано, что если одна из сторон не выполняет свои обязательства, то договор считается автоматом расторгнутым. Был суд, но мне было отказано в расторжении договора, тк якобы не были предоставлены банковские реквизиты. Все было предоставлено, просто это не доказать сейчас (вопрос: как сейчасрасторгнуть этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение