Льготы пенсионерам по взносам на капитальный ремонт - требуется подтверждение и ссылки

• г. Владивосток

На одном из сайтов в Интернете я нашла информацию о льготах пенсионерам по взносам на капитальный ремонт. Ссылки на статью и закон не было.

Речь шла о том, что пенсионеры старше 70 лет, одиноко проживающие и не работающие, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Пенсионеры по инвалидности 2-группы, одиноко проживающие, имеют льготу в размере 50 %.

Я, пенсионерка 75-лет, ветеран труда с медалью (ветерана) и удостоверением на нее, вдова, не работаю и проживаю на пенсию одна в своей квартире. За капитальный ремонт, который, возможно, будет лет через 20, не плачу, в связи с чем лишена льгот ветерана по оплате дорогих наших коммунальных услуг, тарифы на которые растут ежегодно. Только за отопление (в отопительный сезон) я плачу до 3-х тыс. руб.

Прошу подтвердить информацию о льготах с необходимыми ссылками, чтобы можно было защитить свои права в соответствующих органах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да действительно такое может быть. Но дело в том, что в каждом регионе это устанавливают местными законами, а есть такой закон в вашем регионе или нет к сожалению лично мне не известно. Узнать об этом вы можете непосредственно в администрации вашего города. Согласно СТ. 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли суммироваться льготы на оплату коммунальных услуг работающему в сфере здравоохранения пенсионеру, если он получает льготу при оплате коммунальных услуг как медицинский работник и имеет право на льготу, как ветеран труда Омской области? Или льгота будет только 1?

Я ветеран труда. Прописана и проживаю одна в квартире 73 кв.м. Как рассчитывается льгота по оплате жилого помещения и коммунальных платежей? На газ, воду у меня счетчики. Зависит ли размер льготы от количества проживающих в квартире? В отопительный сезон размер льготы увеличивается?

Моя бабушка-пенсионерка Ветеран труда и имела льготы по оплате коммунальных услуг и телефонной связи, сейчас она имеет инвалидность 2-ой группы, и ей отказывают в льготах Ветерана труда, от соц. пакета она не отказывалась. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли ее лишают льгот?

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия службы соцзащиты выплачивающей льготу на оплату коммунальных услуг ветерану труда, в том, что льгота приостановлена в связи с тем, что квартиросъемщик отказывается оплачивать капитальный ремонт. Льгота была снята без предупреждения. Спасибо. С уважением пенсионерка Алла Викторовна.

Проживаю в квартире площадью 73 кв.м. вдвоем с женой 69 лет, инвалидом второй группы, получает ЕДВ. Мне недавно исполнилось 70 лет, ветеран труда. Мы не работающие пенсионеры. Положена ли нам льгота на оплату взноса на капитальный ремонт жилья. Долга по оплате ЖКУ и взносов на капремонт нет.

Я ветеран труда. Проживаю в Ростове-на-Дону. Прописана и проживаю одна в квартире 73 кв.м. Исходя из какой именно социальной нормы по нашему региону рассчитывается льгота по оплате жилого помещения и коммунальных платежей? Как рассчитывается льгота на газ, воду, если у меня счетчики? Зависит ли размер льготы от количества проживающих в квартире? В отопительный сезон размер льготы увеличивается? Прошу ответить на заданные вопросы.

Положена льгота по уплате транспортного налога пенсионеру, ветерану труда в Москве. Возраст 66 лет, владеет машиной 8 лет. И возможно вернуть денежные средства, которые уплачены уже в статусе пенсионера и ветерана труда, за какой период. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер ветеран труда на пенсии 2008 года получала льготу ветеран труда. После операции на сердце получила вторую группу инвалидности и сразу же перестали платить льготу Ветеран труда мотивируя что эта льгота теперь ей не положена, пенсия у женщины небольшая и ей приходится подрабатывать чтобы купить себе лекарства. Кроме ветерана труда имеет льготу Ветеран атомной промышленности.

В одной квартире прописаны вдова Чернобыльца и ветеран боевых действий (+ еще два человека). Оба имеют льготы по оплате ЖКХ. Подскажите, возможно ли объединить эти льготы или на квартиру начисляется только одна льгота (либо Чернобыльца либо ветерана боевых действий). Спасибо! С уважением, Наталья.

Скажите, пожалуйста, какими льготами при оплате коммунальных услуг в квартире ЖСК обладают два одиноко проживающих пенсионера, один из которых - работающий, не достигший возраста выхода на пенсию по старости, причём оба относятся к категории ветеран?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение