Правомерность подачи в суд на признание отказной от наследства недействительной из-за невыполнения обещания матерью о покупке КГТ

• г. Новосибирск

Такой вопрос! После смерти отца осталось наследство на троих я мать и брат! Мать предложила мне написать отказную от наследства что бы меньше платить за оформление в замен на это было обещано купить мне кгт! прошло четыре года и ни чего! Могу ли я подать в суд о том что бы признали отказную не действительной так как не было выполнено обещание со стороны матери?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, маловероятно, что Вы сможете по данному основанию признать отказ от наследства недействительным.

Законодательством предусмотрены следующие основания:

- Прямые угрозы наследнику, в том числе его семье.

- Недееспособность или неадекватность во время подписания документов.

- Обманные действия со стороны мошенников с целью завладения чужим имуществом.

Уже не можете. Так как прошел срок исковой давности. Вы это могли сделать в течении трех лет с момента написания отказа. И потом, это обещание матери Вы как то оформили письменно? Если нет, то слова к делу не пришьешь. Заставить мать не сможете и суд вряд ли удовлетворит Ваши требования.