Подскажите, как мне поступить – в какой ЗАГС обращаться и главное, сумеет ли адвокат добиться положительного решения?

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий. В 2000 году я поменял фамилию (X) на фамилию матери (Y), в 2004 году я поменял фамилию (Y) на фамилию (Z), и опять же в 2004 году я поменял фамилию (Z) на фамилию (Y).

Таким образом, в период с 2000 по 2004 год я трижды менял фамилию. Причем два раза на одну и ту же. Т.к. фамилию (Y) я носил два раза (и ношу ее сейчас), то никаких сложностей с документами ни разу не возникало. Единственное – менял паспорт каждый раз, т.к. его гасили. Под фамилией (Z) я находился несколько месяцев и на тот момент это было оправдано.

После этого проходил службу в ОВД – прошел все проверки и работал без проблем.

Но в настоящее время возникают дополнительные вопросы при собеседовании – когда устраиваюсь на работу. Я хочу обратиться в суд – исключить или отменить решением суда запись акта гражданского состояния (где фамилия изменялась на (Z)).

Таким образом, это автоматически исключит и последнюю запись (или пусть будет решение суда по обеим последним переменам) – т.е. я останусь на своей фамилии, как будто я менял ее один раз. Это сделать нужно – чтобы в анкетных данных я мог указывать только одну – самую первую перемену фамилии.

Работники органов ЗАГС моего района – все происходило в одном ЗАГСе – не против.

Сейчас я проживаю в другом субъекте.

Подскажите, как мне поступить – в какой ЗАГС обращаться и главное, сумеет ли адвокат добиться положительного решения? Т.к. одни юристы уверяют, что все будет без проблем, т.к. это мое желание – захотел поменял, захотел отменил. Другие говорят – можно исключить запись только если она была сделана под давлением или в невменяемом состоянии (говорят, что сложно доказать и то и другое – причем в 2004 г.). Т.е. получается, что за сроком давности ничего не изменить или срока в данном случае нет? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, если перемена фамилии была произведена законно, а судя по всему это так, я не вижу, чем бы Вам мог суд помочь. Дело не в сроке давности. Дело в отсутствии правовых оснований для принятия судом такого решения. Вы вправе менять фамилию, что Вы, собственно говоря, неоднократно и проделали. Какие тут могут быть ещё вопросы? Вы хотите доказать суду, что это было сделано незаконно? Как Вы это докажете? абсурд...

Дмитрий, если запись акта гражданского состояния была сделана в соответствии с законом, то у суда не будет оснований для признания ее незаконной, и соответственно ее никто не исключит.

Дмитрий,

Менять Фамилию- это Ваше право. А вот для исключения записи о смене фамилии- нужны основания. Из Вашего сообщения- я оснований не усматриваю. Так понимаю, что смена фамилии происходила на законных основаниях, по Вашему заявлению, без каких либо нарушений.