И что будет если один человек свою половину оплачивает а другой нет?

• г. Москва

Квартира государственная, не приватизированная, живут 2 прописанных в ней человека, родственники. Имеется долг по квартплате. Можно ли разделить счет по квартплате чтобы каждый оплачивал свою половину по своей квитанции. И что будет если один человек свою половину оплачивает а другой нет?

Ответы на вопрос (3):

Мария, со второго члена семьи можно взыскать его часть по оплате ЖКУ, но не более чем за 3 года, предшествующих обращению в суд. Можете обратиться в УК с заявлением о разделении счетов на оплату услуг ЖКХ.

Мария, добрый день-вы можете обратиться в ЕИРЦ с заявлением на раздел доли в оплате ЖКУ, они вам откажут, если есть задолженность, придется через суд выделять долю в оплате, с уважением, звоните, объясню подробнее.

Мария, данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.