Сотрудники ГИБДД безосновательно закрыли мужа на 10 суток после проверки, не найдя нарушений

• г. Чита

Сотрудники ГИБДД остановили мужа. У него нет прав. Дыхнул в "трубочку". Алкоголь в пределах допустимой нормы. Заставили подписать продокол об отказе от освиделельствования. Через 4 дня закрыли на 10 суток.

В действиях сотрудников ГАИ есть ли нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из содержания вопроса - имеются нарушения порядка, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 27.12, 27.12.1 КоАП РФ,

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Для достижения желаемого результата в виде прекращения производства по делу об АП - нарушении, необходимо обосновать доводы, содержащиеся в тексте вопроса, которые являются процессуальным нарушением требований, предъявляемых к порядку применения мер обеспечения производства по делу об АП - нарушении.