Вопросы жилищных прав военнослужащих - что будет с компенсацией и ипотекой при наличии доли в жилье под другой фамилией?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В 2005 году отец получил жилищный на себя и членов семьи, я уже проходила службу. Позже встала на ипотеку в 2006 под другой фамилией, так вышла замуж. Муж тоже военнослужащий. Сейчас увольняется по болезни, он стоит на компенсации. Получает на себя и сына. Меня интересует не потеряет ли он компенсацию и я ипотеку, если всплывет что я когда то под дев. фамилией получила долю. Хотя я слышала что через 5 лет все аннулируется, и я дальше прохожу службу по контракту.. чтоб в ГЖО вдруг не сказали что плохие такие, я на территории Рф не имею жилья на свою фамилию сейчас.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это правда. Если прошло 5 лет, то не потеряете.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно пп. "а" п. 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений",

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Если Вы имеете долю в праве собственности, то безусловно она подлежит учёту. По ст 15 ФЗ о статусе военнослужащих. Ст.49-51 ЖК РФ.

На эти квадраты выдаваемая компенсация или площадь будут уменьшены.

Из вашего набора слов вообще ничего не понятно. Никто у вашего мужа забрать кв метры или субсидию не имеете права кроме случаев установленных законами РФ. Если есть при этом нарушения, то все равно рано или поздно об этом узнают. В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А как у мужа могут забрать кв метры или субсидию (документы поданы на неё) меньше если он на меня не получает их, я на ипотеке... Только он и сын. Или все равно это пробьют через госреестр. Просто родители живут с братом в той квартире по сертификату и она оформлена на отца. Отец получал на свою семью. А я уже прошло 13 лет с тех пор как он получил. А я на себя ипотеку. Мне главное чтоб мужу все хорошо было.