Возможен ли отказ в алиментах на ребенка-инвалида сахарным диабетом, если супруга не работает, а я пенсионер ФСИН?

• г. Барнаул

Я развожусь с женой. У нас ребёнок инвалид сахарный диабет. Супруга подала на алименты ей так как она не работает. Я пенсионер ФСИН. Могут ей отказать в этом иске?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 90 Семейного Кодекса, право требовать представления алиментов от бывшего супруга имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

У Вас имеется совместный несовершеннолетний ребенок-инвалид, следовательно, суд может присудить ей алименты. При рассмотрения ее требования, судом должно быть выяснено материальное положение бывшей супруги.

П. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ),

является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).

Поскольку супруга не работает, суд вероятнее всего удовлетворит данное требование.

Но я тоже пенсионер ФСИН НЕ РАБОТАЮ И НЕ ИМЕЮ МАТ. ВОЗМОЖНОСТИ ПЛОТИТЬ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СУПРУГИ БЫВШЕЙ. НА ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВСЕХ АЛИМЕНТОВ ОСТАЁТСЯ 6000 Т. РУБЛЕЙ. РАЗВЕ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НА НЕЁ АЛИМЕНТЫ?

Вот и доказывайте в суде ст 56 ГПК РФ,что у вас нет возможности платить алименты-только так можно добиться того, чтобы не платить алименты на содержание жены.