Подросток оказался владельцем украденной карты СБ - как вернуть деньги через суд?

• г. Иркутск

Подросток 12 лет вытащил из сумки карту СБ бесконтактную, и потом с другими подростками потратили с неё деньги в сумме 3800 рублей, к сожалению телефон на который приходят оповещения СБ был временно отключён. Мы взяли видеозаписи из супермаркетов и выяснили, что все эти дети с нашего двора и почти все с соседнего подъезда, всего 7 человек. Заявление в полицию написали на следующий день после кражи, а записи с видеокамер ещё через день, нашли всех этих детей. Вызвали полицию, и их увезли, что бы допросить к инспектору по делам несовершеннолетних без нас, так как нас уже допрашивали. Я принесла выписку с банка. Что в итоге спустя две недели: отказ в возбуждении уголовного дела и инспектор сказала что дала родителям номер моего телефона, но мне никто не звонит. Вроде они собираются вернуть деньги, но когда она не знает. Как взыскать деньги с родителей через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет служить доказательством по гражданскому делу. Исковые требования предъявляете к родителям подростков и просите суд взыскать с ним в Ваше пользу похищенные денежные средства. Иск подаете в мировой суд по месту жительства ответчиков.