Можно ли вернуть льготу на подоходный налог за последние 2 года, если сын учился в колледже с 18 до 20 лет?

• г. Челябинск

Сын учился в колледже до 20 лет. На работе льготу на подоходный налог делали до 18 лет включительно. Можно ли вернуть эту льготу за последние 2 года? С 18-до 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Согласно ст.219 НК РФ право на вычет есть в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).