Льготы пенсионерам по взносам на капитальный ремонт - требуется подтверждение и ссылки

• г. Владивосток

На одном из сайтов в Интернете я нашла информацию о льготах пенсионерам по взносам на капитальный ремонт. Ссылки на статью и закон не было.

Речь шла о том, что пенсионеры старше 70 лет, одиноко проживающие и не работающие, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Пенсионеры по инвалидности 2-группы, одиноко проживающие, имеют льготу в размере 50 %.

Я, пенсионерка 75-лет, ветеран труда с медалью (ветерана) и удостоверением на нее, вдова, не работаю и проживаю на пенсию одна в своей квартире. За капитальный ремонт, который, возможно, будет лет через 20, не плачу, в связи с чем лишена льгот ветерана по оплате дорогих наших коммунальных услуг, тарифы на которые растут ежегодно. Только за отопление (в отопительный сезон) я плачу до 3-х тыс. руб.

Прошу подтвердить информацию о льготах с необходимыми ссылками, чтобы можно было защитить свои права в соответствующих органах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да действительно такое может быть. Но дело в том, что в каждом регионе это устанавливают местными законами, а есть такой закон в вашем регионе или нет к сожалению лично мне не известно. Узнать об этом вы можете непосредственно в администрации вашего города. Согласно СТ. 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.