Можно ли получить налоговый вычет на выкупленную квартиру, оставленную в наследство?

• г. Чайковский

Такой вопрос умерла бабушка оставила квартиру моему отцу и его сестрам в равных долях, я хочу взять ипатеку и выкупить квартиру смогу ли я в последующем получить налоговый вычет на это квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На самом деле, если вы приобретете жилье и сможете подтвердить свои затраты документально, - налоговый вычет получите.

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

2006 мы покупали квартиру см мужем в равных долях налоговый вычет я. Не получала.. после развода муж предложил выкупить у него его долю. Подскажите я смогу получить налоговвый вычет с доли или же совсей кввртиры.

Купили квпртиры в ипотеку 1 ую в 2014 году я собственник, жена созаемщик, и в 2016 2 ую квартиру в ипотеку где квартира в равных долях, на данный момент получили налоговые вычеты за все квартиры, осталось получить вычет по процентам, могу ли я взять вычет по процентампо одной квартире, а жена по другой квартире, спасибо.

Совместно с женой в равных долях, приобретена квартира в ипотеку. За свою долю, я на имущественный вычет возврат получил. А вот жена не успела, умерла. Я вступил в наследство и сейчас являюсь владельцем всей квартиры. Вопрос: Могу ли я получить налоговый вычет на остаток имущественного вычета моей жены? Если-ДА, то как это можно сделать?

Моему ребенку и его бабушке (матери его отца) в равных долях принадлежит однокомнатная квартира. Бабушка зимой умерла. Т.к. завещания не было, то половина, принадлежащая бабушке переходит ее сыну. Бабушка при жизни еще сдавала квартиру, после ее смерти сын ее продолжает сдавать. Могу ли я воспрепятствовать сдаче квартиры?

Такой вопрос: мы купили квартиру в ипотеку в 2015 году. Собственники я муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях. Когда то я уже получала налоговый вычет при покупке квартиры за себя. Но тогда квартира была оформлена только на меня. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за своих детей?

Умерла бабушка, оставила завещание на двух сыновей. В завещании указана квартира в равных долях двум сыновьям. Один из них умер раньше бабушки и у него остался ребёнок. Имеет ли право этот ребёнок на наследство бабушки и какая доля квартиры полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой разводимся, есть квартира в ипотеке в равных долях. Она свою долю хочет подписать на меня перед разводом, в банке процедура одобрена. У меня такой вопрос: смогу ли я получить весь налоговый вычет с покупки квартиры один? Супруга его еще получить не успела, знаю точно.

Умерла бабушка по линии отца. Завещание написано на отца. Отец умер раньше бабушки. Завещание не менялось. Кватрира приватизированна на двоих в равных долях (тётку и умершую бабушку). Осталась тётка (сестра отца) и мы, 2 брата - дети отца. Кто является первым наследником в данном случае? Как получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение