Апелляция на отмену судебного решения

- возможно ли подать апелляционную жалобу на отмену судебного решения без ознакомления с материалами дела и судебным решением, основываясь исключительно на факте моего недопуска в суд? Времени на ознакомление с делом и вынесенным решением не осталось т.к. на сайте суда только что увидел, что срок обжалования решения 24 августа 2018 г..

Иск о моем выселении из квартиры был подан бывшей супругой.

Я прибыл на заседание, но не был допущен в здание суда приставами по причине отсутствия у меня паспорта и прочих действующих документов с фото. При себе имел оригинал СНИЛСа и ксерокопию старого паспорта. Паспорт находился в процессе переоформления подразделением МВД в связи с плановой заменой ввиду достижения мной 45-летнего возраста.

У меня имеется действующее водительское удостоверение, но я был вынужден отвезти все документы и ценные вещи на хранение в квартиру брата т.к. бывшая супруга вывезла из квартиры абсолютно все ценные для бумаги и документы, включая чеки оплаты мной квартплаты, покупку бытовой техники и прочие.

Живем с бывшей супругой до сих пор под одной крышей т.к. уходить мне некуда.

По причине совместного проживания я не был должным образом уведомлен судом о предварительном заседании т.к. она вытащила из почтового ящика судебное уведомление. В ее интересах было провести слушание в мое отсутствие.

Не нарушает ли недопуск меня в суд мое Конституционное право на защиту и принцип состязательности судебного процесса?

С судебным решением и с материалами дела до сих пор ознакомиться не смог. Мой запрос на официальный e-mail адрес канцелярии суда об ознакомлении меня с материалами дела и информировании меня по вынесенному судебному решению остался без ответа. Решение было принято в ходе судебного слушания в мое отсутствие 17 мая 2018 г. Ни по одному из телефонных номеров, опубликованных на сайте Всеволожского городского суда никто никогда не отвечает. Это подтверждают многочисленные негативные отзывы граждан в сети Интернет.

13 июля 2018 г. я приехал в суд, чтобы ознакомиться с судебным решением, но получил отказ в связи с неготовностью и не предоставлением судьей его мотивированной части. В этот же день написал предварительную апелляционную жалобу. Сегодня увидел на сайте, что апелляционный срок истекает 24 августа. Сегодня 26 августа. Могу ли я срочным образом т.е. сегодня 26 августа отправить почтой Апелляцию? Имеется в виду, что задержка в опубликовании судьей мотивированного решения составила 2,5 месяца, а задержка отправки моей апелляции составит 2 календарных дня?

Или теперь придется писать ходатайство на восстановление апелляционного срока?

Помогите пожалуйста и дайте развернутый ответ. Готов обратиться за реальной помощью к настоящему специалисту по гражданским делам. С уважением, Дмитрий.

vip
вопрос №14527522
прочитан 75 раз

Жалобу вы можете подать в любом случае и если есть основания для отмены решения, предусмотренные ст.330 ГПК РФ, то решение будет отменено. Другое дело, что без ознакомления с решением, составить грамотную жалобу практически невозможно.

Поскольку решение суда уже вынесено, то вступать в дискуссию по поводу наличия или отсутствия нарушения ваших конституционных прав не имеет смысла. Нужно либо подавать жалобу, либо не подавать. Решать это только вам. Конечно, жалобу подавать имеет смысл только в том случае, если есть перспектива положительного для вас исхода.

Здравствуйте. Вы указываете, что подали предварительную апелляционную жалобу. Таким образом, жалоба подана в срок и восстанавливать срок нет необходимости. Просто передайте суду жалобу завтра. Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья - председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий. Все коллеги, указывающие на необходимость восстановления срока по ст. 112 ГПК РФ, поторопились с ответами на Ваш вопрос. А у Вас, между прочим, уже указано, что краткую апелляцию Вы уже подавали. То есть, срок для принесения жалобы, установленный ст. 321 ГПК РФ, Вами не пропущен.

По описанию - дело у Вас не простое. Надо обязательно обращаться к реальному адвокату/юристу для грамотной защиты Ваших интересов.

Очень важно точно знать - когда и какие заявления Вами подавались. То, что не можете дозвониться - не является юридически значимыми обстоятельствами.

Не допустили в суд Вас абсолютно законно. Если бы у Вас, хотя бы, водительские права были при себе. Отсутствие документов, удостоверяющих личность, не нарушает тот самый Конституционный принцип.

Не полагайтесь на запрос через e-mail. Пишите личное заявление и сдавайте в канцелярию суда под роспись на Вашем экземпляре. Всё бывает в наших судах. В том числе, и технеисправности, а также, отсутствие работников, обязанных следить за подобными обращениями. Проще заново написать, чем потом доказывать, что Вы не верблюд.

Вам надо завтра снова подать заявление о продлении срока, предоставленного для исправления недостатков в связи с непредоставлением вам материалов дела для ознакомления.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

(текст отредактирован 26.08.2018 в 20:55)

Вы не пропустили срок по ст.321 ГПК. тк подали предварительную жалобу и восстанавливать его по ст.112 ГПК не надо. Срочно напишите полную жалобу и подайте ее через канцелярию. Вот такой алгоритм у вас. Удачи.

Похожие вопросы

юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Это платная услуга.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Пока не пройдёт обжалование работодатель имеет право не допускать к работе. Ничего пока не делать, ждать обжалования


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Екатерна! Вы с документами к адвокату обратитесь.


юрист Грющук Оксана Олеговна:

Александра, Вам надо ехать апелляционную инстанцию и знакомиться с делом там, а так же требовать все копии докеументов, раз дело еще оттуда не ушло.


юрист Бударагин Александр Александрович:

Обжалуйте в вышестоящий суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X