Как защитить своего ребенка от нарушений со стороны отца - покупка вещей и удержание суммы из алиментов?
₽ VIP
Отец моего ребёнка (когда сын приезжает к нему в гости) покупает ему иногда вещи, против моего согласия, а потом удерживает эту сумму из алиментов (которые и без того мизерные) имеет ли он право так поступать? Если нет, то что делать в таком случае?
Поскольку ответчик официально ни где не работает, суд установил размер алиментов МРОТ, что на декабрь 2010 года составляло 4330 рублей. Эта сумма ниже прожиточного минимума, обязана ли я ежемесячно покупать ребёнку одежду? На что в обще по закону выплачиваются алименты и на что они должны быть направленны?

Екатерина, исполнение алиментных обязательств контролируется службой судебных приставов. Приобретаемые отцом вещи, подарки, таковыми и являются и не засчитываются в счет уплаты алиментов.
При возникновении споров обращайтесь к судебному приставу.
СпроситьЕкатерина, алименты отец должен выплачивать в той сумме, которую взыскал суд.
Вы сетуете, что это меньше прожиточного минимума. НО если к этой сумме ВЫ приложите столько же, то для ежемесячных трат на ребенка более, чем достаточно.
Вы не забывайте, что детей ОБЯЗАНЫ содержать ОБА родителя в равной мере.
ЧТО именно покупать ребенку, решать Вам. Как получателю алиментов.
Обратитесь с заявлением к судебным приставам, т.к. по решению суда супруг обязан выплачивать твердую сумму, а вещи покупать его право, но это не отменяет обязанность супруга на выплату алиментов деньгами. Также обратитесь в суд с иском об увеличении суммы алиментов, сейчас минимальный прожиточный минимум на ребенка 6300р. и дополнительные расходы(лекарство,обучение).