Семье отказали в покупке двух квартир по программе молодая семья - есть шансы на выигрыш судебного спора?

• г. Москва

Прошу помочь Вас в таком деле. Наша семья состоит из 4-х человек (супруг, супру­га и две дочки 6 и 7 лет), признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, получили сертификат на покупку жилья по программе молодая семья. Получилась такая ситуация, в данный момент наша семья снимает квартиру в одноэтажном частном секторе площадью 28.8 кв.м,напротив нашего (съёмного) жилья продаётся квартира площадью 26.3 кв.м..Я,непосредстве­нно обратилась в Администрацию города, а именно к начальнику имущественных дел, она же и куратор данной программы, с вопросом, может ли наша семья преобрести эти два жилья с учетом сертификат, материнск­ого капитала и личных средств, наша учетная норма 11 кв.м на человека, при покупке двух этих квартир выходит общей площадью, на что мне был дан ответ о том, что ничего отрицательного в этом не видит, дала добро, сказала нам какие наши действия дальнейшие (составлен­ие договоров купли-продажи и т.д.),а так же было предложено разделить субсидию по программе молодая семья на два договора купли-продажи, обосно­выволось тем, чтоб было видно что наша семья действительно покупает за средства сертификата две квартиры, за одну квартиру мы внесли задаток в размере 150000 т.р.,оплатили два договора купли-продажи 3500 за каждый, так же оплатили в МФЦ 4000 на регистрацию права. После получения готовых документов на право собственности, подали в банк полный пакет документов, через 3 дня 16 июля 2018 г банк одобрил и отправил заявку администрацию, наша семья так же 16 июля 2018 г предоставила пакет документов в администрацию, через 10 дней, мне поступил звонок из администрации о том (письмо так же прислали), что администрация отказывает в покупке жилплощади две квартиры перевели в собственность и разделили на равные доли между всеми членами семьи. Есть ли шансы выиграть суд на администрацию о выплате денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, не ухудшается ваше имущественное положение, если площадь (общая) соответствует мин учетной норме 11 кв.м.

Подавайте иск к администрации о признании их отказа незаконным.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости

будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Есть ли шансы выиграть суд на администрацию о выплате денежных средств?

Смысла нет, сделайте изменения в договор и распределите доли.