Можно ли вернуть льготу на подоходный налог за последние 2 года, если сын учился в колледже с 18 до 20 лет?

• г. Челябинск

Сын учился в колледже до 20 лет. На работе льготу на подоходный налог делали до 18 лет включительно. Можно ли вернуть эту льготу за последние 2 года? С 18-до 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Согласно ст.219 НК РФ право на вычет есть в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Спросить
Пожаловаться

Парень лет 16 учится в коледже.. последние пол года не учился, хочет забрать документы с коледжа, отдадут ли ему? И что нужно сдедать?

Сын учится в ВУЗе на платной основе. Слышала, что в этом году введена льгота по подоходному налогу. Мне должны вернуть подоходный налог с той суммы, которую я потратила на учебу сына. Какие документы и куда я должна предоставить?

Учусь на очном в ЕЭТК (Екатеринбургский Экономико-Технологический Колледж) и проживаю в общежитии при колледже. Можно ли вернуть подоходный налог за общежитие:?

После воинской службы сын не хочет продолжать учится в колледже, как расторгнуть договор с колледжем и вернуть часть денег? Как правильно составить заявление...?! Учился на платной основе.

Снимается ли с меня льгота на ребёнка на подоходный налог на летние месяцы, если мой сын после девятого класса поступал в колледж. Бухгалтер утверждает, что я должна оплатить подоходный налог в летние месяцы без льгот.

Меня сократили на работе, муж находится в местах лишения свободы, старший сын 19 лет учится на бюджете в колледже медицинском, младший сын 16 лет учится в колледже на платной основе. У меня вопрос: как можно вернуть налоговый вычет на каждого ребенка с государства на основании справок 2 ндфл с работы мужа и с моей работы, предусмотрено ли это законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит начисление подоходного налога с лиц имеющих детей до 18 лет и также с тех чьи дети учатся в гос. колледже на бесплатном дневном отделении. Мы на работе в конце 2006 года заполняли заявление, чтобы подоходный налог снимали с зарплаты учитывая наличие и кол-во несовершеннолетних детей. Эта акция на работе продлилась только месяц. Я уже точно не помню какую сумму высчитывали с нашей зарплаты, а потом снимали 13% подоходный налог. У меня имеется 16 летняя дочь, которая учится в педагогическом колледже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение