Продажа квартиры - сложности с согласием отца, недееспособность и возможные решения

• г. Набережные Челны

Есть квартира полностью оформленная на мать. Для продажи нужно согласие отца. Но отец с недавних пор недееспособен (психически не здоров, альцгеймера, собираемся поставить на учет в пнд) как быть в этом случае, чтобы продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласие надо получать только если речь идет об отчуждении совместно нажитого имущества (ст. 35 СК РФ).

Есть два варианта решения проблемы:

1. Получить это согласие в органе опеки (ст. 37 ГК РФ).

2. Расторгнуть брак, после чего никакого согласия не надо.

Спросить
Пожаловаться

Могут мои родители продать квартиру без моего согласия, если меня признали недееспособным? Квартира вроде оформлена на меня. Могут они переоформить ее снова на себя, или этого не нужно делать когда человек недееспособен, для продажи? В квартире прописаны мать отец и я. Спасибо за ответ!

Здравствуйте. У моей матери в собственности 3-комнатная квартира. Она единственный владелец. В квартире мать проживает одна.

Мы хотим продать эту квартиру (с согласия матери) и купить ей однокомнатную.

Проблема в том, что мать психически больна, состоит на учете в ПНД. Дееспособности не лишена. Но то что она психически больна явственно видно посторонним людям.

Каким образом осуществить продажу, в таком случае? Слышала, что по доверенности покупают неохотно. Так ли это?

Могут мои родители продать квартиру без моего согласия, если меня признали недееспособным? Квартира вроде оформлена на меня. Могут они переоформить ее снова на себя, или этого не нужно делать когда человек недееспособен, для продажи? В квартире прописаны мать отец и я. Спасибо за ответ! Я совершеннолетний.

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

В квартире постоянно зарегистрирован несовершеннолетний ребенок и мать. Квартира в собственности на матери. При продаже квартиры нужно снять с рег. учета мать вместе с ребенком. С отцом ребенка в разводе еще до момента покупки квартиры. Чтобы выписать ребенка нужно согласие отца. Но его местонахождения неизвестно, с ребенком он не поддерживает связь. Как можно выписать ребенка без согласия отца? Какие варианты могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пожилая мать 79 лет, отец умер. Мать живет одна в 2-х комнатной кваритире, квартира приватизировна. Месяц назад умер мой родной брат, он был прописан в квартире у него есть совершеннолетний сын. Я хотел продать квартиру и забрать мать к себе, но от меня потребовали согласования продажи квартиры с сыном моего покойного брата. Он отказывается давать свое согласие на продажу квартиры.

Как в таком случае поступить?

У нас квартира в собственности и доли разделены пополам с мужем (свидетельство на право собсвенности, договор ипотеки). Если мы решаем разводится, то для продажи квартиры нужно будет нотариальное согласие супруга на продажу, если он откажется его давать, что в этом случае делать? Мне нужно продать квартиру, погасить ипотеку и разделить все пополам. Как в этом случае продать квартиру без нотариального согласия супруга?

Однакомнатная квартира приватизирована. Была подарена моему отцу его матерью, о чем естьдокумены-основания: договор дарения квартиры от 17.04.2007, отец задолжал банкам, мать быстренько сделала доверенность на внука отца, на принятие в дар от отца эту квартиру. Мать умерла, отец жив и здоров. Вопрос: может одаряемый (его сын) продать или обменять, подарить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение