Как изменить доли в собственности на квартиру между супругами?

• г. Москва

Купили квартиру в браке с женой. Получается, что по закону доли пополам, но пока свидетельство о собственности полностью на меня. Сейчас хотим, чтобы 2/3 жене принадлежало, а 1/3 мне. как это сделать? И если нотариальное соглашение, то можно ли в нем только одну квартиру по долям поделить или все имущество нужно? Или дарение лучше, но можно ли тогда подарить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное соглашение вам абсролютно не требуется. Можеете составить договор определния долей и дарения длоли квартиры. Только надо доли перевести в шестые, и тогда из ваших 3/6 одну шестую подарить жене. У вас останется 1/3, у нее 2/3. Приходите, составлю и помогу с регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Можете составитьмежду собой письменное соглашение о том, что вся квартира является собственностью только жены. Также и с долями. При этом всё другое имущество делить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван Андреевич.

1.Можете заключить брачный договор и там обговорить все детали.

2.Можно все обговорить в соглашение по разделу.

И все вышеуказанное заверить у нотариуса.

3.Поступить так, как советует Юлия Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Иван Андреевич, на самом деле вариантов решить этот вопрос несколько какой из них лучше подойдет Вам неизвестно нужно все обсудить с Вами.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

В браке куплена квартира, есть брачный договор по которому все приобретенное имущество в браке делится пополам, муж хочет подарить эту квартиру мне, но как сделать дешевле, чтоб не выделять доли в квартиры перед дарением? Мы можем расторгнуть брачный договор и после этого сделать дарение? Или есть ещё варианты передать квартиру жене, так чтоб на неё не мог претендовать ребёнок от первого брака? (кроме завещания)

Затем подарили по 1/5 доли детям. Сейчас разведены. Хотим, чтобы оставшаяся доля квартира находилась по прежнему в моей собственности, а муж забрал вклады. Возможно ли в соглашении о разделе имущества указать, что мне остается 3/5 долив квартире (т.е. так, как по документам), а ему деньги. В нотариальной конторе сказали, что так сделать нельзя - только разделить, а потом ему подарить мне свою долю, при этом отметили, что нотариального заверения такое соглашение не требует. Примет ли УФРС такое соглашение к регистрации? Или надо по квартире отдельное соглашение составлять?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Дом и земельный участок приобретены по договору купли-продажи мужем с согласия жены. Свидетельство о собственности получено. Может ли муж подарить жене свою собственность жене (тогда нужно согласие жены на дарение самой себе?) или нужно подписать ссоглашение о разделе имущества, в котором отразить обоюдное согласие на переход права собственности к жене (Является ли оно основанием для регистрации перехода права собственности?) Как лучше оформить переход права собственности только к одному из супругов на имущество, приобретенное в браке, если второй супруг согласен? Выделять доли, их регистрировать, потом оформлять дарственную, опять регистрировать-очень хлопотно и затратно. Татьяна.

Мы с женой купили по ипотеке квартиру по долям: 2 доли жена и 1 доля мне. Могу я в суде поделить квартиру в равных долях? Ведь все, совместно нажитое имущество делится пополам. Чем моя ситуация отличается от ситуации, когда квартира, купленная в браке, делится пополам, не важно на чье имя она куплена?

Тем более, что квартира была куплена на мои средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке оформлена на жену. Хотим составить соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью остается жене. Достаточно ли соглашения о разделе имущества или вначале надо выделять доли в квартире и потом супруг свою долю подарит жене?

Перед разводом хотим поделить 2 квартиры с супругой, одну оставить мне, вторую полностью ей (одна из них сейчас оформлена в совместную, вторая в долевую собственность). Правильно ли я понимаю, что проще всего сделать через договора дарения? И насколько я понимаю, перед дарением квартиру находящуюся в совместной собственности необходимо перевести в долевую и уже потом подарить супругу свою долю - правильно и как это сделать?

В браке с мужем приобрели квартиру, оформили собственность на мое имя. Затем подарили по 1/5 доли детям. Сейчас разведены. Хотим, чтобы оставшаяся доля квартира находилась по прежнему в моей собственности, а муж забрал вклады. Возможно ли в соглашении о разделе имущества указать, что мне остается 3/5 долив квартире (т.е. так, как по документам), а ему деньги. В нотариальной конторе сказали, что так сделать нельзя - только разделить, а потом ему подарить мне свою долю, при этом отметили, что нотариального заверения такое соглашение не требует. Нужно ли подавать такое соглашение в УФРС, ведь по документам собственник не изменится. Примет ли УФРС такое соглашение без нотариального удостоверения к регистрации? Или надо по квартире отдельное соглашение составлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение