Как распределить имущество после смерти сына - вопросы приватизации квартиры и отказ от автомобиля в пользу внука

• г. Новосибирск

Если сможете, проконсультируйте пожалуйста. У меня погиб сын 38 лет. Я и сын учавствовали в приватизации моей 1-комнатной квартиры. Его бывшая жена (они в разводе) проживает с ребенком 8 лет в 2-комнатной квартире. По закону доля сына делится между мной и внуком. У сына еще был автомобиль. Могу ли я написать отказ на автомобиль в пользу внука. А бывшая жена как опекун ребенка на квартиру в пользу меня?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается (ст. 1158 ГК РФ). Сначала принимаете наследство, оформляете права собственности, а потом можете передать друг другу соответствующее имущество по договору дарения (дарение между близкими родственниками налогом не облагается).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я пенсионер прописан в квартире сына. В приватизации квартиры участвовали сын и внук. Внук несовершеннолетний. Сын в разводе. Сейчас сын неизлечимо болен. Его бывшая жена требует, чтобы он завещал квартиру полностью сыну (моему внуку). Что в этой ситуации делать мне? Может ли бывшая сноха меня выписать из квартиры?

Двухкомнатная квартира в 2002 году была приватизирована на меня и моего сына в равных долях. Сын умер. У него остался сын ду (мой внук), с женой они были в разводе. Сейчас его доля в приватизированной квартире будет делиться между моим внуком и мною. На внука приходится 1/4 часть квартиры. Скажите, может ли он без моего согласия прописаться в эту квартиру и прописать кого-нибудь еще. Ему 20 лет. Он не женат и живет со своей матерью и бабушкой.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

В муниципальной квартире прописаны отец, мать, их два сына и несовершеннолетний внук. Младший сын с внуком два года назад выписались из этой квартиры и прописались в приватизированной квартире жены (квартира была ей подарена до свадьбы), где они никакой доли не имеют. Муниципальную квартиру приватизировали без участия выписанных сына и внука (они не отказывались от приватизации, а просто не участвовали в ней, тк там на этот момент не были прописаны). Имеет ли несовершеннолетний внук какую-нибудь долю в квартире, где живут его бабушка, дедушка и дядя? Можно ли продать эту квартиру? Спасибо за ответ.

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Я хочу прописать в свою приватизированную квартиру сына с внуком (1 год). Если сын разведется со своей женой, могу ли я выписать внука? И будет ли претендовать жена сына на жилье в моей квартире, если по суду внук останется с ней? Если после развода бывшей жене и ее сыну негде будет жить, могут ли они претендовать на мое жилье? Как правильно нужно прописать внука, чтобы он в квартире был только прописан (т.к квартира будет сдаваться долгие годы).

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Мой внук прописан в неприватизированной квартире. Квартиросъемщиком являюсь я-бабушка. Кроме меня и внука прописан мой сын, который проживает вместе со мной. Внуку 21 год. Он проживает с матерью моей бывшей снохой. Официально у сына и бывшей снохи развод. Бывшая сноха выписалась из квартиры в 2003 году, когда внуку было 10 лет. С тех пор за квартиру плачу я-пенсионерка и мой сын. Долю за внука тоже плачу я. Но ведь он уже работает. Могу ли я в судебном порядке выписать внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение