Вопрос о возможности взять ежегодный отпуск после увольнения

• г. Москва

3 сентября ликвидируется моё подразделение, 16 сентября предполагаемая дата моего увольнения, согласно истечению двухмесячного срока предупреждения. Могу ли я взять ежегодный отпуск выходящий за рамки предполагаемого увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что имеется в виду. Если допустимо ли увольнение после 16 сентября, для Вашего случая - тогда да, в любой из дней оно просто ранее не может быть.

Просто отпуск - тоже не обязаны давать, разве что только он графиком предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете по согласованию с работодателем.

С учетом положений Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяется графиком, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работников (за исключением случаев ликвидации организации) в период пребывания в отпуске.

То есть, нужно различать порядок увольнения работника при ликвидации и при сокращении. При сокращении уволить работника во время отпуска нельзя. Также нужно учитывать график отпусков и Ваше право работника на отпуск с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ).

Благодарю за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые подскажите пожалуйста если в период предупреждения об увольнении (за два месяца) в связи с сокращением численности работников, работник находился в состоянии временной нетрудоспособности (больничный лист) продливается ли срок его работы на количество дней больничного или же увольнение по плану по истечении двухмесячного срока?

А если больничный продолжается а предполагаемая дата увольнения (по истечении двух месяцев со дня увольнения истекла) то увольнение в первый же день по выходу на работу с больничного?!

Заранее благодар за ответ.

Как написать письменное согласие работника, по увольнению, до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении? (Образец).

Я главный бухгалтер в госучреждении. Учреждение ликвидируется, выдано предупреждение. Предупреждение получено, но никакой должности не предложено. Могу ли я, главный бухгалтер, уволиться до истечения срока предупреждения?

Меня уведомили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. В уведомлении указано, что я имею право расторгнуть договор до истечения срока настоящего уведомления в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ,и мне будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае моего согласия на увольнение до истечения срока уведомления необходимо подать соответствующее письменное заявление. Подскажите пожалуйста, как правильно написать данное заявление, может ли работодатель его не удовлетворить? И могут ли мне продлить срок увольнения по истечении 2 месяцев после предполагаемой даты увольнения?

Работаю учителем в школе, которую закрывают и все работники попадают под сокращение. Школу передают как филиал в другое образовательное учреждение. Получила уведомление о сокращении и прошу пояснить некоторые моменты из уведомления:

1. "С учетом положений абзаца 2 статьи 180 ТК РФ предполагаемая дата Вашего увольнения 09 августа 2017 года". Но я с 13 июня по 1 сентября 2017 года должна находиться в отпуске. В связи с этим вопрос - выплатят ли мне отпускные за полный период отпуска и я буду уволена с выходом из отпуска или в дату, которая в уведомлении обозначается как "предполагаемая"?

2. "Одновременно сообщаю, что в соответствии с абзацем 3 статьи 180 ТК РФ Вы в праве расторгнуть трудовой договор и до истечения двухмесячного срока со дня вручения Вам настоящего уведомления. При этом, в случае Вашего письменного согласия на расторжение трудового договора до истечения указанного срока, Вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". То есть, как я поняла, компенсация в виде среднего заработка мне выплатится, только в том случае, если я напишу заявление об увольнении, не дожидаясь срока, указанного в уведомлении (9 августа)?

Заранее благодарю.

Меня уведомили об увольнении в связи с ликвидацией предприятия 26.11.14., соответственно дата увольнения 26.01.15. Сегодня я подписала предупреждение о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации до истечения срока предупреждения об увольнении. Подскажите какие выплаты мне положены в этом случае?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник сейчас в отпуске. Пришло от него письмо с заявлением об увольнении. Посчитали 14 дней, получается что после отпуска ему отработать еще 2 дня. А теперь он принес больничный который был у него во время отпуска на 5 дней и говорит, что отрабатывать не будет. Правильно это? Должны мы ему продлить отпуск? Или уволить в дату которую мы посчитали? (Отпуск по 12.07, предполагаемая Дата увольнения 14.07) Или дата увольнения будет 17.07 потому-что 5 дней больничного?

Может ли мой дядя, подлежащий увольнению по сокращению штата по истечению 2 х месяцев (срок о предупреждении увольнения) в последний день потребовать не использованный отпуск? Работает он в районе Крайнего Севера. Был своевременно предупрежден в установленном порядке об увольнении.

Меня предупредили о сокращении моей должности. Руководитель предложил уволиться досрочно до истечения двухмесячного срока предупреждения. Я согласилась. За сколько дней до увольнения я должна написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение