Законно ли это, на что при этом ссылаться чтобы они мне оплатили?

• г. Кемерово

Дело в том что у меня с 14 ноября (с понедельника) начинается сессия продолжительностью 10 рабочих дней! У меня уже есть среднее профессиональное образование, сейчас продолжаю обучение на бакалавр по той же специальности что и есть, обучаюсь на первом курсе. Работаю я сейчас по срочному договору, работаю полтора месяца только! Справку - вызов я взяла с учебного заведения! Где указывается что по ст. 178 ТК РФ, ст.17 ФЗ, я имею право на дополнительный отпуск, и с сохранением заработной платы! Но меня интересует то, что я работаю только по срочному договору, сохранится ли в этом случае моя зарплата за эти 10 дней, и предоставят ли потом ежегодный отпуск как положено, а не за счет учебы? Но, справку я отдала, а руководитель сказал что если бы я работала по трудовому договору, он бы составил приказ, то он бы оплатил, а так он ссылается на то что у меня только срочный договор, поэтому попросил написать заявление без содержания, и отправляться за свой счет. Законно ли это, на что при этом ссылаться чтобы они мне оплатили? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

В любом случаи можете за требовать от работодателя письменный отказ.

С уважением Игорь Владимирович!!!!

Мой сайт: http://afina-ers84.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у меня с 14 ноября (с понедельника) начинается сессия продолжительностью 10 рабочих дней! У меня уже есть среднее профессиональное образование, сейчас продолжаю обучение на бакалавр по той же специальности что и есть, обучаюсь на первом курсе. Работаю я сейчас по срочному договору, работаю полтора месяца только! Справку - вызов я взяла с учебного заведения! Где указывается что по ст. 178 ТК РФ, ст.17 ФЗ, я имею право на дополнительный отпуск, и с сохранением заработной платы! Но меня интересует то, что я работаю только по срочному договору, сохранится ли в этом случае моя зарплата за эти 10 дней, и предоставят ли потом ежегодный отпуск как положено, а не за счет учебы? Заранее спасибо, очень надеюсь на ваш ответ!

Я получаю первое среднее профессиональное образование Учусь на заочном отделении, учебное заведение имеет государственную аккредитацию. Справку вызов я отдала за 2 недели до начала учебного отпуска. Работодатель настаивает на том, что оплатит мне учебный отпуск только после того, как я предоставлю справку, что УСПЕШНО прошла сессию. Т.е 1,5 месяца я должна сидеть без денег! Законно ли это? Спасибо!

День! Подскаджите, имеет ли право работодатель не предоставить дополнительный отпуск с сохранением средней зароботной платы на период сессии при условиях, что

1) Высшее учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

2) Форма обучения заочная;

3)обучение проходит успешно;

4) первое высшее образование, форма обучения бюджет;

5) место работы является основным.

Дело в том, что я ссылалась на ст.173 ТК РФ, но мне сказали написать отпуск за свой счет, без разъяснения причин. Правильно ли я понимаю, что это является прямым нарушением прав сотрудника, совмещающего работу с обучением? Заранее спасибо.

Я работаю в дет. саду, учусь в пед. академии, на 3 курсе (высшее образование). С 8.11.12 у меня начинается сессия, но дело в том, что это 3 сессия за год, т.к при переходе на 3 курс сессии сдвигаются с зима-лето на весна-осень. Заведующая сказала, что эту сессию она не оплатит, потому что мне оплачивается не более 40 дней в год. Прошлую сессию мне оплатили уже после того как я вернулась с сессии и проработала пол месяца после нее. Пожалуйста объясните как быть, куда обратиться? Спасибо!

Получаю второе высшее образование по сокращенной программе 2,5 года. В институте по завершении сессии выдали справку-вызов, в которой говорилось, что предоставляемый дополнительный отпуск должен идти с сохранением средней заработной платы. Действительно ли это? Работодатель эту сессию не оплатил.

Этой зимой я предоставил бухгалтеру нашего предприятия справку-вызов, для сдачи сессии. Я студент высшего учебного заведения второго курса, вечерней формы обучения. Образец формы справки-вызова на основании приказа Министерства образования РФ от 13.05.2003 № 2057.

Срок был указан: с 29.12.03 по 20.01.04 продолжительностью 23 календарных дней.

Экономист оформил мне отпуск на этот срок, НО и отпускные мне начислил за 23 дня!.

На летнюю сессию я приношу справку с датой: с 07.06.04 по 27.06.04 продолжительностью 21 календарных дня.

Наш экономист стал утверждать, что т.к. 23 дня я уже израсходовал, то мне положено только 17 дней. И требует, чтобы я принес новую справку (забрав старую) на 17 дней, отказываясь оформлять мне отпуск. (Заявление на отпуск и справку я отдал экономисту.) Экономист считает, что зимой необходимо было писать 20 календарных дней.

Но я считаю, что справки были оформлены правильно. Начисление отпускных должно было производиться на основания срока сессии, и праздничные дни не должны были учитываться нашим бухгалтером и оплачиваться то же не должны были.

А в справки-вызове указывается срок прохождения сессии и продолжительность также относиться к СЕСИИ. А уже на основе этой продолжительности мне выделяется отпуск.

Так какую продолжительность в действительности надо писать?

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

Обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск, на время сесии или может отказать. У меня высшее образование, сейчас работаю менеджером как раз по моей специальности. (гостинничный бизнес). Отработал 1 год и поступил в аспирантуру на заочную форму обучения. В ТК России в ст. 173-177 как-то все расплывчато и не конкретно. Конкретно об аспирантах ничего не сказано. Но об аспирантах говорится в законе №125-ФЗ. от 22 августа 1996 года Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образованиив ред. закона от 07.08. 2000 №122-ФЗ, где конкретно сказано, что аспирант обучающийся по заочной форме обучения имеет право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календ. Дней с сохранением средней заработной платы. Но отдел кадров ссылается, что всякое обучение нужно прописывать в трудовом договоре. А раз нет записи в договоре, то и нет отпусков. Помогите мне разобраться в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

Я работаю официально в организации, совмещаю работу с учебой (учусь заочно в институте, 3 ий курс) работаю там с мая месяца. Сейчас началась сессия, в институте дали справку-вызов, отнесла на работу, на что мне СКА, чтоб я писала заявление на отпуск за свой счет, без сохранения зп, так мне не положена учебный отпуск! Аргументировали это тем, что я недостаточно долго работаю в данной организации, чтоб мне оплачивали сессию (сохранение заработной платы) на сколько мне известно, то ст. 173 тк рф предусматривает для совмещающих учебу с работой учебный отпуск с сохранением зп, насколько законны действия работодателя, и если незаконны, то куда мне можно обратиться?

Я совмещаю учебу на очном отделении в вузе, имеющем государственную аккредитацию, и работу. Для оформления учебного отпуска без сохранения заработной платы для прохождения сессии предприятие требует справку-вызов с места учебы. Однако, в вузе отказываются выдавать справку-вызов, мотивируя это тем, что форма обучения очная, а справка-вызов выдается только для заочников.

Как реализовать в данной ситуации свое право на учебный отпуск?

В статье 17 закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании есть указание, что право на отпуск дает справка-вызов. Однако, не удалось найти какой-либо закон, обязывающий вуз выдать справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение