Подскажите, как мне поступить – в какой ЗАГС обращаться и главное, сумеет ли адвокат добиться положительного решения?

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий. В 2000 году я поменял фамилию (X) на фамилию матери (Y), в 2004 году я поменял фамилию (Y) на фамилию (Z), и опять же в 2004 году я поменял фамилию (Z) на фамилию (Y).

Таким образом, в период с 2000 по 2004 год я трижды менял фамилию. Причем два раза на одну и ту же. Т.к. фамилию (Y) я носил два раза (и ношу ее сейчас), то никаких сложностей с документами ни разу не возникало. Единственное – менял паспорт каждый раз, т.к. его гасили. Под фамилией (Z) я находился несколько месяцев и на тот момент это было оправдано.

После этого проходил службу в ОВД – прошел все проверки и работал без проблем.

Но в настоящее время возникают дополнительные вопросы при собеседовании – когда устраиваюсь на работу. Я хочу обратиться в суд – исключить или отменить решением суда запись акта гражданского состояния (где фамилия изменялась на (Z)).

Таким образом, это автоматически исключит и последнюю запись (или пусть будет решение суда по обеим последним переменам) – т.е. я останусь на своей фамилии, как будто я менял ее один раз. Это сделать нужно – чтобы в анкетных данных я мог указывать только одну – самую первую перемену фамилии.

Работники органов ЗАГС моего района – все происходило в одном ЗАГСе – не против.

Сейчас я проживаю в другом субъекте.

Подскажите, как мне поступить – в какой ЗАГС обращаться и главное, сумеет ли адвокат добиться положительного решения? Т.к. одни юристы уверяют, что все будет без проблем, т.к. это мое желание – захотел поменял, захотел отменил. Другие говорят – можно исключить запись только если она была сделана под давлением или в невменяемом состоянии (говорят, что сложно доказать и то и другое – причем в 2004 г.). Т.е. получается, что за сроком давности ничего не изменить или срока в данном случае нет? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, если перемена фамилии была произведена законно, а судя по всему это так, я не вижу, чем бы Вам мог суд помочь. Дело не в сроке давности. Дело в отсутствии правовых оснований для принятия судом такого решения. Вы вправе менять фамилию, что Вы, собственно говоря, неоднократно и проделали. Какие тут могут быть ещё вопросы? Вы хотите доказать суду, что это было сделано незаконно? Как Вы это докажете? абсурд...

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, если запись акта гражданского состояния была сделана в соответствии с законом, то у суда не будет оснований для признания ее незаконной, и соответственно ее никто не исключит.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий,

Менять Фамилию- это Ваше право. А вот для исключения записи о смене фамилии- нужны основания. Из Вашего сообщения- я оснований не усматриваю. Так понимаю, что смена фамилии происходила на законных основаниях, по Вашему заявлению, без каких либо нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Я работаю на предприятии с 2001 г по настоящее время.. В 2002 году вышла замуж и по свидетельству о браке должна была взять фамилию мужа. А я не меняла паспорт вплоть до развода в 2005 году. Получается что я ходила с недействительным паспортом. Для того чтобы нам развестись я поменяла паспорт на фамилию мужа заплатив штраф и сразу через неделю опять на свою фамилию. На работу я никаких сведений об изменении фамилии не подавала. У меня в трудовой книжке стоит только моя девичья фамилия. Собираюсь делать загранпаспорт. У меня получится по анкете что я меняла фамилию, а по копиям трудовой книжки за последние 10 лет нет. Как мне поступить? Спасибо! Надежда.

2008 году я развелась с мужем и оставила фамилию свою, так получилось, что я ее не поменяла, а осталась на его фамилии,2009 я вышла замуж опять и взяла фамилию второго мужа, теперь хочу поменять св-во о браке, чтобы там стояла моя фамилия, а не фамилия мужа по первому браку. Как это сделать? Спасибо.

Меняла фамилию (была фамилия по матери, взяла фамилию по отцу). Сейчас хочу вернуть фамилию матери. На руках действующий (еще 5 лет) загранпаспорт на первую фамилию (по матери). В период ношения фамилии по отцу по нему никуда не выезжала. Вопрос: нужно ли мне его переделывать сейчас после получения паспорта с моей первой фамилией (по матери)?

Кто должен мне менять фамилию в трудовой книжке. Дело в том, что последний раз я работала в 2002 году, тогда у меня еще была девичья фамилия. В 2003 году я вышла замуж и поменяла ее, но после этого больше не работала и трудовая у меня на старую фамилию. Сейчас я устроилась на работу и мне хочется знать сама ли я должна исправить фамилию или работодатель исправляет ее своей рукой.

Помогите пожалуйста! У меня от первого брака 2 детей. Сейчас я за мужем 2 раз, мой супруг усыновил 2 детей через суд. Пришли менять фамилию и отчество детям в свидетельствах о рождении.. В загсе поменяли им фамилии, отчество, отца. А меня как мать вписали на фамилию бм.. Хотя после развода я брала свою девичью фамилию.. Подскажите как быть.. Так как в загсе говорят нужно меня 2 раза паспорт вновь на девичью фамилию и фамилию нового мужа.. Хотя сейчас в паспорте фамилия 2 супруга и до него был паспорт с девичьей фамилией..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и у матери разные фамилии. Мать вернулась на девичью после развода, я сменил фамилию отца на фамилию жены. Я храню набор документов, подтверждающих все смены фамилий. Достаточно ли будет этого набора документов, чтобы доказать сыновство в праве на наследование, или потребуется решение суда?

Развод проходит через суд, как вернуть девичью фамилию? В загсе после выдачи решения суда? Или же это нужно делать в суде? В исковом заявлении я не указала, что хочу изменить фамилию, по не знанию. Заседание проходило сегодня и решение сказали будет через месяц... можно ли обратиться туда еще раз с просьбой о смене фамилии или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение