Евгения
Евгения г. Москва 27.08.2018, 15:00

Может ли ребенок 2,5 г,пойти в сад без очереди при потери кормильца, говорят что льгот нет,

ответы юристов
Власов М. В. адвокат Власов М. В. 27.08.2018, 15:29

Евгения!

Вопрос о предоставлении льгот при зачислении в дошкольные образовательные учреждения наиболее полно освещен в Письме Минобрнауки России от 01.12.2014 № 08-1908 "Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема их на обучение".

В п. 2 указанного письма указано, что федеральным законодательством устанавливаются права для отдельных категорий граждан на внеочередное обеспечение их детей местами в дошкольных образовательных организациях:

- для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, граждан из подразделений особого риска (пункт 12 статьи 14, пункт 12 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"),

- для прокуроров (пункт 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

- для судей (пункт 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");

- для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (часть 25 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

Первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях предусмотрено:

- для детей военнослужащих по месту жительства их семей (пункт 6 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

- для детей сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции").

- для детей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации и некоторых иных категорий указанных граждан (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

- для детей из многодетных семей (подпункт "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке семей").

- для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов").

Согласно данного перечня Ваш случай не подпадает под льготы.

Вместе с тем, советую обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, где на личном приеме главы м.о. (заместителя главы) описать свою ситуацию и оставить письменное обращение по вопросу предоставления места Вашему ребенку в дошкольном образовательном учреждении в качестве исключения с учетом тяжелой жизненной ситуации.

Если откажут, с соответствующим отказом сходите на личный прием к прокурору района, курирующего администрацию муниципального образования, также упирайте на тяжелую жизненную ситуацию.

Из своего опыта могу сказать, что активным гражданам часто идут на уступки даже в случае отсутствия у них каких-либо льгот, только потому, что они могут обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию. А как там обойдутся с жалобщиком - никто не знает.

Если мой ответ оказался полезен, оцените его на сайте.

Удачи!

Похожие вопросы
Ума
Ума г. Мегион 04.06.2014, 21:48

Какими льготами может пользоваться мама 2 детей при потере кормильца (стар. 16 лет мл. 5 лет.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 04.06.2014, 21:55

Помимо положенных выплат детям, согласно

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 30.12.2008)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Ксения Викторовна
Ксения Викторовна г. Пермь 17.12.2014, 21:55

Дочке 3 года, муж инвалид 2 группы, в получении сада отказ, должны ли дать место в саду без очереди и какие льготы. Г. Пермь.

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 17.12.2014, 22:15

К сожалению по инвалидности мужа льгот нет.

Мария
Мария г. Пермь 27.06.2017, 14:04

Моему ребенку 2 года, являемся малоимущей семьей, положено ли нам место в детском саду без очереди. Г. Пермь. Спасибо!

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 27.06.2017, 14:05

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 27.06.2017, 14:06

К сожалению таких как Ваша семья - более половины в очереди на детский и сад и законом не установлено предоставление места вне очереди. Удачи и всего доброго.

Валентина Владимировна
Валентина Владимировна г. Астрахань 05.03.2015, 15:21

Ребенок 1,5 года с бронхиальной астмой средней тяжести без инвалидности. Имеем ли мы какие либо льготы при поступлении в дет сад.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 05.03.2015, 15:36

Безусловно имеете, обратитесь с заявлением в администрацию.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.03.2015, 15:43

Без инвалидности. Имеем ли мы какие либо льготы при поступлении в дет сад

Валентина Владимировна. Первый ответ некорректный. У вашего ребёнка. нет льгот при поступлении в детский сад. по крайней мере из вопроса. Это не усматривается.

МАРИНА
МАРИНА г. Оренбург 11.01.2017, 19:23

Есть ли льготы для детей которые получают пенсию по потере кормильца. Ребенок посещает д.сад ему 3,5 года.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 11.01.2017, 19:44

Льготы для детей-сирот:

1/ Могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта (для этого необходимо оформить специальный талон).

2/ Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях (двухразовое).

3/ Выдача бесплатных учебников в общеобразовательном учреждении.

4/ Право бесплатно посещать объекты культурного назначения: музеи, театры и прочие.

5/ Малышам до трёх лет — обеспечение бесплатными лекарствами, рецепты которых должен выписывать врач.

6/ Малышам до двух лет — обеспечение бесплатными молочными продуктами с молочной кухни по врачебным рецептам.

Александра
Александра г. Красноярск 07.05.2019, 03:34

Положена ли льгота при записи ребёнка в детский сад (постановки в очередь), если мать инвалид 2 группы?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 07.05.2019, 04:23

Неизвестно, законодательством непосредственно - это не регулируется. Определяется - правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение