Возможно ли вступить в наследство и получить пенсию после смерти отца через 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вступить в наследство (завещания не было) по прошествии 3-х лет как умер отец? А так же получить его пенсию, которая положена, т.к папа умер 2 числа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы пропустили срок принятия наследства. Вам в первую очередь необходимо подготовить исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, указав уважительную причину. Затем уже обращать к нотариусу.

Можно, если Вы фактически приняли наследство (получили в пользование какие-либо предметы умершего) ст. 1153 ГК РФ, либо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.