Можно ли получить налоговый вычет на выкупленную квартиру, оставленную в наследство?

• г. Чайковский

Такой вопрос умерла бабушка оставила квартиру моему отцу и его сестрам в равных долях, я хочу взять ипатеку и выкупить квартиру смогу ли я в последующем получить налоговый вычет на это квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На самом деле, если вы приобретете жилье и сможете подтвердить свои затраты документально, - налоговый вычет получите.

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;