Что делать, если мать передала свидетельство о регистрации половины квартиры дочери - возможности и действия через 6 месяцев

• г. Пенза

Если мать отдала моей дочери свидетельство о регистрации 1/2 квартиры, то по истечении 6 месяцев, что дочь может предпринять? Или мне самой нужно идти к нотариусу и переоформлять вторую половину на себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наследство открывается после смерти, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя.

Статья 1141. ГК РФ

Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 114

6).

Спросить
Пожаловаться

Получила по наследству квартиру. В связи с тем, что половину квартиры у меня пытались оспорить, нотариус выдала мне свидетельство на 1/2 квартиры с формулировкой общая долевая собственность, хотя квартира принадлежала одному наследодателю на праве частной собственности. Данная 1/2 была мной зарегистрирована в ГБР. На данный момент судебные споры о второй половине квартиры закончены и нотариус выдала свидетельство на вторую половину квартиры. Вопрос в следующем: как должна быть произведена регистрация квартиры, как частная собственность (ведь вся квартира принадлежит мне одной) или как две половинки в общей долевой собственности (мне предложили зарегистрировать вторую половину квартиры). Ведь получается абсурд в этом случае-две половины квартиры принадлежащие одному собственнику. Мне кажется здесь противоречие со ст.244 ГК РФ.Откуда взялась общая долевая собственность? Мне кажется, что при регистрации эти половины должны быть объединены и выдано одно свидетельство о праве частной собственности на всю квартиру. Может быть я не права? Спорить ведь в ГБР бесполезно.

Мать купила квартиру моей сестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. в пользу моей сестры. Сестра на тот момент была в браке. Год назад сестра умерла. В наследство ее мужу и дочери осталась квартира. Муж решил отказаться от своей доли в пользу дочери. Нотариус выделила ему половину квартиры, а вторую половину разделила пополам между мужем и дочерью. И разрешила ему написать отказ только от 1/4 квартиры, видимо, считая, что половина квартиры-это не наследуемое имущество, а совместно нажитое пережившему супругу. Права ли она? Уже выданы свидетельства о собственности, но не поданы на госрегистрацию. Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

У меня временная регистрация в квартире моих родителей. Половина квартиры подарена моим отчимом моей дочери. Каковы мои права на вторую половину?

Хорошо, на меня есть завещание на половину квартиры. Я получу свидетельство о праве собственности до истечении 6 месяцев. Далее каковы мои действия? Мне нужно будет ждать истечения 6 месяцев, чтобы оформить эти полквартиры на себя?

В квартире прописаны 3 человека. Моя мать (60 лет), я (дочь 37 лет) и моя несовершеннолетняя дочь (14 лет). 8 лет назад мы приватизировали эту квартиру, со слов моей матери я якобы отдала свою долю своей дочери, на самом деле (нашла документы) оказалось что я подписала отказ от приватизации и эту квартиру поделили половина моя мать и половина моя дочь. Далее моя дочь на данный момент проживает с моей матерью в другой квартире а я проживаю в приватизированной. ВОПРОС: может ли моя мать оставить меня без жилья, выписать из квартиры или продать квартиру и что сможет сделать когда моя дочь будет совершеннолетней. Спасибо.

После смерти мамы открыла наследственное дело, т.к. квартира была завещана мне полностью. Но дело в том, что моей сестре, которой 62 года, полагается обязательная доля 2/3 доли, от 1/2 квартиры, если бы не было завещания, не собирается идти к нотариусу и принимать каких-либо действий, а прошло уже 5,5 месяцев после смерити мамы. На долю она не претендует, но к нотариусу идти категорически не хочет.

Может ли нотариус по истечении 6 месяцев выдать мне свидетельство о наследстве на всю квартиру.

Проконсультируйте, пожалуйста! У моей дочери умер бывший муж, они в разводе, остался от него ребенок. У него осталась квартира. Дочь подала документы к нотариусу на наследство до истечении 6-ти мес.. После предъявления справки из регистрац. Палаты, нотариус сказала моей дочере, что она, т.е. сын, не имеет никакого права на квартиру. Если квартира была приватизирована его сестрой, но проживал он в ней, то является ли сын наследником данной квартиры? Что нужно сейчас предпринять моей дочери в данной ситуации: обратиться в суд или, действительно сын не имеет ни какого права на квартиру своего бывшего отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Мой бывший муж унаследовал после смерти отца (так как был в приватизации) однокомнатную квартиру. В долю вошли 2 его брата. Один из них умер, мать вступила в его долю. Позже у мер мой бывший муж в этом же году. Я подала заявление как законный представитель несовершеннолетней дочери на наследство (квартира) в срок. Срок истек (6 месяцев), мать его не подавала на долю моего бывшего мужа. Моя дочь унаследовала 3/4 части этой квартиры, его мать и брат унаследовали по 1/8 части каждый. Я обратилась к нотариусу чтоб получить свидетельство о наследстве. Нотариус мне отказывает в выдаче 3/4 части, предлагает выдать половину этой части. Мотивируя тем, что мать тоже имеет право на долю моего бывшего мужа. Хотя срок (6 месяцев уже истек) и она не подавала на долю. Нотариус хочет отправить уведомление о праве получения ею половины 3/4 части, имеет ли право нотариус так поступать по истечении срока? Законны ли действия нотариуса? И чем она может мотивировать отказ?

Я купила квартиру в Самаре, там живет моя дочь, сама живу в другом городе, в Башкирии. Свидетельство о регистрации получила моя дочь в регпалате по доверенности, заверенной у нотариуса и позволяющей ей представлять мои интересы в ЖКО, газовой службе ит.д. Что мне нужно, чтобы прописать ее в квартире, не приезжая в Самару. Я так понимаю, что нужно согласие мое, заверенное у нотариуса. Но у меня нет на руках свидетельства о регистрации, оно у дочери Какие документы нужны нотариусу для оформления Согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение