Сестра про его содержание говорить не желает.

• г. Елец

К какому нотариусу сходить чтобы узнать содержание завещания умершего родителя (я не знаю где оно заверялось), да и время прошло 5 лет. Сестра про его содержание говорить не желает.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в Юстицию, где вам скажут у какого нотариуса находится завещание

Спросить
Пожаловаться

Мать оставила завещание на меня и сестру, 1/2 доли дома мне и 1/2 доли сестре. Я заявил о наследстве и было открыто наследственное дело. Сестра отказалась ехать к нотариусу и отказалась дать завещание. Я оформил копию завещания и представил нотариусу. Нотариус сказал, что сестра должна придти к нему с оригиналом завещания. Я попросил сестру сходить и представить завещание, она отказалась наотрез. Что можно сделать в такой ситуации, каким способом можно заставить сестру представить завещание нотариусу?

Выяснялось, что умер нотариус, который оформлял завещание. Как узнать к какому теперь нотариусу передали все дела умершего нотариуса?

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Правильно ли я понимаю: если в завещании не указан человек, обратившийся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус ему ничего о содержании завещания не скажет, а скажет, только если он там указан.

Отсюда вопрос, как сделать так, чтобы человек, на которого написано завещание (не имеющий права на наследство по закону) узнал о том, что оно на него написано, при условии, что открыто ему говорить об этом будущий наследодатель не хочет по простым человеческим соображениям.

Конкретная ситуация: будущий наследодатель пишет завещание на брата, тот наследник второй очереди, зная что есть еще родители не пишет заявление и наследство все равно уходит родителям, которые как наследники первой очереди пишут заявление у нотариуса.

У моих родителей был друг, который умер. При жизни он хотел все свое имущество завещать им. Ближайших родственников нет, есть только двоюродные и троюродные братья. Похоронами занимались родители. Свидетельство и смерти оригинал на руках у родитилей, также все документы на квартиру также на руках у родитилей, т.к. умерший оставил документы родителям еще при жизни, родственникам он не доверял.

Умерший говорил, что оставил завещание в конверте, мы так понимаем, что это закрытое завещание.

Сегодня родители поехали к нотариусу с документами, чтобы узнать, есть ли завещание. Помощницы нотариуса начали совещаться, можно ли не родственникам при наличии свидетельства о смерти выдавать такую информацию, в итоге разобрались, что можно. Стоимость огласили родителям за то, чтобы сделать запрос: 400 руб за каждый месяц. Родители заплатили 4800 за 1 год. Пока родители ожидали в холле, норатиус позвал маму к себе в кабинет и сообщил: Давайте я вам предоставлю копию завещания, как будто оно у вас было. Мама сказала, что не против. Однако потом помощницы сообщили, что завещания нет, и что якобы они посмотрели и за весь 2008 год (и все это за 4800 руб., как-то подозрительно). Родители расписались в жрунале.

Затем родители обратились повторно к этому же нотариусу, о требовании компенсации за похороны, на что нотариус ответил, что езжайте к другому нотариусу, мол у нас 1000 дел, а у другого нотариуса 100.

Вопрос: 1) На каком основании нотариус отказал в принятии документов о требовании компенсации за похороны и перенаправил к другому нотариусу?

2) Должны ли были предоставить какой-то официальный ответ (документ с подписью нотариуса) о том, что завещания нет? Родителям была предоставлена только квитанция об оплате 4800 руб. и все.

3) Могли ли помощницы обмануть родителей, сообщив, что якобы они смотрели не только в 2009 году, но и 2008 году, при этом родители не доплачивали?

4) Нотариус вел себя также подозрительно, мол изначально он был готов даже копию завещания предоставить родителям, при этом родители на тот момент еще не знали ответа, есть оно или нет. Может ли нотариус каким-либо образом скрыть информацию о завещании?

Заранее спасибо за помощь! Как узнать, есть ли завещание на не родственника?

1984 году мать составила на меня завещание, одно дала мне второе осталось у нотариуса, с переездами мое было утрачено. Пришло время мать осталась одна. Сестра сразу отказалась за ней присматривать и всю ношу пришлось брать на себя. Суть в другом сестра хоть сейчас может написать отказ от наследства, дело в том что я пошел до нотариуса подавать заявление о на право наследства по завещанию он принял заявление только по очереди, позвонил у какого нотариуса лежит мое завещание, я поехал к нему чтобы взять копию завещания, но на момент запроса о копии нужной суммы не оказалось оплатить, задал вопрос нотариусу, а обязательно ли брать копию для предоставления другому нотариусу ведь завещание существует и вы должны передать его для оглашения туда где я подал заявление на право наследования. Нотариус резко ответила мне, а кто сказал что оно существует я прекрасно видел запись в журнале и помню содержимое завещания, прав ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы, я подала заявление на наследование ее имущества. Через неделю нотариус сказала, что найдено завещание, и что могу его запросить выдав мне для этого справку. Нотариус, где составлялось завещание, подтвердило его наличие, и сказала, что написано оно на другое лицо, не на меня. Через шесть месяцев после смерти мамы, я пришла к нотариусу узнать, есть ли наследники, т.к. все это время я платила за содержание маминой квартиры. Завещания у нотариуса не было, она пообещала его запросить и показать мне через две недели, вдруг я знаю, кто наследник, которой может подать в суд для восстановления сроков наследования. Что мне делать в этом случае, если сроки наследования наследника по завещанию прошли, а во вступлении в наследство нотариус мне отказывает? Необходимые документы мной были предоставлены, кроме меня наследников первой очереди нет.

Как и где я могу ознакомиться с завещанием? Около 4 х месяцев назад умерла мать, на сколько я знаю, завещание она писала. При жизни она написала дарственную на квартиру моей родной сестре. Сейчас же, сестра говорит, что бы я отказался от наследства, и что при этом ни какого завещания нет. Как я могу это проверить, где я могу ознакомиться с завещанием (не знаю у какого нотариуса оно было составлено, и сестра не говорит), и на какую долю я могу расчитывать, если завещания действительно нет, а на квартиру (единственная собственность) написана дарственная сестре.

У меня очень запутанное дело, касаемое наследства. После смерти отца осталось 3 наследника (я, бабушка и сестра от второго брака). Прошло полгода после его смерти. Были поданы все документы об имеющемся имуществе. И тут недавно сестра принесла завещание, по которому якобы все переходит ей. Нотариус сняла копию с завещания и отправила сестру регистрировать завещание к тому нотариусу, у которого оно было оформлено. Однако прошла уже неделя, а сестра так и не принесла это завещание. Нотариус говорит, что у нее нет оснований не доверять завещанию, однако пока нет оригинала, имущество делить она не может. Я на 100% уверена, что завещание поддельное. Намерена подавать в суд на почерковедческую экспертизу. В архивах есть отметка, о том завещание составлялось в 2002 году. Однако, либо сестра подделала содержание завещания (т.к. отец ни за что в жизни не оставил меня и бабушку без всего), либо вообще оно полностью составлено ею. Теперь вообще выяснилось, что сестра видите ли завещание потеряла. Нотариус сказала, что все переходит автоматически сестре, т.к. у нее нет оснований не доверять завещанию, копия у нее есть. Однако, мне ничего не достается, а бабушке поскольку она нетрудоспосбна выделяется доля 1\6. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Как она может разделить все, без оригинала (копия юр. силы не имеет ведь), ну и что что ей его показали и есть отметка. Я например намерена подать в суд, чтоб оспорить подлинность завещания. Как я могу проводить экспертизу, разве возможно сделать это по копии? И почему бабушке-то в любом случае достается всего 1\6 она ведь находилась на иждивении у отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение