Требуется согласие на вывоз ребёнка заграницу от второго родителя?

• г. Санкт-Петербург

Требуется согласие на вывоз ребёнка заграницу от второго родителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для вывоза ребенка за границу по умолчанию согласия второго родителя НЕ требуется, но есть два нюанса:

1. Согласие второго родителя может потребоваться по правилам той страны, КУДА едет ребёнок.

2. Второй родитель может подать в пограничную службу заявление о запрете вывоза ребенка за границу.