• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14526723

На руках имеется решение суда о сносе строения, вступившее в законную силу. Мной подано заявление приставу, производство возбуждено. Между мной и должником заключено мировое соглашение в письменном виде на стадии исполнительного производства (без участия пристава) о порядке сноса и указан срок. Должник в срок не исполнил условия мирового соглашения, а точнее исполнил его не полностью. И отказывается дальше исполнять условия мирового соглашения. Как мне обязать его исполнить мировое соглашение? Обратиться к приставу и исполнить принудительно или нужно обжаловать мировое соглашение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
26.08.2018, 10:40

Елена!

Если условия мирового соглашения, заключенного в рамках исполнительного производства, не исполняются, вы имеете право обратиться к приставу. Ведь Решение суда о сносе у вас есть, обращаться в суд за получением еще одного решения по этому основанию не получится, получите отказ.

Добивайтесь исполнения решения суда приставами. Исполнительное производство возбуждено. Исполнительный лист у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14526815

Спасибо Татьяна за развернутый ответ. Есть еще один вопрос. Мировое соглашение предусматривает не только срок, а и определенный момент. Снос не всего строения, а остается фундамент. В решении же суда указан снос (предусматривающий полный снос). Пристав же будет исполнять не решение в данном случае, а условия мирового соглашения, но только принудительно? Или я что-то неправильно поняла.

Похожие вопросы

• г. Новомосковск

Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника,

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

Адвокат г. Москва
10.07.2018, 15:09

Здравствуйте, Татьяна! Возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника не нужно. Обращайтесь в суд для утверждения мирового соглашения на стадии исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отмена постановления судебного пристава

В исполнительное производство (ст.61) судебный пристав привлек экспертов, которые являются заинтересованной стороной должника. Суд по моему заявлению, вынес решение обязать административного ответчика (пристава) устранить нарушения путем отмены постановления о назначении экспертов. Решение не вступило в законную силу и обжалуется приставами в апелляционном порядке. Время идет, а приставы ждут возможности закрыть исполнительное производство. Я для ускорения отвода (исключения) заинтересованных экспертов из исполнительного производства, подал заявление приставу по ст.63 эксперты являются работниками должника, но получил отказ по причине дублирования (решение суда) отвода экспертов из исполнительного производства. Хочу обжаловать в суде постановление пристава об отказе отвести экспертов. Решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство продолжается, и в рамках этого производства я имею право обжаловать действия судебного пристава. Есть ли шанс в суде отменить постановление пристава об отказе отвести экспертов, которые работают у должника или суд сошлется, что уже рассматривал этот вопрос по ст. 61 Исполнительного производства.

Юрист г. Казань
04.09.2019, 08:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Есть шанс отменить в рамках обжалования в порядке административного судопроизводства, т.к. налицо заинтересованность экспертов, которые подлежат отводу ввиду того, что работают на должника (ст.218-219, 360 КАС РФ). Обжалуйте постановление пристава в судебном порядке. Это Ваше законное право. В суд нужно будет представить все указанные Вами доводы. Шансы хорошие. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2019, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шанс отменить есть. Эксперт должен быть независим, это общее требование законодательства, в том числе об исполнительном производстве, работа у должника подтверждает его зависимость

Обжалуйте постановление судебного пристава в судебном порядке. Ст.218,219,360 КАС РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

""1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

""2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.

5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе - также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.09.2019, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данные бездействия пристава Вы можете обжаловать в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ либо в суд в порядке КАС РФ.

[quote]КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.09.2019, 08:53

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие судебных приставов в соответствии со ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ либо в судебном порядке в порядке КАС РФ.

[quote]Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

[quote]КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.09.2019, 08:55

Здравствуйте, шанс есть в данной ситуации в т.ч. Тут нарушен основополагающий принцип независимости эксперта Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

[u]1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено[b] не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо[/b], обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.[/u] Поэтому, отменяйте постановление пристава, удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.09.2019, 08:59

Уважаемый Владимир г. С-Петербург!

В данном случае у вас имеются ВСЕ законные основания для отмены Постановления судебного пристава-исполнителя, т.к. экспертиза проводилась Экспертом-заинтересованным лицом (ст.ст.218-219, 360 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.09.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
04.09.2019, 09:01

Вы торопите события. То, что Вы написали приставу, нужно писать в возражениях на апелляционную жалобу.

Ст. 302 КАС РФ:

Ч.3. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.09.2019, 09:03

[b]Владимир вы уже получили решение суда об устранении нарушений и отмене постановления пристава о назначении экспертизы. Далее вам суд отказал по причине наличия ранее внесенного решения

Конечно обжаловать решение у вас есть право, но учитывая, что уже есть решение по отмене постановления по назначению экспертов суд сошлется на ст.61 ГПК РФ и решение оставят в силе

[/b]

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в ч. 2 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 18.07.2019 N 191-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
04.09.2019, 09:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. При наличии решения суда об устранени нарушений и отмене постановления о привлечении экспертов, нет осторой необходимости обращаться в суд по этому основанию, быстрее, действенней и эффективей будет обжалование постановления об отказе отвести экспертов, работников должника путем подачи жалобы и старшему приставу-исполнителю субъекта федерации, и в прокуратуру, со ссылкой на п.3 ст.63 ФЗ " Об исполнительном производстве "

[quote]3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
04.09.2019, 09:17
Это лучший ответ

Шанс есть! Но дело не в этом! А почему Вы, собственно, сомневаетесь? Обжалуйте в порядке ст. 360 КАС РФ! Не сработает, так не сработает! Вам-то терять нечего! Бейте сразу по всем направлениям! Где-то, да будет успех! В любом случае в Вашу пользу уже есть решения суда. А для его отмены нужны основания! Я сильно подозреваю, что оно останется в силе после апелляции, потому, как судя по Вашему вопросу, решения суда первой инстанции законно и обоснованно!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
04.09.2019, 09:49

Вы конечно можете оспорить бездействие судебного пристава. Но у Вас уже есть решение, которое касается назначения экспертов. В Вашем случае (учитывая сложившуюся ситуацию) Вам можно просить приостановление исполнительного производства до вступления решения в законную силу на основании ст. 39 Закона "Об исполнительном производстве" (п.5 ч.2).

Если суд приостановит, приставы никаких действий производить не смогут до вступления решения в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.09.2019, 09:56

Здравствуйте Владимир.

Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Вам нужно доказать что специалист является заинтересованным лицом. Это основополагающая норма данной статьи, так как эксперт должен быть беспристрастным. Обязательно обжалуйте.

Дело N33 а-3905/2017 по делу N 2 а-6312/2016. О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об участии специалиста в исполнительном производстве. Судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.09.2019, 12:03

Не ясно конечно какое решение суда находится на исполнении у приставов, для которого необходимы эксперты.

Наверное для оценки имущества.

Не доверяя приставу - исполнителю или специалисту, Вы вправе заявить отвод или специалисту в соответствии ч.1 ст.63 ФЗ "Об исполнительном производстве". при наличии оснований (родство, свойство, подчиненность, подконтрольность или иная заинтересованность) они должны заявить о самоотводе или лицо подлежит отводу старшим приставом подразделения по Вашему заявлению.

Специалист наверно нужен для оценки, по сумме которой Вам произведется взыскание. Вы опасаетесь занижения стоимости.

Но Вы можете не соглашаться с оценкой. А вообще надо было суд просит взыскания суммы, не передачи в натуре вещи, если я правильно понял.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомочен ли пристав в данной ситуации?

Выдан исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения после соответствующего определения суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение определения об утверждении мирового соглашения. В листе написано: "Исполнить условия мирового соглашения...". Пристав требует написать в листе:"Обязать исполнить условия мирового соглашения...". Суд отказывается вписать слово "обязать". Правомочен ли пристав в данной ситуации? Или суд? Что делать? Умышленно путают? Подскажите, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Раиса.

Адвокат г. Москва
18.11.2007, 10:43

Статья 8. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе обязательно должны быть указаны:

1) наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

2) дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

4) наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

5) резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

6) дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

7) дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

2. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа, подписывается должностным лицом этого органа, а в установленных федеральным законом случаях - лицом, выписавшим исполнительный документ. Исполнительный документ заверяется печатью органа или лица, его выдавшего.

3. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется Гражданским процессуальным кодексом РСФСР и Семейным кодексом Российской Федерации. Эти акты подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

Судебный пристав не вправе проявлять самодеятельность. Перечеть требований предъявляемый к исполнительному документу закрыт, так что Вы вправе обжаловать его действия в Суде, либо непосредственно к его вышестоящему руководству

С уважение, В.В. Татауров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите пожалуйста могу ли я не платить сбор или всетаки придется?

Здравствуйте! Являюсь наследником кредита. Банк обязал платить и отправил исполнит лист в банк. После этого заключил мировое соглашение с банком и банк подал заявление на утверждение мирового. После был суд и суд не удовлетворил мировое, основанием явилось то что мировое должно заключаться до или во время судебного разбирательства или на стадии исполнительного производства. После банк отправил исполнит лист приставам и приставы возбудили исполнительное производство. Я общался с приставом исполнителем объяснил ситуацию что жду ещё один суд на утверждение на основании исполн производства и что уже 2 месяца плачу по мировому соглашению. Пристав сказал что подождет решение суда и не будет налогать арест. Далее суд состоялся и утвердил мировое соглашение. Звоню приставу он говорит что дело закрыл но вы должны заплатить исполнительный сбор. Подскажите пожалуйста могу ли я не платить сбор или всетаки придется?

Юрист г. Чита
08.12.2017, 07:28

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется Вы обязаны в силу ФЗ № 229-ФЗ оплатить исполнительский сбор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.12.2017, 07:29

Доброго времени суток!

Вы обязаны оплатить исполнительский сбор в силу закона в данном случае, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.12.2017, 07:30

Доброго вам дня. Если исполнительный лист был отправлен в судебном приставам исполнителем, и они возбуждалипроизводство, то увы вам придётся платить сбор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.12.2017, 07:33

Доброго времени суток, Аскар!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.12.2017, 07:42

Доброго Вам времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы обязаны оплатить исполнительский сбор в силу закона в данном случае, к сожалению

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

[/quote]

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
08.12.2017, 07:46

Здравствуйте, Аскар! К сожалению, есть все законные основания для оплаты исполнительского сбора, так что надо платить или он может быть взыскан в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации?

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

Юрист г. Ставрополь
01.03.2014, 13:05

Ответы дам на вопросы на платной основе, их слишком много для одного вопроса. стоимость 500 рублей на моё имя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. Судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов.

Истица с исполнительным листом обратилась в службу судебных приставов.

Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

Адвокат г. Москва
03.07.2003, 12:50

Действия пристава - незаконны, если к моменту вынесения его постановления мировое соглашение было не исполнено. Вам необходимо обращаться в суд с жалобой на действия судебного приставав течение 3 месяцев с момента получения (ознакомления) с порстановлением пристава.

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ

РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия

(бездействия) органа государственной власти, органа местного

самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,

действие (бездействие) органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и

свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно

в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган

государственной власти, орган местного самоуправления, к

должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной

статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано

гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения

органа государственной власти, органа местного самоуправления,

должностного лица, государственного или муниципального служащего,

решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с

тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих

государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном

суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального

значения, суде автономной области, суде автономного округа по

месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без

удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие

(бездействие) органа военного управления или командира

(начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до

вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов

государственной власти, органов местного самоуправления,

должностных лиц, государственных или муниципальных служащих,

подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной

власти, органов местного самоуправления, должностных лиц,

государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке

гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и

единоличные решения и действия (бездействие), в результате

которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и

свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или

он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение

трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав

и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не

является для суда основанием для отказа в принятии заявления.

Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном

заседании или судебном заседании и могут являться основанием для

отказа в удовлетворении заявления.

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения,

действия (бездействия) органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного и

муниципального служащего

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с

участием гражданина, руководителя или представителя органа

государственной власти, органа местного самоуправления,

должностного лица, государственного или муниципального служащего,

решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части

первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о

времени и месте судебного заседания, не является препятствием к

рассмотрению заявления.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об

обязанности соответствующего органа государственной власти, органа

местного самоуправления, должностного лица, государственного или

муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное

нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению

гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного

нарушения закона руководителю органа государственной власти,

органа местного самоуправления, должностному лицу,

государственному или муниципальному служащему, решения, действия

(бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке

подчиненности орган, должностному лицу, государственному или

муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления

решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении

решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения

решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй

статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит,

что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в

соответствии с законом в пределах полномочий органа

государственной власти, органа местного самоуправления,

должностного лица, государственного или муниципального служащего и

права либо свободы гражданина не были нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На стадии исполнительного производства Истец и Ответчик обратились в суд с заявлением.

На стадии исполнительного производства Истец и Ответчик обратились в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения на следующих условиях:

Истец отказывается от требований к Ответчику о сносе самольно возведенного объекта капитального гаража, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Истец признает на дату заключения мирового соглашения за Ответчиком самовольно возведенный объект капитальный гараж.

02.02. 2016 г. Пролетарский районный суд,11.04.2016 г. Областной суд г. Ростова-на-Дону отказали сторонам в утверждении мирового соглашения Согласие третьих лиц-совладельцев имеется. Исполнительный лист истец отдал ответчику.

Подскажите как правильно поступить, чтобы ответчик мог узаконить отказ Истца его требований к Ответчику о сносе самольно возведенного объекта капитального гаража. Обязательно нужно утверждать мировое соглашение в суде или достаточно того, что есть мировое соглашение и исполнительный лист на руках.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2016, 15:23

Наймите хорошего юриста или адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2016, 15:41

Надо конечно посмотреть все имеющиеся у Вас документы, что правильно ответить. Мирового соглашения достаточно, но оно же я так понимаю не утверждено судом. Наличие у ответчика на руках исполнительного листа ничего не значит. Истец всегда может получить дубликат в суде и возбудить исполнительное производство..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
12.04.2016, 17:37

В соответствии со ст. 43 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

....

[b]2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;[/b]

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

...

Таким образом, судебный пристав – исполнитель может прекратить исполнительное производство в случае вынесения соответствующего судебного акта. Без указанного документа у судебного пристава – исполнителя нет оснований для прекращения исполнительного производства.

Для получения судебного акта необходимо обратиться в соответствующий суд с заявлением, в котором будут обоснованы причины отказа взыскателя от взыскания задолженности.

При этом необходимо иметь в виду, что суд не может принять отказ от взыскания, если таким отказом нарушается права и законные интересы других лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2016, 23:00

чтоб вам ответить нужно ознакомиться с документами по делу

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать заявление суд о пересмотре порядка исполнения решения суда,

В соответствии с решением суда на основании исполнительного листа назначено исполнительное производство: обязать ответчика демонтировать перегородку. На стадии исполнительного производства взыскатель с должником попытались заключить мировое соглашение. Суд его не утвердил, признав нарушение прав третьей стороны (моих). ССП не может провести принудительное исполнение решения суда, ссылаясь, что в исполнительном листе указано: «обязать ответчика». Я не являюсь стороной исполнительного производства но являлась 3-ей стороной по судебному производству, права которой нарушены, что признано судом. Могу ли я подать заявление суд о пересмотре порядка исполнения решения суда, чтобы самой с привлечением соответствующей организации осуществить демонтаж? Или подавать заявления о пересмотре порядка исполнения решения суда могут только ССП или взыскатель?

Юрист #14880
Фирма г. Москва
28.09.2012, 11:23

При нарушении прав третьей стороны, вообще-то отменяют решение первой инстанции и дело пересматривают уже с участием третьего лица. В каком порядке было признание нарушения Ваших прав, и что указано в резолютивной части?

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам предпринимать дальше?

В мае 2014 года истек срок мирового соглашения. Должник его не исполнил. В мае того же 2014 г. самим должником подано заявление в арбитражный суд о признании его банкротом. Но на стадии наблюдения заключено еще одно мировое соглашение. Мы в него не успели попасть. Что нам предпринимать дальше?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2015, 19:04

Здравствуйте. Теперь только включайтесь в реестр кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мировое соглашение в суде

Судом утвыерждено мировое соглашение. Получен ИЛ и сдан приставам. Сделать ничего не могут, так как должник отказывается исполнять условия мирового соглашения. Можно ли подать в суд на замену действий по ремонту дома (прописанные в соглашении) на денежную компенсацию.

Юрист г. Москва
27.07.2021, 11:20

Добрый день, да можно.

Управляющий партнер юридического агентства Быстров и партнеры

Владимир Быстров

89999696343

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.07.2021, 11:21

Да можете подать заявление на изменение способа исполнения судебного решения-статья 203 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.07.2021, 11:22

Статья 203 ГПК РФ предоставляет вм право подать заявление в суд на из менение способа исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 16:11

Добрый день. Да конечно можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение