Управляющая компания ООО ЖРЭУ №6 г. Магнитогорска угрожает отключением электроэнергии, несмотря на регулярные платежи

• г. Челябинск

Управляющая компания прислала предупреждение об отключнии электроэнергии за неуплату услуг жкх, хотя я и оплачиваю каждый месяц чуть больше чем приходит счёт на оплату жкх (задолженность 7600 рублей, оплачиваю не меньше 1000 рублей каждый месяц). За электроэнергию плачу с запасом на два месяца другому поставщику электроэнергии "МЭК",долгов за электроэнергию никогда не бывает! Имеет ли управляющая компания ООО "ЖРЭУ №6 г. Магнитогорска отключить свет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный, все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Формально - основания для этого могут быть.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания прислала предупреждение что отключит свет из за долга по оплате электроэнергии. Этот долг образовался более 3 лет назад из за не оплаты ОДН за свет. По квартирному счётчику оплата производилась своевременно. Иск не предъявлялся. Имеет ли право УК предъявить иск и имеет ли право отключить электроэнергию.

Имеет ли право Управляющая компания отключить свет в квартире за неуплату коммунальных услуг. (причем долгов по оплате электроэнергии нет) ?

Управляющая компания ГБУ отключили электроэнергия в квартире за задолженность по оплате ЕПД (задолженности за три года нет) .Электроэнергию оплачиваю напрямую поставщику услуги, за электричество есть на сегодня долг в размере 3000 руб, последняя оплата 20 ноября 2015 г. Правомерно ли действие Управляющей компании? Какие мои действия в данной ситуации?

Управляющая компания за долг по ЖКХ грозится отключить электроэнергию. По электроэнергии задолженности нет. Электроэнергию нам предоставляет другая организация. Правомерны ли угрозы?

Имеет ли право ЖКХ отключить подачу электроэнергии в квартиру при задолженности за электроэнергию в 1100 руб. за 1,5 месяца, насколько я знаю, первоначально, мне должны были вручить уведомление об отключении, и в течении 28 кал. дн. я должна былы погасить задолженость, при не погашении задолженности мне отключили бы электроэнергию без предуприждения. Права ли я?

Имеет ли право управляющая компания отключать электроэнергию, если есть долги по коммунальным платежам? По оплате электроэнергии задолженности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре месяце был выставлен счет за отключение электроэнергии в квартире в сумме 1700 рублей, за долг по оплате электроэнергии, до настоящего времени в квартире электроэнергия не отключалась, оплатив за декабрь электроэнергию в сумме 1600 рублей, данная сумма была списана за отключение, а не за электроэнергию. Управляющая компания и энергокомпания сылаются друг на друга. Как поступить?

Управляющая компания отключила электроэнергию за неуплату коммунальных платежей (задолженность спорная). Договор на электроэнергию, соответственно, квитанции и оплата электроэнергии у меня напрямую с ресурсоснабжающей организацией. Законны ли действия управляющей компании?

Образовалась задолжность за свет в сумме 2800, текущий счет оплачиваю каждый месяц. Могут отклучить электроэнергию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение