Подросток оказался владельцем украденной карты СБ - как вернуть деньги через суд?

• г. Иркутск

Подросток 12 лет вытащил из сумки карту СБ бесконтактную, и потом с другими подростками потратили с неё деньги в сумме 3800 рублей, к сожалению телефон на который приходят оповещения СБ был временно отключён. Мы взяли видеозаписи из супермаркетов и выяснили, что все эти дети с нашего двора и почти все с соседнего подъезда, всего 7 человек. Заявление в полицию написали на следующий день после кражи, а записи с видеокамер ещё через день, нашли всех этих детей. Вызвали полицию, и их увезли, что бы допросить к инспектору по делам несовершеннолетних без нас, так как нас уже допрашивали. Я принесла выписку с банка. Что в итоге спустя две недели: отказ в возбуждении уголовного дела и инспектор сказала что дала родителям номер моего телефона, но мне никто не звонит. Вроде они собираются вернуть деньги, но когда она не знает. Как взыскать деньги с родителей через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет служить доказательством по гражданскому делу. Исковые требования предъявляете к родителям подростков и просите суд взыскать с ним в Ваше пользу похищенные денежные средства. Иск подаете в мировой суд по месту жительства ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, такая ситуация: Ребенок сидел с друзьями на ступеньках около подъезда, сзади себя положил детскую сумку в которой был телефон. Отвернулся буквально на несколько минут, когда повернулся сумки уже не было. В это время из подъезда вышла женщина, но как она взяла сумку никто не видел. Написали заявление в полицию, пришел отказ о возбуждение уголовного дела, так как отсутствует состав преступления. Что делать в этой ситуации и будут ли искать телефон? Стоимость телефона 7000 руб, ранее ребенок никогда ничего не терял.

Написала заявление о краже телефона в маршрутке, сказала, что подозреваю парня, который прошел очень близко и сразу выбежал из маршрутки.

Через неделю пришло постановление отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Так же написано, что я никого не подозреваю и возбуждения уголовного дела не желаю (в полиции спрашивали хочу я чтобы нашли телефон или человека, я сказала, что просто хочу вернуть телефон).

Значит ли это письмо, что дело закрыто и можно ли как-то обжаловать его?

Потеряла сумку с телефоном и банковской картой. Когда спохватилась о пропаже, начала звонить на свой телефон, гудки шли на протяжении 2 дней, была надежда, что перезвонят и вернут находку. Но трубку так и никто не взял, на третий день телефон выключился, видимо просто сам по себе сел. Купила новый телефон, восстановила сим карту, аккаунт, и включила поиск устройства. Вышла вся история нахождения моего телефона. Адрес указан, где он находится. С момента кражи, расцениваю это как кражу, ведь нашедщие умышленно не вернули телефон, ещё деньги пытались снять с карты моей, но банкомат съел мою карту, так как она заблокирована, пришло оповещение. Могу ли я подать заявление о краже телефона спустя 5 дней?

У моей жены в школе (она работает учительницей), одна из учениц (13 лет), украла из сумки сотовый телефон. Написали заявления в полицию, его приняли. Прошло две недели. Виновную нашли. В школу приходил инспектор по делам Несовершеннолетним, беседовала с ней. Девочка вместе со своей мамой утверждают, что телефон она нашла на школьном крыльце. Через два дня телефон они нам вернули. Можем ли мы с родителей через суд потребовать материальный ущерб.

У моего сына и у его знакомого на тренировке украли 2 телефона. Заявление в полицию написали. Через 5 дней телефоны нашлись в школе моего сына, их украли трое детей из 4 класса. Телефоны пытались вернуть учителя этих мальчиков, но я не стала забирать сама, а вызвала полицию. Телефон нашёлся без чехла и сим карт. Дети рассказывали, что выкинули его сначала в снег так как на нём стоял пароль, но потом его всё таки забрали назад. Полиция сняла показания у всех и телефоны забрали. Телефон был куплен в августе 2017 года, он ещё на гарантии. Что делать если в телефон попала влага или он вообще не будет работать когда нам его вернут сотрудники полиции?

У меня возник вопрос, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ (кража)?

У гр. Ивановой пропал телефон. Предположительно она оставила его в такси. В течение часа после обнаружения пропажи, она обратилась в диспетчерскую службу такси и сообщила о пропажи телефона. Также через диспетчера она связалась с таксистом, и сообщила о пропаже телефона. Таксист сказал, что ничего не находил. Но также сообщил, что после гр. Ивановой пассажиров в его такси не было. Гр. Иванова в тот же день обратилась в полицию с заявлением об утере телефона. Далее гр. Иванова проверила, активны ли сим-карты в пропавшем телефоне, и они оказались активны. Тогда она отправила сообщения на обе сим-карты в пропавшем телефоне с текстом "телефон утерян, прошу вернуть за вознаграждение, контактный номер". Также в течение нескольких дней гр. Иванова звонила на номера в пропавшем телефоне, звонки шли, но никто не отвечал на них. На следующий день, после пропажи телефона гр. Иванова заблокировала одну из своих сим-карт, находившихся в пропавшем телефоне, и через оператора сотовой связи сделала детализацию услуг, из которой было видно, что после пропажи телефона, его использовали для выхода в интернет, и для подключения дополнительных услуг за определенную плату, тем самым нанося материальный ущерб гр. Ивановой, как собственнику сим-карты. Вторую сим-карту гр. Иванова блокировать не стала, чтобы сотрудникам полиции, в случае возбуждения уголовного дела, было проще найти телефон. Гр. Иванова подала новое заявление в полицию, по факту кражи мобильного телефона. В данной ситуации есть ли основания для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ? И как найти и вернуть пропавший телефон, если сотовые операторы не предоставляют информацию о местонахождении телефона собственнику сим-карт. И могут предоставить информацию о местонахождении телефона только сотрудникам полиции. А те в свою очередь могут ее запросить, только после заведения уголовного дела.

Скажите, пожалуйста, такая ситуация: Ребенок сидел с друзьями на ступеньках около подъезда, сзади себя положил детскую сумку в которой был телефон. Отвернулся буквально на несколько минут, когда повернулся сумки уже не было. В это время из подъезда вышла женщина, но как она взяла сумку никто не видел. Написали заявление в полицию, пришел отказ о возбуждение уголовного дела, так как отсутствует состав преступления. Что делать в этой ситуации и будут ли искать телефон? Стоимость телефона 7000 руб, ранее ребенок никогда ничего не терял.

Если обратиться в прокуратуру, какие могут быть результаты в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою дочь обвинили в краже телефона у одноклассницы. Телефон все видели на подоконнике в коридоре' где были и другие дети. Два урока все искали телефон, потом детям сказали что уже есть заявление в полицию. По дороге домой дочь нашла телефон недалеко от школы. Возвращаться не стала. Утром принесла телефон в школу но побоялась вернуть' т к уже дел разговор о краже. В школе есть вилеокамеры и дочь решила попросить открыть записи. Но кто то обыскивал сумки и нашёл телефон. Ребёнок в панике. В школе серии краж денег. Все вешают на нас. Даже кражи в те дни когда нас не было в школе. Нас заставляют уходить из школы. Ребёнка слушать не хотят. Что делать.

Был украден телефон дорогой, подал заявление в полицию, через полгода нашли телефон у Иванова И.И был отказ в возбуждение уголовного дела так как Иванов ссылается на то что он нашёл его возле моего дома. По его словам телефон был включён он его поднял выключил и вытащил 2 сим карты и месяц ждал. В праве ли отказ уголовного дела так как он нацелено выключил телефон и вытащил симкарты. И что вы посоветуете стоит идти в суд.

Написала заявление о краже телефона, его нашли, но в возбуждении уголовного дела отказали, а дознаватель после отказа отдавать телефон не собирается говорит ждет какие то материалы и потом отдаст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение