Льготы матери по подоходному налогу в

В 2000 году приобрел квартиру у своей матери. Льготу по подоходному налогу за 2000 год получил, но не на всю сумму-остался еще резерв на следующий год.

В соответствии со 2-й частью Налогового кодекса имущественные вычеты не предоставляются при сделках с взаимозависимыми лицами (в данном случае - мать). Вопрос: Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в 2001 г. на оставшуюся сумму с предыдущего года? Если нет, то получается, что при покупке другой квартиры в будущем, я буду иметь право на имущественный вычет, т.к. по новому Налоговому кодексу им еще не воспользовался. Прав ли я? Заранее благодарю.

номер вопроса №14529
прочитан 31 раз

Мне кажется, что на ваш вопрос конкретно не ответить. Но давайте попробуем. С 01.01.2001 года понятие "льгота по подоходному налогу" исчезло, а вместо него появилось понятие "имущественный налоговый вычет". С 01.01.2001 г. налоговые агенты (организации, в которых физические лица работают) лишены права на предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов. Теперь налоговый орган решает предоставлять или не предоставлять налогоплательщику имущественные налоговые вычеты. При введении с 01.01.2001 г. главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ законодателем не был определен механизм реализации налогоплательщиками своего права на льготы, которыми он воспользовался до 01.01.2001 г. Поэтому возникает множество вопросов. Льгота, полученная в 2000 году и не полностью использованная налогоплательщиком, должна быть перенесена на последующие налоговые периоды до полного ее использования по правилам ст. 220 НК РФ. Этот вопрос должен решаться налоговым органом. Но ст. 220 НК РФ содержит ограничение на имущественные налоговые вычеты при покупке квартиры между взаимозависимыми лицами. И здесь возникает проблема. По общему правилу данное ограничение не имеет обратной силы и не распространяется на отношения 2000 года, в котором налогоплательщик воспользовался льготой. Данная льгота имеет срок - 3 года (длящееся правоотношение). Право на льготу возникло ранее установления законодателем ограничения. Поэтому, на мой взгляд, вам должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет на оставшуюся сумму. Но я не исключаю и противоположную позицию налогового органа. В этом случае окончательный ответ даст суд.

Если же исходить из того, что ограничение законно и вы не имеете права на имущественный налоговый вычет. То и здесь возникает проблема. Как было раньше, так есть и сейчас - льгота (налоговый вычет) предоставляется только один раз. Можно сказать, что вы уже реализовали право на льготу (вычет) и не налоговых органов вина, что один закон отменен, а другой принят. И опять же только суд даст окончательный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X