Возможен ли отказ в алиментах на ребенка-инвалида сахарным диабетом, если супруга не работает, а я пенсионер ФСИН?

• г. Барнаул

Я развожусь с женой. У нас ребёнок инвалид сахарный диабет. Супруга подала на алименты ей так как она не работает. Я пенсионер ФСИН. Могут ей отказать в этом иске?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 90 Семейного Кодекса, право требовать представления алиментов от бывшего супруга имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

У Вас имеется совместный несовершеннолетний ребенок-инвалид, следовательно, суд может присудить ей алименты. При рассмотрения ее требования, судом должно быть выяснено материальное положение бывшей супруги.

П. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ),

является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).

Поскольку супруга не работает, суд вероятнее всего удовлетворит данное требование.

Спросить
Пожаловаться

Но я тоже пенсионер ФСИН НЕ РАБОТАЮ И НЕ ИМЕЮ МАТ. ВОЗМОЖНОСТИ ПЛОТИТЬ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СУПРУГИ БЫВШЕЙ. НА ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВСЕХ АЛИМЕНТОВ ОСТАЁТСЯ 6000 Т. РУБЛЕЙ. РАЗВЕ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НА НЕЁ АЛИМЕНТЫ?

Спросить
Пожаловаться

Вот и доказывайте в суде ст 56 ГПК РФ,что у вас нет возможности платить алименты-только так можно добиться того, чтобы не платить алименты на содержание жены.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, у ребенка сахарный диабет, ребенок инвалид. Что положено ему по закону? И могут ли отказать в бесплатной путевке на санаторно-курортное лечение в этом году так как не дошла наша очередь?

Мать подала на меня на алименты, мне 32 года я на инвалидности, сахарный диабет, на руках дочь инвалид, я не работаю, нахожусь по уходу за ребенком инвалидом муж работает, обязана я платить алименты? Матери.

У супруга от первого брака в другом городе есть ребёнок которому он платит алименты в размере 25% . Ребёнок не инвалид. Его мать состоит в другом браке. Работает.

Во втором браке у нас родился свой ребёнок и я подала иск о выдаче судебного приказа на 1/6 долю заработка (при этом мы не в разводе). Суд нашего города вынес такой судебный приказ.

Супруг подал иск на уменьшение доли по алиментам для первого ребёнка (суд находится в другом городе). В разговоре с судьёй та сказала что скорее всего супругу в иске будет отказано так как ущемляются права первого ребёнка и что судья вынесший решение о выдаче второго судебного приказа поступил не правомочно.

Имеет-ли право судья отказать супругу в иске о снижении доли алиментов на первого ребёнка и если да то почему?

Отец подал в суд на алименты, инвалид 2 ой группы, пенсионер, имеет личный автомобиль, официально работает, и имеет статус ИП (индивидуальный предприниматель) должен ли СУД отказать в удовлетворении иска так как он не нуждается?

Внезапно ребенок получил статус инвалида, сахарный диабет, зависит от инсулина. Ребенку 4 года. Я и муж работаем в полиции. Садик нас не берет. Как нам заботится о ребенке инвалиде.

Ребенок инвалид. Сахарный диабет. Имеет она право на бесплатное питание в школе?

Я розвожусь с женой, она подола на алименты, я без работный я могу подать встречный иск на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье два инвалида, один инвалид по зрению третья группа и ребенок первая группа-сахарный диабет, положена ли нам земля по отдельности. Или положена, но только инвалиду ребенку первой группы.

Я попечитель могу ли право выйти на пенсию 58 лет так как приёмный ребёнок инвалит дедства сахорный диабет ребёнку 16 лет 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение