Как распределить имущество после смерти сына - вопросы приватизации квартиры и отказ от автомобиля в пользу внука

• г. Новосибирск

Если сможете, проконсультируйте пожалуйста. У меня погиб сын 38 лет. Я и сын учавствовали в приватизации моей 1-комнатной квартиры. Его бывшая жена (они в разводе) проживает с ребенком 8 лет в 2-комнатной квартире. По закону доля сына делится между мной и внуком. У сына еще был автомобиль. Могу ли я написать отказ на автомобиль в пользу внука. А бывшая жена как опекун ребенка на квартиру в пользу меня?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается (ст. 1158 ГК РФ). Сначала принимаете наследство, оформляете права собственности, а потом можете передать друг другу соответствующее имущество по договору дарения (дарение между близкими родственниками налогом не облагается).