Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Изменения в ст.72 УК РФ Добрый день. Мне необходима Ваша консультация и помощь

в обжаловании приговора в кассационном порядке.

Вкратце по ситуации:

Приговором районного суда города Москвы мой брат был приговорён к 8 годам лишения свободы (ст. 159 УК РФ), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Аппеляционным определение МосГорСуда приговор оставлен без изменения.

Всвязи с недавно вступившими в силу поправками к действующему законодательству (в ст. 72 УК РФ), есть реальная возможность пересмотреть его общий срок отбывания наказания (в следственном изоляторе мой брат провел около 2 лет).

По сути, можно дождаться пересчета срока или подать соответствующее ходатайство в территориальный суд по месту отбывания наказания, но, всвязи с отсутствием судебной практики в регионе, в настоящее время подача такой жалобы проблематична (отказываются рассматривать до указания из краевого суда, даже документы не принимают), а в случае пересмотра срока мой брат уже должен быть на свободе через 2 месяца.

Из всего сказанного выше вытекает несколько вопросов, а именно:

- Возможна-ди подача Кассационной Жалобы на приговор, с включением в текст жалобы (помимо прочих доводов) ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством?

- Насколько вероятно, что подобная жалоба не будет принята к рассмотрению?

вопрос №14526934
прочитан 10 раз

Подача кассационной жалобы на приговор возможна в любом случае, только это имеет смысл делать, если в этом есть смысл. Это отдельная тема.

Что касается ходатайства о пересмотре назначенного наказания в связи с изменениями в ст.72 УК РФ, то этот вопрос решается районным судом по месту отбывания наказания в порядке решения вопросом, связанных с исполнением приговором. Подать это ходатайство может как сам осужденный, так и его защитник. Практика уже есть, отказать в приеме заявления не имеют права, в крайнем случае заявление может быть направлено почтой.

Спасибо за дельный совет!

1. в кассационную жалобу можно включать практически что угодно, что касается непосредственно предмета жалобы, в том числе и приведение приговора в соответствие с действующими положениями закона;

2. не знаем, здесь отвечают юристы. А не судьи Верховного суда. Суды могут ждать срок, установленных в

Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Статья 2

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

Цитата:
1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Подробный и дельный совет, спасибо

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X