Семье отказали в покупке двух квартир по программе молодая семья - есть шансы на выигрыш судебного спора?

• г. Москва

Прошу помочь Вас в таком деле. Наша семья состоит из 4-х человек (супруг, супру­га и две дочки 6 и 7 лет), признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, получили сертификат на покупку жилья по программе молодая семья. Получилась такая ситуация, в данный момент наша семья снимает квартиру в одноэтажном частном секторе площадью 28.8 кв.м,напротив нашего (съёмного) жилья продаётся квартира площадью 26.3 кв.м..Я,непосредстве­нно обратилась в Администрацию города, а именно к начальнику имущественных дел, она же и куратор данной программы, с вопросом, может ли наша семья преобрести эти два жилья с учетом сертификат, материнск­ого капитала и личных средств, наша учетная норма 11 кв.м на человека, при покупке двух этих квартир выходит общей площадью, на что мне был дан ответ о том, что ничего отрицательного в этом не видит, дала добро, сказала нам какие наши действия дальнейшие (составлен­ие договоров купли-продажи и т.д.),а так же было предложено разделить субсидию по программе молодая семья на два договора купли-продажи, обосно­выволось тем, чтоб было видно что наша семья действительно покупает за средства сертификата две квартиры, за одну квартиру мы внесли задаток в размере 150000 т.р.,оплатили два договора купли-продажи 3500 за каждый, так же оплатили в МФЦ 4000 на регистрацию права. После получения готовых документов на право собственности, подали в банк полный пакет документов, через 3 дня 16 июля 2018 г банк одобрил и отправил заявку администрацию, наша семья так же 16 июля 2018 г предоставила пакет документов в администрацию, через 10 дней, мне поступил звонок из администрации о том (письмо так же прислали), что администрация отказывает в покупке жилплощади две квартиры перевели в собственность и разделили на равные доли между всеми членами семьи. Есть ли шансы выиграть суд на администрацию о выплате денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, не ухудшается ваше имущественное положение, если площадь (общая) соответствует мин учетной норме 11 кв.м.

Подавайте иск к администрации о признании их отказа незаконным.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости

будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шансы выиграть суд на администрацию о выплате денежных средств?

Смысла нет, сделайте изменения в договор и распределите доли.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья состоит из 4-х человек (супруг, супруга и две дочки 6 и 7 лет), проживаем в посёлке Тульской обл., признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, получили сертификат на покупку жилья по программе молодая семья. Получилась такая ситуация, в данный момент наша семья снимает квартиру в одноэтажном частном секторе площадью 28.8 кв.м,напротив нашего (съёмного) жилья продаётся квартира площадью 26.3 кв.м..Я,непосредственно обратилась в МО города, а именно к начальнику имущественных дел, она же и куратор данной программы, с вопросом, может ли наша семья преобрести эти два жилья с учетом сертификат, материнского капитала и личных средств, на что мне был дан ответ о том, что ничего отрицательного в этом не видит, дала добро, сказала нам какие наши действия дальнейшие (составление договоров купли-продажи и т.д.),а так же было предложено разделить субсидию по программе молодая семья на два договора купли-продажи, обосновыволось тем, чтоб было видно что наша семья действительно покупает за средства сертификата две квартиры, за одну квартиру мы внесли задаток в размере 150000 т.р.,оплатили два договора купли-продажи 3500 за каждый, так же оплатили в МФЦ 4000 на регистрацию права. Получив все документы на права собственности двух квартир, подали в банк, банк одобрил, А администрация отказала. После отказа, в сентябре подали в суд, суд нам отказал в исковом заявлении, так же и апиляционную жалобу, которая была сегодня (07.02.2019 г) не удовлетворили. Наша семья из 4 человек (Я,супруг и дочки 6 и 7 лет, еще я на 7 месяце беременности) остались на улице! Ради Бога помогите! Из за неправильного ответа начальника, которого после первого суда, по не известным причинам убрали с администрации, мы на улице что делать и куда, к кому обращаться?

Прошу помочь Вас в таком деле. Наша семья состоит из 4-х человек (супруг, супруга и две дочки 6 и 7 лет), сейчас нахожусь еще в положении, признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, получили сертификат на субсидию для покупки жилья по программе молодая семья. Получилась такая ситуация, в данный момент наша семья снимает с дальнейшим выкупом квартиру в одноэтажном частном секторе площадью 28.8 кв.м,напротив нашего (съёмного) жилья продаётся квартира площадью 26.3 кв.м..Я,непосредственно обратилась в МО города, а именно к начальнику имущественных дел, она же и куратор данной программы, с вопросом, может ли наша семья преобрести эти два жилья с учетом сертификат, материнского капитала и личных средств, наша учетная норма 11 кв.м на человека, при покупке двух этих квартир выходит общей площадью, на что мне был дан ответ о том, что ничего отрицательного в этом не видит, дала добро, сказала нам какие наши действия дальнейшие (составление договоров купли-продажи и т.д.),а так же было предложено разделить субсидию по программе молодая семья на два договора купли-продажи, обосновыволось тем, чтоб было видно что наша семья действительно покупает за средства сертификата две квартиры, за одну квартиру мы внесли задаток в размере 150000 т.р.,оплатили два договора купли-продажи 3500 за каждый, так же оплатили в МФЦ 4000 на регистрацию права. После получения готовых документов на право собственности, подали в банк полный пакет документов, через 3 дня 16 июля 2018 г банк одобрил и отправил заявку в МО города (администрацию), наша семья так же 16 июля 2018 г предоставила пакет документов в МО города через 10 дней, 27 июля 2018 г мне поступил звонок из МО города Алексин о том, что администрация отказывает в покупке жилплощади, затем получили официальный отказ в письменном виде, отказ заключался в том, что не может наша семья приобрести два жилых помещения! После этого обратились в суд, так как наша семья не по своей прихоти, а согласовав с куратором приобрели в собственность эти две квартиры, вложив все свои личные средства, потратив на все сделки денежные средства, судебных заседаний было 4,не на один ответчик не появлялся, присутствовали только я,мой адвокат и органы опеки,22 ноября 2018 года на последнее заседание появился представитель от МО города, естественно заявив чтоб нам отказали в исковом заявлении, органы опеки были на нашей стороне, но суд вынес ОТКАЗ.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Все деньги из семьи вложили, послушав начальника и куратора данной программы, что делать, мы же эти две квартиры разделили на равные доли между всеми членами семьи! Потратили все сбережения и что теперь!? Мы с детьми оказываемся теперь на улице!

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Сейчас мы собираем документы на то, что бы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, далее собираемся стать участниками программы молодая семья. Я была прописана 4,5 года назад в доме, владельцем которого была мама. Дом продан. Договора купли продажи нет. Специалист администрации города Ставрополя сказала, раз нет договора принесите хотя бы выписку об установлении учетной нормы площади жилого помещения. Дом был 90 кв. м. Учетная норма 15 кв. м. на человека, прописано было 6 человек. И теперь получается, что мы не нуждающиеся?

Я, мой муж и двое наших детей прописаны в квартире моих родителей, квартира общей площадью 86 кв.м., в данной квартире у меня собственность - 1/4 доля. Также у меня в собственности есть квартира общей площадью 38 кв.м. Если учетная норма жилья в г. Москве составляет 10 кв.м. на одного человека, я так понимаю нам по программе Молодая семья на данный момент ничего не светит. Нам с мужем сейчас по 27 лет, если я сейчас откажусь от своей доли в квартире родителей и мы вчетвером пропишемся в квартиру площадью 38 кв. м., то спустя 5 лет (столько времени по-моему должно пройти с момента ухудшения жилищных условий), когда нам с мужем будет по 32, возможно ли будет получить квартиру по программе Молодая семья? Заранее спасибо за ответ!

Наша молодая семья нуждалась в улучшении жилищных условий, Жилищный комитет включил нашу семью в ПодпрограммуОбеспечение жильем молодых семейфедеральной программыЖилище 2002-2010 на получение субсидии на покупку жилья. Был выделен сертификат на двоих человек, на мужа и на сына, так как сын прописан у мужа. Жена жильем обеспечена. Сбербанк выделил ипотечный кредит на покупку квартиры, в регистрационной палате сделка была оформлена на троих по требованию Сбербанка. В настоящее время, чтобы сделать заявку на перевод денежных средств по сертификату в Сбербанк, нужно чтобы квартира была оформлена в собственность на двоих-мужа и сына. А сделка оформлена на троих, свидетельство о госрегистрации права собстенности выдано на троих. Сделка купли-продажи квартиры срывается не по нашей винеЖилищный комитет умывает руки в данной ситуации.

Отказали в участии в программе "Молодая семья" из-за площади квартиры.

Квартира, площадью 73,7 квадратных метра, в которой прописано 7 человек, на каждого приходится 10 квадратных метра. Дали отказ, что не нуждаемся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Получается, что лишние 3,7 метра в квартире. Можно что-то сделать в данной ситуации для положительного ответа на улучшение жилищных условий? Квартира долевая у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: получили сертификат по программе помощь молодой семье при покупке жилья, 40% от стоимости, можем ли мы стать на другую программу по субсидированию % по ипотеке. Две программы будем использовать на покупку 1-ой квартиры.

Мы хотим стать в очередь на улучшение жилищных условий по программе "Молодая семья". В данный момент наша семья (я, муж, дочь) проживаем в не приватизированной однокомнатной квартире общей площадью 30.8. Хотела бы выяснить, что будет с данной жилплощадью при получении жилья по данной программе. Заранее спасибо за ответ!

С уважением. Мария.

Меня зовут Ксения, хотим с мужем воспользоваться социальной программой ипотеки - но официально не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (на человека приходиться по 12 м. (от всей площади) для признания необходимо - менее 10 м.)

Вопрос:

Могу ли я как "молодой специалист" участвовать в программе "социальная ипотека" если у меня молодая семья не признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Существуют программы покупки жилья по себестоимости, и программа субсидирования (государство вносит часть от стоимости): это отдельные программы? Или при покупке по льготной цене, при условии что мы молодая семья можем рассчитывать на субсидию?

Метраж квартиры из расчёта 10 м. на человека входит вся площадь квартиры, или только жилые помещения?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение