К вопросу №7803. Гузачёв Евгений Сергеевич огромное вам спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста значение некоторых терминов и слов в предложении: получить право на имущественный налоговый вычет. Что такое имущественный налоговый вычет. Как понять: получить право на имущественный налоговый вычет, для чего оно нужно и что даёт. Огромное спасибо, извините за назойливые вопросы.

вопрос №14528
прочитан 10 раз

"Имущественный налоговый вычет" по другому можно назвать "льгота", налоговая льгота. Я уже приводил пример о порядке использования данной льготы. Хочу привести его лично вам.

Вы (налогоплательщик) купили квартиру в 2001 году за 741000 рублей и зарегистрировали в установленном порядке право собственности на эту квартиру.

Допустим в 2001 году ваши (налогоплательщика) доходы, облагаемые по ставке 13 %, составили 200000 рублей, стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей предоставлялся за 1 месяц. Налоговая база определяется в размере 199600 рублей. Сумма исчисленного и уплаченного в налоговом периоде налога (за 2001 год) составила 25948 рублей (200000 руб. - 400 руб.) х 0,13).

По окончании 2001 года вы (налогоплательщик) представили в налоговый орган декларацию о доходах, полученных в 2001 году, заявление о предоставлении имущественного вычета в связи с покупкой квартиры, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты вами (налогоплательщиком) денежных средств .

В таком случае налоговый орган производит перерасчет налоговой базы по доходам, полученным в 2001 году, облагаемым налогом по ставке 13 %, уменьшив их на сумму подтвержденных расходов налогоплательщика по оплате квартиры, то есть налоговая база уменьшается на 199600 рублей. Вся сумма налога, удержанного в 2001 году, в размере 25948 рублей возвращается вам (налогоплательщику) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Неиспользованная сумма вычета в размере 400400 рублей (600000 руб. - 199600 руб.) переносится на следующий налоговый период - на 2002 год. И так до полного использования.

Может быть я некорректно выразился - "получить право на имущественный налоговый вычет". Данное право предоставлено вам ст. 220 НК РФ. Вы должны его только реализовать. Имущественный налоговый вычет нужен для уменьшения налогооблагаемой базы и для освобождения (полного или частичного) вас от уплаты налога. А если вы (либо самостоятельно, либо за вас) уже уплатили налог, то сумма налога вернется в ваш карман. Я доступно объяснил ?

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. См. закон: [quote]8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные


юрист Белоцерковский Олег Игоревич:

Уважаемый Валера! Если буквально толковать п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, то право на получение имущественного налогового вычета имеют только лица, приобретшие ЖИЛОЙ ДОМ и КВАРТИРУ.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Смотря на какой системе налогообложения находится ИП? Если система налогообложения у ИП УСН или ЕНВД, то не сможет получить вычет.


юридическая фирма ЮрАспект:

нологовый вычет имеют право получить налогоплательщики, уплачивающие налог 13 %. Так как продавец являетеся нерезидентом, то он уплачивает налог 30 %, следовательно налоговым вычетом воспользоваться не может.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Дело в том, что сумма имущественного налогового вычета складывается из (НДФЛ) по ставке 13%. Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X