Отрабатывать ли две недели при увольнении пенсионеру, вышедшему на пенсию по собственному желанию два года назад?

• г. Казань

Скажите нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении?

При условии, что он на пенсию вышел 2 года тому назад, в заявление написал по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Это не обязанность,а право работодателя,устонавливать или нет отработку,можете увольнять с того числа,которое указано в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить мне. Я работающий пенсионер, хочу знать есть ли форма написания заявления на увольнение по собственному желанию работающему пенсионеру и обязан ли пенсионер при увольнении отрабатывать две недели.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Работающий пенсионер написал заявление об увольнении по собственному желанию без отработки, с указанием даты увольнения, но без указания в связи с выходом на пенсию, и выехал за пределы области. Работодатель подписал заявление с отработкой две недели. Имеет ли работодатель право заставить пенсионера отрабатывать две недели. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли работающему пенсионеру отрабатывать две недели при уволнении по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение