Возможно ли моей матери забрать мою пенсию по потере кормильца?

• г. Кемерово

Моя мама получала за меня пенсию по потере кормильца, мне на данный момент. Мать, угрожает что забирает у меня пенсию, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи, которые состояли на иждивении умершего. В данном случае, она выплачивается именно Вам, а не Вашей матери.

Ч 1 ст. 10 ФЗ "О старховых пенсиях"

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

пп 1 ч 2 ст. 10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, Вы имеете право на получение пенсии до 18 лет, а после 18 лет до 23, если вы обучаетесь на очной форме обучения (и пока не работаете официально).

Забрать пенсию никто не может, поскольку это адресная мера поддержки-Вы являетесь получателем.

Если вы несовершеннолетняя, то согласно пп.1 ч 2 ст. 26 Гражданского Кодекса,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами
.

Страховая пенсия по потере кормильца является таким доходом, следовательно, Вы имеете право распоряжаться ею самостоятельно

Если Вам менее 14 лет, то распоряжаться данными средствами от Вашего имени могут только законные представители. Но это все должно осуществляться в Ваших интересах.

Ч 1 ст. 28 Гражданского Кодекса

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи, которые состояли на иждивении умершего. В данном случае, она выплачивается именно Вам, а не Вашей матери.

Ч 1 ст. 10 ФЗ "О старховых пенсиях"

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

пп 1 ч 2 ст. 10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, Вы имеете право на получение пенсии до 18 лет, а после 18 лет до 23, если вы обучаетесь на очной форме обучения (и пока не работаете официально).

Забрать пенсию никто не может, поскольку это адресная мера поддержки-Вы являетесь получателем.

Если вы несовершеннолетняя, то согласно пп.1 ч 2 ст. 26 Гражданского Кодекса,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами
.

Страховая пенсия по потере кормильца является таким доходом, следовательно, Вы имеете право распоряжаться ею самостоятельно

Если Вам менее 14 лет, то распоряжаться данными средствами от Вашего имени могут только законные представители. Но это все должно осуществляться в Ваших интересах.

Ч 1 ст. 28 Гражданского Кодекса

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны