Что делать, если мать передала свидетельство о регистрации половины квартиры дочери - возможности и действия через 6 месяцев

• г. Пенза

Если мать отдала моей дочери свидетельство о регистрации 1/2 квартиры, то по истечении 6 месяцев, что дочь может предпринять? Или мне самой нужно идти к нотариусу и переоформлять вторую половину на себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наследство открывается после смерти, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя.

Статья 1141. ГК РФ

Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 114

6).