Как лишить бывшего супруга доли в квартире после выплаты ипотеки?

• г. Чебоксары

Купили квартиру в браке в 2012. Первые два года пока была в декрете помогал платить а потом 2014 и после развода в 2015 плачу одна. У нас 4 доли. Двое детей которые живут со мной. От своей доли он не отказывается но платить ипотеку не хочет только алименты назначенные судом... Смогу ли я после выплаты всей суммы по ипотеке через суд лишить его доли?... заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сохраняйте все квитанции об оплате долга, но засчитываться будут скорее всего только те платежи, которые были произведены после расторжения брака, так как в браке всё предполагается общим.

В итоге Вы можете требовать отступления от начала равенства долей или взыскивать с него ту часть платежей, которые он должен был оплачивать.

Вам лучше переоформить ипотеку на себя, попробуйте через банке, если банк откажет вы сможете требовать по суду свои денежные средства которые вы заплатили за него.