Вопросы жилищных прав военнослужащих - что будет с компенсацией и ипотекой при наличии доли в жилье под другой фамилией?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В 2005 году отец получил жилищный на себя и членов семьи, я уже проходила службу. Позже встала на ипотеку в 2006 под другой фамилией, так вышла замуж. Муж тоже военнослужащий. Сейчас увольняется по болезни, он стоит на компенсации. Получает на себя и сына. Меня интересует не потеряет ли он компенсацию и я ипотеку, если всплывет что я когда то под дев. фамилией получила долю. Хотя я слышала что через 5 лет все аннулируется, и я дальше прохожу службу по контракту.. чтоб в ГЖО вдруг не сказали что плохие такие, я на территории Рф не имею жилья на свою фамилию сейчас.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это правда. Если прошло 5 лет, то не потеряете.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно пп. "а" п. 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений",

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы имеете долю в праве собственности, то безусловно она подлежит учёту. По ст 15 ФЗ о статусе военнослужащих. Ст.49-51 ЖК РФ.

На эти квадраты выдаваемая компенсация или площадь будут уменьшены.

Спросить
Пожаловаться

Из вашего набора слов вообще ничего не понятно. Никто у вашего мужа забрать кв метры или субсидию не имеете права кроме случаев установленных законами РФ. Если есть при этом нарушения, то все равно рано или поздно об этом узнают. В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

А как у мужа могут забрать кв метры или субсидию (документы поданы на неё) меньше если он на меня не получает их, я на ипотеке... Только он и сын. Или все равно это пробьют через госреестр. Просто родители живут с братом в той квартире по сертификату и она оформлена на отца. Отец получал на свою семью. А я уже прошло 13 лет с тех пор как он получил. А я на себя ипотеку. Мне главное чтоб мужу все хорошо было.

Спросить
Пожаловаться

Я бывший военнослужащий, который был уволен в феврале 2016 года после получения денежной компенсации на приобретение жилья на всех членов семьи. В очереди на жилье находился с 1998 года. Одним из членов моей семьи, является мой старший сын который проходит военную службу по контракту. С 2010 года он находится в реестре на получении военной ипотеки. У него уже скопилась определенная сумма на счете. Когда я получал денежную компенсацию меня никто не информировал об изменениях в закон по ипотеке. Теперь сыну говорят, что он не может быть участником военной ипотеки так, как его отец, то есть я получил компенсацию на него. Компенсация на него выдавалась в размере 1 700 00 рублей,, по ипотеке он мог бы получить более 3000000 рублей. Возможно ли получение ипотеки сыном, что для этого необходимо сделать.

Мой вопрос по обеспечению жильем военнослужащих. Уволившись с военной службы по болезни я получил деньги на приобритение жилья по ипотеке. То есть получал жилье только на себя так как у меня была ипотека. Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку. Вопрос получит она ипотеку если я ее муж получил по своей ипотеке жилье. Или нам надо разводиться.

Я военный пенсионер с 2004 г и ветеран боевых действий с 2002 г.Последний раз компенсацию за санаторно-курортное лечение в военкомате г.Щелково получил в 2008 году. Существует ли сейчас эта компенсация? В военкомате при последнем получении компенсации сказали, что все отменяют.

С ноября 2002 прохожу военную службу в ВВ МВД РФ 2002-2004 срочная служба, с 2004 - по настоящее время по контракту, общий непрерывный стаж 12 лет, с 2009 года стою на жилищной очереди, проживаю в служебной квартире, сейчас заканчивается контракт и я хочу уволится по окончанию контракта. Положено ли мне и членам моей семьи жилье в собственность? Заранее благодарен!

Я прохожу военную службу по контракту и проживаю в закрытом военном городке. Бывший муж (выпускник 1998 года) получил на всех членов семьи служебную квартиру в июле 2004 года. Развелись в 2006 году. Бывший муж, офицер, уволился из ВС РФ в 2006 году с календарной выслугой 12 лет по окончанию контракта. На сегодняшний день бывший муж-офицер запаса (не служит), я же - служу по контракту. Так как он не имеет связи с ВС РФ, суд выселяет его без предоставления жилья по ст.107 ЖК РСФСР и меня с несовершеннолетним (11-летним) ребёнком из служебного жилья, но как военнослужащая я имею право на служебное жильё.

Вопрос: Могут ли бывшего мужа выселить, а меня оставить в служебной квартире, так как я не являюсь членом семьи выселяемого? Могут ли переписать на меня договор найма? (К тому же я вышла замуж за офицера, не обеспеченного служебным жильём, взяв его фамилию.)

В 2002 г. я вышла замуж. Загса у нас не было.. в 2003 г. я родила дочь в свидетельстве моя дочь на моей фамилии и в графе отец стоит прочерк... в 2005 г. я родила сына он тоже на моей фамилии и в графе отец стоит прочерк. В 2006 г. у меня скончался муж.. я иду как мать-одиночка. У меня к Вам такой вопрос. Как доказать отцовство и могут ли мои дети получать компенсацию по потери компенсаци..

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году был призван на срочную службу, в 2006 году подписал первый контракт с учетом срочной службы, в 2007 году получил звание мичман, в 2008 году закончился первый контракт и я подписал второй контракт, меня как участника НИС включили лишь в 2009 году, объяснив что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Таким образом, датой возникновения основания для включения Вас в реестр участников НИС является достижение 3 лет выслуги военной службы по контракту. Т.е. мне отсчитали чистую службу по контракту, так срочная служба не засчитывается как первый контракт раз он у меня закончился в 2008 году? Спасибо.

Исключили как жену военнослужащего на получении субсидии

Я жена военнослужащего, в 2002 году мой отец военнослужащий получил сертификат на себя и членов семьи. В июне 2002 я вышла замуж за военнослужащего. В 2007 году я отказалась от доли в квартире (в этой квартире я не жила, не прописана и в приватизации не учавствовала). В 2016 году муж выслужив 20 лет подал документы на постоянное жильё (субсидию), на себя 2 детей и меня, РУЖО исключило меня, т.к. отец в своё время отец получал на меня долю в сертификате. Вопрос правы ли в РУЖО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение