Вопрос о возможности взять ежегодный отпуск после увольнения

• г. Москва

3 сентября ликвидируется моё подразделение, 16 сентября предполагаемая дата моего увольнения, согласно истечению двухмесячного срока предупреждения. Могу ли я взять ежегодный отпуск выходящий за рамки предполагаемого увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что имеется в виду. Если допустимо ли увольнение после 16 сентября, для Вашего случая - тогда да, в любой из дней оно просто ранее не может быть.

Просто отпуск - тоже не обязаны давать, разве что только он графиком предусмотрен.

Здравствуйте.

Можете по согласованию с работодателем.

С учетом положений Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяется графиком, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работников (за исключением случаев ликвидации организации) в период пребывания в отпуске.

То есть, нужно различать порядок увольнения работника при ликвидации и при сокращении. При сокращении уволить работника во время отпуска нельзя. Также нужно учитывать график отпусков и Ваше право работника на отпуск с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ).

Благодарю за Ваше обращение.