Скажите, если квартира не приватизирована, какая доля после смерти отца будет у его жены (моей мачехи) и меня?

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего у нее не будет, т.к. не приватизированная квартира не может входить в наследственную массу.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если квартира не приватизирована, а соответственно не была собственностью вашего отца, наследования не возникает. Однако те граждане которые прописаны в квартире, скорей всего могут приватизировать её, в равных долях.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

У моей жены мачеха приватизировала двухкомнатную квартиру после смерти отца жены и прописала в нее внучку (от своей дочери в предыдущем браке). Каким образом следует урегулировать права наследования после смерти мачехи?

Дано: есть Я и есть мой отец, у которого четыре месяца назад умерла жена (моя мачеха). Как делиться трехкомнатная квартира между всеми наследниками.

1. Квартира зарегестрированна (приватезированна) по праву совместной частной собственности на двоих (отец и мачеха)

2. После смерти мачехи наследники первой очереди: муж, дочь мачехи, мать мачехи.

3. Дочь мачехи отказалась в пользу отца, заверено нотариально.

4. Мать мачехи умерла через 2 месяца поле смерти своей дочери, моей мачехи.

5. За матерью мачехи наследуют: родная сестра мачехи.

Вопрос: увеличивается ли доля отца за счет отказавшейся в его пользу, дочки мачехи, или наследная доля матери неизменна?

Внимание: необходимо учитывать, что суд, как правило, соблюдает права престарелых родителей, в этом случае мать мачехи.

Мой отец написал завещание на меня (дочь) 1/4 часть квартиры. Квартира была 1/2 и 1/2 оформлена на мачеху и на отца. Позже отец за 2 дня до смерти изменил завещание 100% в пользу мачехи. Мачеха написала 100% в пользу дальней родственнице. После смерти какая доля моя (на момент смерти обоих я была пенсионерка по возрасту) Детей кроме меня нет. Мне предложили Обязательную долю 1/8

Мачеха с отцом прожили вместе 2 года (за это время поженились) ,отец умер. У меня, отца и моей матери (его бывшей жены) общая Квартира, у каждого 1/3 доля. Почему мачехе досталась 1/9 доли если Квартира была не совместно нажитым имуществом и мачеху в ней даже не прописывали.

Отец женился во второй раз после смерти первой жены. У нее есть свои дети. Которые остались на фамилии своего родного отца. Во время совместной жизни отец и мачеха получили квартиру. Затем умер мой отец. Мачеха приватизировала квартиру. Вышла замуж. Сменила фамилию. В квартире прописана одна мачеха. После смерти мачехи имею ли я право на наследство? Если у нее есть свои дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Послу смерти отца у моей мачехи (жены отца) осталась квартира и земельный участок. Отец завещания не оставил. Мне мачеха говорит, что после 6 месяцев я утрачиваю юридическое право на свою долю. Так ли это и какой срок исковой давности по решению этого вопроса? И есть ли вообще моя доля в имуществе после смерти папы.

Как отсудить долю наследства от отца, если имущество (квартира) было отписано при жизни дарственно жене (для меня-мачеха). после смерти мачехи перешло к её дочерям. Хочу отсудить свою долю, как это сделать?

Мною была выкупленна 1\3 доля квартиры у моей мачехи после смерти отца. Затем обнаружилось завещание моего отца на меня и суд признал сделку не действительной и разделил квартиру уже по завещанию. Так-как мачеха на момент смерти моего отца была пенсионерка ей выделина обязательная доля. Судом выдан исполнительный лист на возврат мне суммы за 1\3 квартиры-мною уплаченной мачехе. На данный момент-за год-она выплатила всего 5 тыс. При этом эту спорную долю она подарила своему сыну. Что мне делать? Есть ли у меня шанс все-таки стать собственницей той доли т.к я проживаю в этой квартире и эта квартира является моим единственным жильем. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение