Правомерность подачи в суд на признание отказной от наследства недействительной из-за невыполнения обещания матерью о покупке КГТ

• г. Новосибирск

Такой вопрос! После смерти отца осталось наследство на троих я мать и брат! Мать предложила мне написать отказную от наследства что бы меньше платить за оформление в замен на это было обещано купить мне кгт! прошло четыре года и ни чего! Могу ли я подать в суд о том что бы признали отказную не действительной так как не было выполнено обещание со стороны матери?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, маловероятно, что Вы сможете по данному основанию признать отказ от наследства недействительным.

Законодательством предусмотрены следующие основания:

- Прямые угрозы наследнику, в том числе его семье.

- Недееспособность или неадекватность во время подписания документов.

- Обманные действия со стороны мошенников с целью завладения чужим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Уже не можете. Так как прошел срок исковой давности. Вы это могли сделать в течении трех лет с момента написания отказа. И потом, это обещание матери Вы как то оформили письменно? Если нет, то слова к делу не пришьешь. Заставить мать не сможете и суд вряд ли удовлетворит Ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству. Мой отец умер 29.02.2016 года. Наследниками являются его мать и я. 31.08.2016 года умерла мать отца, как будет разделено наследство? Так как на долю матери от наследства моего отца претендует младший брат моего отца. Могу ли я получить долю от наследства моего отца или мне необходимо ждать исполнения срока полугода после смерти матери моего отца.

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Пристав-исполнитель, просит суд произвести замену стороны исполнительного производства (по причине смерти должника)."Новым должником"просят признать родного брата умершей. Суть в том что, после смерти должиницы, наследство приняла их мать. (брат к этому наследству никакого отношения не имел) Но мать сейчас тоже скончалась, теперь сын принимает наследство после своей матери. Объясните почему долг после сестры переходит брату? Можно ли что то сделать в данном вопросе чтобы не платить?

Что делать. После смерти отца в 2009 году остались сберкнижки. Недвижимость была унаследована матерью, кроме сберкнижек. Дети писали отказ от наследства. После смерти матери в 2013 году. Неоднократно предлагалось оформить брату 1 братом 2 документы с наследством. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Вся недвижимость еще при жизни матери была передана брату 2 как дарственная, а затем оформлена как право собственности. Вопрос со сберкнижками повис в воздухе и некто им не занимался, и брат 2 как наследство их не оформлял. Сейчас, нотариус требует, что бы брат 1 писал отказную либо сумма сберкнижек делить пополам. Сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства в том числе и сберкнижки. Фактически в никто из братьев так и не вступил в права наследования сберкнижкой. Как произвести процесс оформления сберкнижки в данной ситуации?

После смерти отца земельный участок и садовый домик разделен на четыре дольщика жена и дети после смерти матери осталось детям завещания не было в наследство сделал только один и то своя часть наследство матери не перешло остальные дольщики ни чего не предпринимают в оформлении наследства и не хотят передать я же ухаживаю за землёй вношу налог и сдаю деньги в сад отец умер в 1995 а мать 2016 сроки все прошли модели ли лишить их наследства и стать одной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье бало трое детей, после смерти матери две сёстры отказались от её части в пользу брата, осталась часть отца, которую должны были делить на троих, но брат в тайне оформил договор купли-продажи с отцом и стал владельцем дома. Отец на тот момент был парализован несколько лет (можно ли признать сделку не действительной?). После смерти отца прошло четыре года, умер брат и все переходит его жене, две сёстры хотели попросить 4 сотки из 30, на что получили отказ. Можно ли как-то вернуть часть наследства?

У моего покойного мужа осталась квартира и дача которые ему перешли по наследству после смерти отца, отец умер в 2010 после чего муж все оформил на себя, у него есть родной брат (у мужа) который проживает в России, он якобы отказную от наследства не писал после смерти отца, теперь муж погиб в 2014 и брат обратился в суд чтобы оспорить наследство мужа которое переходить моему сыну и мне супруге законным, мог ли муж без отказной брата оформить наследство только на себя.

Что делать. Сложилась такая ситуация. У матери было 2 сына, она долго болела и один брат (назовем его брат 2) со своей семьей ухаживал за ней. Неоднократно предлагая оформить брату 1 документы с наследством, при чем мать была не против решить эти вопросы. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Документы были оформлены как дарственная на брата 2, после чего было получено свидетельство о регистрации права, брат 1 не возражал. После смерти матери прошло 3 года и сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства. Может ли он оспорить права? Что делать брату 2 в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение